ASTA N.63 - LIBRI D'ARTE E OPERE

ASTA N.63 - LIBRI D'ARTE E OPERE

lunedì 18 gennaio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 265 al 288 di 400
Mostra
Cancella
  • LUIGI VERONESI - Senza Titolo, 1970
    Lotto 265

    LUIGI VERONESI
    Senza Titolo, 1970

    Inchiostro e pastelli su carta
    cm 33,3x24,7
    Firma e datazione al fronte
    Firma e dedica ad personam datata 1971 al fronte
    Opera senza cornice

  • MARIA MULAS (1935) - Lotto unico di 2 fotografie
    Lotto 266

    MARIA MULAS (1935)
    Lotto unico di 2 fotografie:

    Franco Passoni
    Fotografia in bianco e nero
    cm 24x29
    Timbro dell’Artista al retro

    Franco Passoni
    Fotografia in bianco e nero
    cm 40x28,5
    Timbro dell’Artista al retro

    Opere senza cornice

  • PIERRE ALECHINSKY (1927) - Hoirie-Voire. 2 réanimations, 1970
    Lotto 267

    PIERRE ALECHINSKY (1927)
    Hoirie-Voire. 2 réanimations, 1970

    Libro d’arte contenente 12 riproduzioni di disegni di Pierre Alechinsky su 12 dattiloscritti di Michel Butor e 12 poesie di Michel Butor per 12 disegni di Pierre Alechinsky (Agenda Olivetti 1970)
    cm 26x22
    Edizione a cura della direzione relazioni culturali disegno industriale pubblicità - Ing. C. Olivetti & C. Spa
    Edizione fuori commercio di 1000 copie non numerate

  • GALLIANO MAZZON (1896-1978) - L’essenza dell’essere. Fuga di Galliano Mazzon verso gli altipiani, 1972
    Lotto 268

    GALLIANO MAZZON (1896-1978)
    L’essenza dell’essere. Fuga di Galliano Mazzon verso gli altipiani, 1972

    Libro d’arte composto da un testo di presentazione dell’Artista e da 10 fogli litografati non rilegati, ciascuno recante firma e numerazione (Esemplari 100/180) a matita al fronte
    Libro cm 38,5x28,5
    Fogli cm 38x56 ciascuno
    Edizioni il Trifoglio, Cernusco Sul Naviglio
    Edizione di 190 copie di cui 180 numeri arabi e 10 prove d’artista (Esemplare 100) recante firma a matita sul colophon
    Entro custodia e cofanetto rigido

  • CARLO BATTAGLIA (1933-2005) - Imbre, 1989
    Lotto 269

    CARLO BATTAGLIA (1933-2005)
    Imbre, 1989

    Cartella contenente 6 riproduzioni litografiche a colori, su carta acquerello Fedrigoni, di opere di Carlo Battaglia eseguite tra il 1986 e il 1988
    cm 49,7x35 ciascuna
    De Luca Edizioni d’Arte
    Edizione di 1000 copie numerate (Esemplare 897 recante firma a matita dell’Artista all’interno)
    Esemplare arricchito da una dedica ad personam di Carla Panicali all’interno

  • ENRICO BAJ (1924-2003) - Salutz, i, 1986
    Lotto 270

    ENRICO BAJ (1924-2003)
    Salutz, i, 1986

    Cartella contenente 10 poesie di Giovanni Giudici impresse su carta India e incollate su 5 incisioni all’acquaforte e acquatinta su carta Arches di Enrico Baj, ciascuna recante firme degli artisti e numerazione (Esemplari XXIV/XXVI) a matita al fronte
    Incisioni cm 31,5x45 (fogli), cm 25x40 (lastre)
    Giorgio Upiglio Edizioni d’Arte Grafica Uno, Milano
    Edizione di 125 copie di cui XXIV numeri romani e 99 numeri arabi (Esemplare XXIV) con firme degli artisti a matita sul colophon
    Esemplare arricchito da una dedica ad personam di Giorgio Upiglio all’interno

  • NINO DI SALVATORE (1924-2001) - Nino di Salvatore, 1983
    Lotto 271

    NINO DI SALVATORE (1924-2001)
    Nino di Salvatore, 1983

    Cartella contenente prefazione di Riccardo Barletta e 6 splendide serigrafie con rilievi a secco di Nino Di Salvatore, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 79/100) a matita al fronte
    Serigrafie con rilievi cm 49x34 ciascuna
    GL Editore, Milano
    Serigrafie e rilievi tirate da Giorgio Lucini e stampate a cura delle Civiche Gallerie d’Arte Moderna di Gallarate e Ferrara
    Edizioni di 100 copie numerate (Esemplare 79)
    Esemplare arricchito di una sentita dedica ad personam all’interno

  • MILAN GOLDSCHMIEDT (1931) - Senza Titolo, 1974 circa
    Lotto 272

    MILAN GOLDSCHMIEDT (1931)
    Senza Titolo, 1974 circa

    Cartella contenente 12 riproduzioni sciolte di opere di Milan Goldschmiedt realizzate nel 1974, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 15/20) a matita al fronte
    cm 44,5x33
    Entro cartellina originale

  • ELVIO BECHERONI (1934-2000) - Cronaca contemporanea
    Lotto 273

    ELVIO BECHERONI (1934-2000)
    Cronaca contemporanea

    Cartella contenente testo di presentazione di Franco Passoni, 4 poesie di Elvio Becheroni e 4 acqueforti-acquetinte a colori di Elvio Becheroni, ciascuna recante firma, numerazione (Esemplari IV/X), titoli (Segreto di Eva, Personaggio con segreto inviolabile, Energia quasi catturata, Albero meccanico) a matita al fronte e timbro a secco della Stamperia d’arte Urbino GF
    Ciascuna acquaforte reca intervento manuale dell’Artista con applicazione di oggetto
    Cartella cm 52x36,5
    Opere cm 50x35 (fogli), cm 20x19,5 (lastre)
    Edizioni Valli & Colombo, Renate
    Entro cartella rigida telata originale

  • PETROS (1928-2014) - Petros. Opera grafica. Quindici xilografie originali incise dal 1970 al 1972, 1973
    Lotto 274

    PETROS (1928-2014)
    Petros. Opera grafica. Quindici xilografie originali incise dal 1970 al 1972, 1973

    Cartella composta da testo di presentazione di Luigi Cavallo e 15 xilografie originali, eseguite tra il 1970 e il 1972, di Petros, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplare XV) a matita al fronte
    Cofanetto cm 56x42x6
    Xilografie cm 49x34 (ciascun foglio)
    Edizioni Grafic Olimpia, Milano, 1973
    Edizioni di 99 copie in numeri arabi, 7 copie fuori commercio e XV copie in numeri romani (Esemplare XV)
    Entro cofanetto originale rigido con apertura a libro

    A corredo l’omonimo catalogo del 1973 con la pubblicazione delle 15 xilografie presenti all’interno della cartella

  • ALESSANDRO BRUSCHETTI (1910-1980) - Cinque serigrafie di Alessandro Bruschetti, 1972 circa
    Lotto 275

    ALESSANDRO BRUSCHETTI (1910-1980)
    Cinque serigrafie di Alessandro Bruschetti, 1972 circa

    Cartella composta da testo di presentazione di Leo Strozzieri e 5 serigrafie di Alessandro Bruschetti, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 34/100) a matita al fronte e timbro a secco ‘Arte Nuova Oggi - Made in Italy’
    Serigrafie cm 48,5x33 ciascuna
    Edizioni Arte Nuova Oggi (Collana ‘Panorama di grafica contemporanea’ diretta da Armando Ginesi)
    Esemplare arricchito da una dedica ad personam di Alessandro Bruschetti all’interno

  • MARIA MULAS (1935) - Hans Richter
    Lotto 276

    MARIA MULAS (1935)
    Hans Richter

    Fotografia in bianco e nero montata su alluminio
    cm 49,5x39,5
    Firma e dedica ad personas di Maria Mulas al fronte
    Firma e dedica ad personas di Hans Richter, datata 1975, al fronte
    Opera senza cornice

  • CALENDARI PIRELLI - Lotto unico di 3 calendari
    Lotto 277

    CALENDARI PIRELLI
    Lotto unico di 3 calendari:

    - Calendario 2008 (Patrick Demarchelier)
    - Calendario 2010 (Terry Richardson, di cui si allegano 2 copie)

  • TONY DALLARA (1936) . Senza Titolo
    Lotto 278

    TONY DALLARA (1936)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e spray su cartoncino
    cm 9x18,6
    Firma al fronte
    Iscrizione ‘Buon Natale’ al retro
    Opera senza cornice

  • CARLO NANGERONI (1922-2018) - Senza Titolo, 1992
    Lotto 279

    CARLO NANGERONI (1922-2018)
    Senza Titolo, 1992

    Acquerello su cartoncino
    cm 38,5x14,5
    Firma, datazione e dedica ad personam al fronte
    Opera senza cornice

  • TJEBBE VAN TIJEN (1944) - Arc of San Francisco, 1966
    Lotto 280

    TJEBBE VAN TIJEN (1944)
    Arc of San Francisco, 1966

    Grafite e tecnica mista su carta intagliata
    cm 24,9x33
    Firma, titolo, datazione e località (Milano) al fronte
    Opera senza cornice

  • ROBERTO SANESI (1930-2001) - Lotto unico di 2 opere
    Lotto 281

    ROBERTO SANESI (1930-2001)
    Lotto unico di 2 opere:

    Dai sonetti di William Shakespeare, 1990
    Gouache su cartoncino
    cm 21x19,5
    Firma e datazione al fronte

    Dai sonetti di William Shakespeare, 1990
    Gouache su cartoncino
    cm 21x19,5
    Firma e datazione al fronte

    Opere senza cornice

  • STUDIO BIGNARDI - La città. Seq. C. 26
    Lotto 282

    STUDIO BIGNARDI
    La città. Seq. C. 26

    Tempera su acetato
    cm 25x35
    Firma ‘Studio Bignardi’, titolo e tecnica (Rodovetro campione) al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Lievi imperfezioni alle estremità dell’acetato

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Senza Titolo, 1970
    Lotto 283

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo, 1970

    Acquerello e biro su carta
    cm 23,8x18
    Firma, datazione e dedica ad personam al fronte
    Opera senza cornice

  • LUCIANO LATTANZI (1925-1999) - Senza Titolo, 1969
    Lotto 284

    LUCIANO LATTANZI (1925-1999)
    Senza Titolo, 1969

    Pennarelli su cartoncino
    cm 32,7x25
    Firma, datazione, località (Milano) e dedica ad personam al fronte
    Opera senza cornice

  • JEFFREY SHAW (1944) - Dante, 1966
    Lotto 285

    JEFFREY SHAW (1944)
    Dante, 1966

    Tecnica mista e collage su carta
    cm 44,8x36
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Studio preparatorio per la scultura ‘Dante Cupboard’ esposta nel 1966 in occasione dell’esposizione collettiva tenutasi al Centro Culturale San Fedele, Milano, con i seguenti artisti: Denis Masi, Claudio Martinenghi, Franco Mazzucchelli e Tjebbe van Tijen

  • MARIO CORTIELLO (1907-1982) - Senza Titolo, 1970
    Lotto 286

    MARIO CORTIELLO (1907-1982)
    Senza Titolo, 1970

    Pennarello su cartoncino
    cm 35x50
    Firma, datazione e dedica ad personas al fronte
    Opera senza cornice

  • GUY HARLOFF (1933-1991) - Senza Titolo
    Lotto 287

    GUY HARLOFF (1933-1991)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e collage su cartoncino sagomato
    cm 30x24,5
    Firma al retro
    Opera senza cornice

  • MIMMO PALADINO (1948) - Senza Titolo, 1991
    Lotto 288

    MIMMO PALADINO (1948)
    Senza Titolo, 1991

    Incisione
    Lastre cm 10x14,8, 15,5x10,5 e 11x15,5
    Foglio cm 39,5x54
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 15/15) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L’opera presenta lievi pieghe

Lotti dal 265 al 288 di 400
Mostra
×

ASTA N.63 - LIBRI D'ARTE E OPERE

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 18 gennaio 2021 ore 10:30 Prima Sessione - Libri d'Arte (1 - 200)
  • 18 gennaio 2021 ore 15:00 Seconda Sessione - Opere (201 - 400)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 10 rilancio di 10
  • da 10 a 120 rilancio di 5
  • da 120 a 300 rilancio di 10
  • da 300 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 100
  • da 4000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 100