ASTA N.64 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lotto 371 BRUNO CECCOBELLI (1952)
In foglia, 2005
Tecnica mista e collage su tavola
cm 40x40x4
Firma, titolo e datazione al retro
Etichetta della Galleria Menhir (SP) al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 372 BRUNO CECCOBELLI (1952)
Proserpina, 2004
Tecnica mista, collage e applicazioni su tavola
cm 40x40x8,5
Autentica dell'Artista su fotografia
2005 El Adepto, collezione a cura di Marta Aguido e Luis Burgos, poesie di Juan Carlos Mestre e opere di Bruno Ceccobelli, Edizioni Luis Burgos Arte del Siglo XX, pag. 37 -
Lotto 373 OMAR GALLIANI (1954)
Disegno, 1995
Matita su tavola incisa
cm 127x252,5
Esposizioni
1995-1996 Galleria Comunale d'Arte Moderna, Bologna, ItinERari, dal 25/11/95 al 07/01/96
1995 ItinERari, testi di DedeAuregli, Italo Tomassoni e Omar Galliani, pag. 111
1996 Banca Europea N.5, il denaro e la banca, periodico, pag. 54-55 -
Lotto 374 DAMIAN GIACOV (1959)
Senza Titolo, 1990
Olio su tela
cm 61x50
Firma e datazione al retro -
Lotto 375 GIANFRANCO ASVERI (1948)
Favole in viaggio, 2018
Tecnica mista su tavola
cm 19,5x70
Firma, titolo, datazione, tecnica, misure e numero di archiviazione al retro
Etichetta dell'esposizione 'Salon International d'Art Contemporain - Parigi' al retro
Provenienza
Galleria L'Incontro, Chiari
Collezione Privata, Brescia
Esposizioni
2019 Paris Expo, Parigi, Art3f Salon International d'Art Contemporain, dal 01/02/2019 al 03/02/2019
2019 Galleria d'Arte L'Incontro, Chiari, Gianfranco Asveri. Ossimoro, a cura di Stefano Taddei, dal 19/05/2019 al 30/06/2019
2019 Gianfranco Asveri. Ossimoro, a cura di Stefano Taddei, Edizioni Galleria d'Arte L'Incontro, Chiari, pag. 33, il catalogo è a corredo dell'opera -
Lotto 376 FRANCESCO MUSANTE (1950)
Senza Titolo
Tecnica mista e collage su compensato
cm 70x70
Firma al fronte -
Lotto 377 LUCA ALINARI (1943-2019)
Senza Titolo
Tecnica mista e applicazioni su tela montata su tavola
Diametro cm 25
Spessore cm 3
Firma al fronte -
Lotto 378 LUCA ALINARI (1943-2019)
Parte buona della sfera, 2004
cm 99,5x99,5x3
Firma al fronte
Titolo al retro
Etichetta della Galleria d'Arte Menhir (SP) con caratteristiche tecniche dell'opera al retro
Provenienza
Galleria d'Arte Menhir, La Spezia
Collezione Privata, Genova -
Lotto 379 VANNI CUOGHI (1966)
Rimedio 26, 2019
Acquerello su cartoncini intagliati e sovrapposti
cm 13x19x5
Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro della tavola protettiva
Note
Opera entro teca in plexiglass -
Lotto 380 LUCA PIGNATELLI (1962)
New York, 2001
Olio su telone ferroviario
cm 80x60x3
Autentica dell'Artista su fotografia con timbro di Italian Factory -
Lotto 382 PAOLO TROILO (1972)
Senza Titolo
Acrilici su tela
cm 160x140x4
Firma e dedica ad personam al retro
Autentica dell'Artista su fotografia con timbri della Fabbrica Eos (MI) e della Galleria Mondo Arte (MI)
Provenienza
Fabbrica Eos, Milano
Galleria Mondo Arte, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 383 LUCA PANCRAZZI (1961)
Senza Titolo, 2000/2002
Olio su pannello
cm 30x30
Timbro dell'Artista con firma e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lotto 384 MARCO CASENTINI
Rollercoaster (white spirits), 2013
Acrilici e vernice su perspex
Diametro cm 60
Profondità cm 25
Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro
Lotto 385 PINO DEODATO (1950)
Il controllore (Perfetta armonia), 2014
Terracotta policroma
cm 22x16x4
Esposizioni
2014 Progettoart-Elm, Milano, Trovo, Cerco. Pino Deodato, a cura di Marco Meneguzzo, Novembre
2014 Cerco. Trovo. Pino Deodato, a cura di Marco Meneguzzo, pag.83, il catalogo è a corredo dell'opera -
Lotto 386 PINO DEODATO (1950)
Solitario, 2009
Terracotta policroma
cm 26x8x8
Esposizioni
2009 Progettoarte-Elm, Milano, Pino Deodato: paesaggi domestici, a cura di Gabriele Francesco Sassone, Ottobre
2009 Pino Deodato: paesaggi domestici, a cura di Gabriele Francesco Sassone, Lizea Arte Edizioni, Acqui Terme, pag.17 e pag.9 (visione d'insieme dell'allestimento), il catalogo è a corredo dell'opera -
Lotto 387 GIORGIO GOST (1962)
After Fontana, 2016
Inclusione in resina entro cornice originale
Inclusione cm 30x22
Totale cm 46x36x5
Firma, titolo, datazione, timbro dell'Artista e numero di repertorio al retro
Lotto 388 CHIARA DYNYS (1958)
Senza Titolo
Acrilici e sabbia su tela
cm 80x60x2
Firma al retro
Opera senza cornice -
Lotto 389 CORRADO BONOMI (1956)
Flotta dell'arte. Rosso di Saturno. Incrociatore 073, 2009
Scultura realizzata con assemblaggio di libri e riviste d'arte
cm 104x13x43
Firma e titolo sotto la base
A corredo cartoncino, cm 29,5x21, recante progetto preparatorio su carta dell'opera e cartiglio con informazioni tecniche sulla stessa
Note
Opera entro teca in plexiglass
Brevi note
La 'Flotta dell'arte' nasce come ciclo nel 1998. L'idea è quella di costruire una flotta di navi da guerra con libri, riviste e cataloghi d'arte, ogni singola nave avrà un proprio nome e un numero personale. Solitamente il numero è casuale, mentre il nome è quello di un colore a olio, ad esempio: cinabrio verde, giallo di Napoli o lacca geranio; si tratti di nomi tipici e molto evocativi. Le navi sono 'armate' e sparano piccoli petardi. Esiste un 'Catalogo generale' sempre in mio possesso o meglio in possesso dei Cantieri Navali Bonomi, in questo regesto sono raccolte le schede di ogni singola nave uscita dal cantiere, nelle mie intenzioni dovrebbe essere aggiornato ogni passaggio di proprietà o manutenzione (restauro) su ogni scheda di ogni singola nave, come il libretto di circolazione dei veicoli. Le dimensioni variano a seconda del tipo di imbarcazione ma sono proporzionati tra di loro. Ad esempio la portaerei è lunga 190 cm. Il sottomarino circa 60 cm. A proposito di sottomarino, ho trovato pertinente e anche un poco divertente, utilizzare le copertine di una vecchia enciclopedia: I Maestri del Colore. Il sottomarino è per sua natura elusivo e tende agli agguati in questo la similitudine con la pittura è marcata. Tutte le navi battono due bandiere simbolo: Bandiera Bianca con tavolozza e Bandiera Pirata..
Le navi vengono solitamente collocate a terra in formazione di squadra -
Lotto 390 VINCENZO MARSIGLIA (1972)
Star, 2003/2004
Vinilico e Swarovski su carta
cm 18x18
Firma al retro
Esposizioni
2005 Arte Fiera, Bologna (Stand Valenteartecontemporanea, Finale Ligure)
2003 Casa del Console, Calice Ligure, Vincenzo Marsiglia. Il paradosso astratto, a cura di Luca Beatrice, dal 13/07/2003 al 13/09/2003
2003 Vincenzo Marsiglia. Il paradosso astratto, a cura di Luca Beatrice, pag.17, il catalogo è a corredo dell'opera -
Lotto 391 THOMAS BRAIDA (1982)
…autovettura, 2012
Olio su tela
cm 25x30
Opera senza cornice -
Lotto 392 MASSIMO SALVADORI (1960)
5RT13, 2018
Acrilici su tela intavolata
cm 40x40
Lotto 393 MARCELLO JORI (1951)
Supereroi, 1993
Acquerello su cartoncini sagomati e sovrapposti riportati su carta
Cartoncini cm 50x54
Carta cm 54x64
Firma al fronte sul cartoncino
Etichetta della Galleria La Scaletta (RE) e timbri della Raccolta Privata Famiglia Chierici al retro del cartone protettivo
Certificato di autenticità e provenienza su fotografia a cura della Galleria La Scaletta (RE)
Provenienza
Galleria La Scaletta, Reggio Emilia
Collezione Privata, Milano
2006 Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 26/2007, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza, pag.131 rep.268, il catalogo è a corredo dell'opera -
Lotto 394 DANIELA MONTANARI (1969)
Elisa, 2003/2004
Pastelli su tavola
cm 50x75
Firma, titolo, tecnica, misure e datazione al retro
Note
Opera entro cornice in ghisa -
Lotto 395 NEIL FARBER (1975)
Senza Titolo, 2000
Tecnica mista su carta
cm 35,5x42,5
Firma e datazione al fronte