ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, LIBRI E GRAFICA

martedì 12 gennaio 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 144 di 180
    Lotto 121

    LOTTO DI QUATTRO LIBRI:
    Maestri del XIX e XX secolo, Marsilio editori
    XXXIV Venezia La tradizione figurativa nell'arte americana recente
    Catalogo delle Collezioni Permanenti, Museo d'arte delle generazioni italiane del 900 G. Bargellini, editore Bora
    I paesaggi e la natura dell'arte, Silvana Editoriale

    Lotto 122

    Ignoto
    acquaforte acquatinta cm 27x35 su foglio cm 57x47
    es. p.d.a.

    Lotto 123

    Ardengo Soffici
    litografia, cm 65x47
    eseguita nel 1962
    es. 31/100
    in cornice
    L'opera e' accompagnata da certificato di garanzia F.B. Arte

    Lotto 124

    LOTTO DI TRE LIBRI:
    Daniela Rancati, arte contemporanea editore
    Le donne e l'arte nel xx e xxi secolo
    Eva Rossati peintures et dessins, Ouvres choisier 1982-1995

    Lotto 125

    Roy Lichtensein
    ROY LICHTENSTEIN
    Manifesto litografico, cm 91x65
    eseguito nel 1979

    Roy Lichtenstein (1923-1997) & Leo Castelli (1907-1999)

    Lotto 126

    Giovan Francesco Gonzaga
    LA DISFIDA DI BARLETTA
    litografia, cm 51x36
    Questa grafica fa parte del volume contenente 10 tavole dal titolo La Disfida di Barletta

    Lotto 127

    Giovan Francesco Gonzaga
    LA DISFIDA DI BARLETTA
    litografia, cm 51x36

    Lotto 128

    Giovan Francesco Gonzaga
    LA DISFIDA DI BARLETTA
    litografia, cm 51x36

    Lotto 129

    Ermanno Volpi
    PAESAGGIO PRIMORDIALE
    litografia, cm 66,5x 47
    Firma
    eseguito nel 1974

    Lotto 130

    Giovan Francesco Gonzaga
    LA DISFIDA DI BARLETTA
    litografia, cm 51x36
    firma alla base dell'opera
    inoltre la grafica e' stata ritoccata dall'artista stesso con colori a tempera e quindi pu? essere considerata opera unica
    Cartella con colophon incluso

    Lotto 131

    Ignoto
    incisione acquaforte acquatinta, cm 46,5x35 su foglio cm 70x51

    Lotto 132

    Mario Logli
    acquaforte, cm 32x24,5 su foglio cm 55x43,5
    es. 35/75

    Lotto 133

    Claudio Cintoli
    MARCANCIEL STUPRO'
    litografia, cm 50x70
    grafica facente parte della cartella intitolata 'Marcanciel Stupr?'
    in ottime condizioni
    edizione ArteStudio Macerata

    Lotto 134

    Mario Logli
    acquaforte, cm 31,5x24,5 su foglio cm 55x43,5
    es. 35/75

    Lotto 135

    Claudio Cintoli
    MARCANCIEL STUPRO'
    litografia, cm 70x50
    in ottime condizioni
    edizione ArteStudio Macerata

    Lotto 136

    Giuseppe Chiari
    litografia, cm 70x50
    edizione ArteStudio Macerata
    es. 16/125

    eseguito nel 1972

    Lotto 137

    Giuseppe Chiari
    litografia, cm 70x50
    edizione ArteStudio Macerata
    es. 16/125

    eseguito nel 1972

    Lotto 138

    Giovan Francesco Gonzaga
    LA DISFIDA DI BARLETTA
    litografia, cm 51x36

    Lotto 139

    Giovan Francesco Gonzaga
    LA DISFIDA DI BARLETTA
    litografia, cm 51x36

    Lotto 140

    Luigi FersinI
    Luigi Fersini (1932)
    IL SEGNO INCISO
    incisione acquaforte, cm 24,5x34,5 su foglio 50,5x70
    es.32/100
    grafica facente parte della raccolta 'il Segno Inciso'
    eseguita nel 1975

    Lotto 141

    Gianfranco Pogni
    IL SEGNO INCISO
    incisione acquaforte, cm 34,5x29,5 su foglio 70x50
    es. 32/100
    grafica facente parte della raccolta 'Il Segno Inciso'

    Lotto 142

    Liberio Reggiani
    IL SEGNO INCISO
    incisione acquaforte, cm 24,5x35 su foglio 50,5x69,5
    es. 32/100
    Eseguito nel 1975

    Lotto 143

    Mino Ceretti
    IL SEGNO INCISO
    incisione acquaforte, cm 24,5x34,5 su foglio 70x50,5
    es. 32/100
    Eseguito nel 1975

    Lotto 144

    Sergio Borrini
    IL SEGNO INCISO
    incisione acquaforte, cm 23,5x29,5 su foglio 50,5x70
    es. 32/100
    Eseguito nel 1975

Lotti dal 121 al 144 di 180

  • 12 gennaio 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 180)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000