ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI

martedì 26 gennaio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 300
  • MANZONI, Alessandro (1785-1873) - Urania. Milano: Stamperia Reale, 1809.

Prima
    Lotto 146

    MANZONI, Alessandro (1785-1873) - Urania. Milano: Stamperia Reale, 1809.

    Prima rara edizione in legatura coeva di questo poemetto neoclassico scritto in onore della marchesa di Condorcet di cui Manzoni fu ospite a Parigi. L'opera consiste in un dialogo tra Urania, musa dell'astronomia e il poeta Pindaro in cui si conclude che è grazie alla virtù e alla bellezza delle arti che gli uomini hanno raggiunto la civiltà.

    8vo (230 x 150mm). Occhiello, frontespizio e 10 carte di testo (lievi macchie). Legatura coeva in cartonato colorato.

    MANZONI, Alessandro (1785-1873) - Urania. Milan: Stamperia Reale, 1809.

    A rare first edition in contemporary binding of this neoclassical poem written in honor of the Marquise of Condorcet of which Manzoni was a guest in Paris. The work consists of a dialogue between Urania, muse of astronomy and the poet Pindar in which it is concluded that it is thanks to the virtue and beauty of the arts that men have reached civilization
    .

    8vo (230 x 150mm). Half-title, title and 10 text leaves (light stains). Contemporary binding in coloured boards.

  • [MANZONI] - Interessante lotto di opere dedicate al celebre autore milanese fra
    Lotto 147

    [MANZONI] - Interessante lotto di opere dedicate al celebre autore milanese fra cui la prima edizione definitiva dei Promessi Sposi (Milano: Redaelli, 1840) in una splendida copia in marocchino rosso decorato in oro e a secco ai piatti e al dorso, tagli rossi decorati a spruzzo e preservato in elegante cofanetto moderno.

    Folio (262 x 175mm). A inizio volume è stata inserita un'antica mappa di Milano incisa da Merian nel 1638 ca. (alcune lievi fioriture) - Inclusa nel lotto anche l'edizione stampata a Milano da Redaelli nel 1845 delle Opere Varie in una splendida copia in percallina verde decorata in oro ai piatti, dorso e tagli - E anche un'edizione del celebre romanzo stampata a Milano da Redaelli nel 1869.

    Interesting lot of works dedicated to the famous Milanese author including the first definitive edition of The Promessi Sposi (Milan: Redaelli, 1840) in a splendid copy in red morocco decorated blindstamp and gold.

    At the beginning of the volume an ancient map of Milan engraved by Merian in 1638 ca. is inserted (some light foxing) - Also included in the lot is the edition printed in Milan by Redaelli in 1845 of the Opere Varie in a splendid green percalline decorated in gold on the plates, spine and edges - And also an edition of the famous novel printed in Milan by Redaelli in 1869.

    Folio (262 x 175mm).

  • MANZONI, Alessandro (1785-1873) - I promessi sposi. Storia milanese del secolo
    Lotto 148

    MANZONI, Alessandro (1785-1873) - I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta dall'Autore. Storia della Colonna Infame inedita. Milano: Guglielmini e Redaelli, 1840.

    Copia pulita e in pregiato marocchino verde dell'edizione definitiva dopo la "risciacquatura in Arno" e prima edizione illustrata, contenente in appendice l'inedita Storia della Colonna Infame, introdotta da una propria antiporta. Le illustrazioni nel testo sono disegnate da Francesco Gonin, Paolo e Luigi Riccardi, Massimo D'Azeglio ed incise su legno da Bernard Pollet, Sheeres e Luigi Sacchi.

    8vo (265 x 182mm). Antiporta e vignetta al frontespizio, testo inquadrato entro cornice di duplice filetto, 450 xilografie nel testo opera di Francesco Gonin. Marocchino verde del XX secolo decorato in oro, sguardie in velluto verde decorato in oro, tagli in oro (piatto anteriore staccato, lievi difetti al dorso). Cofanetto in carta moderna decorata. Provenienza: H.M.A. (exlibris).

    MANZONI, Alessandro (1785-1873) - I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta dall'Autore. Storia della Colonna Infame inedita. Milan: Guglielmini e Redaelli, 1840.

    A good copy in 20th-century green morocco of the definitive edition of Promessi Sposi and the first to be illustrated; with the text of the "Colonna Infame" published for the first time. Illustrations by Francesco Gonin, Paolo e Luigi Riccardi, Massimo d'Azeglio engraved by Bernard Pollet, Sheeres and Luigi Sacchi.

    8vo (265 x 182mm). Frontespiece and vignette on the title , text within border, 450 woodcuts in the text by Francesco Gonin. Green morocco of the 20th-century decorated in gilt, green velvet endpapers decorated in gilt, gilt edges (front cover detached, slight defects on the back). Modern decorated paper box.

  • [MANZONI] - TRIVULZIO DI BELGIOJOSO, Cristina (1808-1871) - L'Ausonio rivista i
    Lotto 149

    [MANZONI] - TRIVULZIO DI BELGIOJOSO, Cristina (1808-1871) - L'Ausonio rivista italiana. Parigi: Dusacq, 1846-1847.

    Primi due volumi e una dispensa del terzo della rara rivista fondata e diretta dalla principessa Cristina di Belgiojoso che venne pubblicata in fascicoli di circa 80 pagine dal marzo 1846 al febbraio 1848. La rivista è particolarmente importante per la storia letteraria perché riporta, in prima edizione, la celebre "Lettera sul Romanticismo" di Alessandro Manzoni, scritta originariamente nel 1823 ed indirizzata al futuro suocero Cesare d'Azeglio. La lettera venne qui pubblicata (forse senza il suo consenso) come primo articolo dopo quello introduttivo sullo stato dell'Italia.

    8vo (245 x 160mm). 3 voll. Volume primo, secondo, dispensa XVIII del terzo volume. (Qualche fioritura). Brossura editoriale coeva stampata, due volumi intonsi (lievi difetti).

    [MANZONI] - TRIVULZIO DI BELGIOJOSO, Cristina (1808-1871) - L'Ausonio rivista italiana. Paris: Dusacq, 1846-1847.

    First two volumes and a part of the third of the rare magazine founded and directed by Princess Christina of Belgiojoso which was published in issues of about 80 pages from March 1846 to February 1848. The magazine is particularly important for literary history because it reports, in the first edition , the famous "Letter on Romanticism" by Alessandro Manzoni, originally written in 1823 and addressed to the future father-in-law Cesare d'Azeglio. The letter was published here (perhaps without her consent) as the first article after the introductory one on the state of Italy.

    8vo (245 x 160mm). 3 vols. Volume first, second, only part XVIII of the third volume. (Some spotting). Contemporary printed wrappers, two volumes unopened (light wear.

  • MERIMEE, Prosper (1803-1870) - La Chambre Blue. Parigi: L. Carteret, 1902.

Cop
    Lotto 150

    MERIMEE, Prosper (1803-1870) - La Chambre Blue. Parigi: L. Carteret, 1902.

    Copia di presentazione in pregiata legatura firmata Carayon. Uno dei 50 esemplari su carta Japon, questa la copia ad personam offerta a Monsieur Edmon Fargean dall'editore Carteret e arricchito da una lettera con illustrazione da parte di Eugene Courboin concernente l'illustrazione del volume e da due disegni originali di Courbon legati a inizio volume.

    Folio (286 x 198mm). Brossura originale preservata nel volume, numerose illustrazioni a colori. Marocchino azzurro con decori in oro ai piatti e al dorso.

    MERIMEE, Prosper (1803-1870) - La Chambre Blue. Paris: L. Carteret, 1902.

    Presentation copy in fine binding signed Carayon. One of the 50 copies on Japon paper, this is the ad personam copy offered to Monsieur Edmon Fargean by the publisher Carteret and enriched by a letter with illustration by Eugene Courboin concerning the illustration of the volume and two original drawings by Courbon tipped in at the beginning of the volume.

    Folio (286 x 198mm). Original wrappers preserved, numerous colour illustrations. Light blue morocco with gilt decorations on the plates and on the spine.

  • MERIMEE, Prosper. (1803-1870) - La Double Meprise. Parigi: L. Carteret, 1902.
    Lotto 151

    MERIMEE, Prosper. (1803-1870) - La Double Meprise. Parigi: L. Carteret, 1902.

    Copia di presentazione ad personam offerto a Alphonse Deleilo dall'editore Carteret in pregiata legatura firmata Thierry Sc. de Petit-Simier. In perfetto stato di conservazione.

    Folio (280 x 195mm). Illustrazioni a colori nel testo. Brossura originale preservata.

    MERIMEE, Prosper. (1803-1870) - La Double Meprise. Paris: L. Carteret, 1902.

    Presentation copy of offered to Alphonse Deleilo by the publisher Carteret in fine binding signed Thierry Sc. De Petit-Simier. In mint condition.

    Folio (280 x 195mm). Colour illustrations in the text. Original wrappers preserved.

  • [MORIN, Louis (1855-1938); illustratore] - HERMANT, Abel (1862-1950) - Les Conf
    Lotto 152

    [MORIN, Louis (1855-1938); illustratore] - HERMANT, Abel (1862-1950) - Les Confidence d'une Aieule. Parigi: Société d'Editions Littéraires et Artistiques, 1900.

    Splendido esemplare ad personam stampato per M. Meric in pregiata legatura firmata Carayon. Il primo dei numerati (n. 52) e stampati su Cina con una suite di tavole colorate all'acquerello su Cina, una suite extra di tavole colorate su Giappone e una in bianco nero.

    8vo (251 x 160mm). E' aggiunta in fine anche una tiratura in Cina delle 92 illustrazioni (minime occasionali fioriture). Marocchino rosso, piatti con bella bordura e ferri impressi in oro, dorso decorato in oro con fiori, doppie sguardie in seta verde decorata a piccoli eleganti ferri e carta marmorizzata, brossura originale preservata; entro custodia (lievi difetti alla custodia). Provenienza: exlibris araldico su pelle.

    [MORIN, Louis (1855-1938); illustratore] - HERMANT, Abel (1862-1950) - Les Confidence d'une Aieule. Paris: Société d'Editions Littéraires et Artistiques, 1900.

    A fine copy ad personam printed for M. Meric in fine binding signed Carayon. The first of the numbered (n. 52) and printed on China with a suite of watercolour plates on China, an extra suite of coloured plates on Japan and one in black and white.

    8vo (251 x 160mm). An edition in China of the 92 illustrations is added at the end (minimal occasional foxing). Red morocco, plates with a fine border and spine decorated in giltd, double endpapers in green silk and marbled paper, original wrappers preserved; within case (slight defects in the case). Provenance: armorial bookplate on leather.

  • PINDEMONTE, Ippolito (1753-1828) - OMERO - Odissea di Omero. Verona: Società ti
    Lotto 153

    PINDEMONTE, Ippolito (1753-1828) - OMERO - Odissea di Omero. Verona: Società tipografica editrice, 1822.

    Prima edizione in barbe di questa celebre traduzione.

    2 volumi in uno, 4to (220 x 145mm). Ritratto del traduttore in antiporta (qualche lieve sporadica fioritura). Legatura della seconda metà del XIX secolo con dorso in pelle, piatti marmorizzati e titolo in oro al dorso.

    First uncut edition of this famous translation.

    2 volumes in one, 4to (220 x 145mm). Portrait of the translators frontispiece (some slight occasional foxing). Binding of the second half of the 19th-century backed in calf, marbled covers and gilt title on spine.

  • [PRIMA GUERRA MONDIALE] - La Scintilla settimanale letterario dei prigionieri d
    Lotto 154

    [PRIMA GUERRA MONDIALE] - La Scintilla settimanale letterario dei prigionieri di guerra italiani in Sigmundsherberg. Eggenburg: Hofer, 1917-18.

    Raccolta di 18 numeri di questo raro e famoso giornale redatto dai prigionieri italiani del lager di Sigmundsherberg sotto prigionia austriaca.

    Raccolta di giornali sciolti, numeri: 2; 7-8;11; 13-16; 18-27. (Bruniture, segni di piegatura, lievi strappi).

    Collection of 18 issues of this rare and famous newspaper written by the Italian prisoners of the Sigmundsherberg concentration camp under Austrian captivity
    . Collection of loose newspapers, issues: 2; 7-8; 11; 13-16; 18-27. (Some browning, creasing and light tears)

  • PUCCINI, Giacomo (1858-1924) - Una cartolina inviata da Torre del Lago con firm
    Lotto 155

    PUCCINI, Giacomo (1858-1924) - Una cartolina inviata da Torre del Lago con firma autografa di Giacomo Puccini datata 1919 alla "Sig.ra Giuseppina Garibaldi".

    (89 x 139mm). Nel lotto anche una serie di cartoline d'epoca, fra cui due autografe, e alcuni altri documenti relativi al compositore.

    A postcard sent from Torre del Lago with the autograph signature of Giacomo Puccini dated 1919 to"Mrs. Giuseppina Garibaldi". The lot also includes a series of period postcards, including two autographed, and some other documents relating to the composer.

    (89 x 139mm).

  • [REPUBBLICA ITALIANA - MANIFESTI] - Lotto di manifesti della Democrazia Cristia
    Lotto 156

    [REPUBBLICA ITALIANA - MANIFESTI] - Lotto di manifesti della Democrazia Cristiana. 1946-48:

    Lotto di manifesti propagandistici della DC per le elezioni del 1946. Oltre alle classiche raffigurazioni dello scudo crociato e della famiglia italiana, nella maggioranza dei casi i manifesti veicolano duri attacchi nei confronti del Partito Comunista Italiano ("Bisogna vincere costi quel che può costare" "Chi vota per Garibaldi vota per il Comunismo") e lodi al piano di ricostruzione atlantico. Uno spaccato sulle forti tensioni e divisioni ideologiche esistenti nel paese all'indomani della nascita della Repubblica.

    Misure varie. 15 manifesti e 5 volantini, elenco disponibile su richiesta.

    Lot of propaganda posters from the DC for the 1946 elections. In addition to the classic depictions of the crusader shield and the Italian family, in the majority of cases the posters convey harsh attacks on the Italian Communist Party ("Bisogna vincere costi quel che può costare" "Chi vota per Garibaldi vota per il Comunismo") and praise for the Atlantic reconstruction plan. An insight into the strong ideological tensions and divisions that existed in the country following the birth of the Republic
    .

    Misure varie. Various measures. 15 posters and 5 flyers, list available on request

  • [RISORGIMENTO] - Lotto di due rari giornali Veneziani: Sior Antonio Rioba. Vene
    Lotto 157

    [RISORGIMENTO] - Lotto di due rari giornali Veneziani: Sior Antonio Rioba. Venezia: Giustinian, 1848 [E:] San Marco, giornale politico. Venezia: Canal, Piermartini, 1848-49.

    Due rari giornali pubblicati durante la parentesi della repubblica veneta. Il Sior Antonio Rioba, come i contemporanei "Pasquino" e "Uomo di Pietra" di Roma e Milano, prende il nome da una statua "parlante" presente tutt'ora in Campo dei Mori e fu il giornale caricaturale di punta del breve periodo repubblicano.

    8vo (240 x 150mm). 152 numeri (dal n. 1 del 13 luglio 1848 al n. 152 del 28 dicembre 1848) numerose vignette umoristiche nel testo (bruniture). Legatura in cartonato editoriale stampato (dorso parzialmente staccato, qualche mancanza) di questo rarissimo quotidiano satirico veneziano; [CON] San Marco, Giornale politico. 8vo, (230 x 160mm). 100 numeri, tutto il pubblicato (dal n. 1 del 1 Dicembre 1848 al n. 100 di Martedì 13 Marzo 1849). Legatura coeva in mezza pelle con titolo in oro al dorso.

    Two rare newspapers published during the period of the Venetian republic. The Sior Antonio Rioba, like the contemporaries "Pasquino" and "Uomo di Pietra" of Rome and Milan, takes its name from a "talking" statue still present in Campo dei Mori and it was the most renown caricature newspaper of the short republican period.

    8vo (240 x 150mm). 152 issues (from no. 1 of 13 July 1848 to no. 152 of 28 December 1848) numerous humorous cartoons in text (browning). Printed editorial boards (spine partially detached, some chipping) of this very rare Venetian satirical newspaper; [WITH] San Marco, Giornale politico. 8vo, (230 x 160mm). 100 issues, all published (from n.1 of 1 December 1848 to n.100 of Tuesday 13 March 1849). Contemporary half calf with gilt title on spine.

  • [RISORGIMENTO] - Giornale Costituzionale delle Due Sicilie. Napoli: 1820.

Raro
    Lotto 158

    [RISORGIMENTO] - Giornale Costituzionale delle Due Sicilie. Napoli: 1820.

    Raro giornale siciliano importante per la descrizione degli avvenimenti che portarono alla fine dei moti siciliani del 1820, nati per chiedere una parziale indipendenza dal governo napoletano e repressi nel sangue con l'intervento delle truppe regie al comando del generale Pietro Colletta.

    Folio (370 x 230mm). Numeri rilegati, dal n. 74 del 2 ottobre 1820 al n. 150 del 30 Dicembre 1820 divisi in "Notizie Estere" e "Notizie Interne" (brunito). Legatura coeva in piena pelle con titolo e indicazioni su tassello al dorso, decori in oro (difetti).

    [RISORGIMENTO] - Giornale Costituzionale delle Due Sicilie. Naples: 1820.

    Rare Sicilian newspaper important for the description of the events that led to the end of the Sicilian uprisings of 1820, born to ask for partial independence from the Neapolitan government and repressed in blood with the intervention of the royal troops under the command of General Pietro Colletta.

    Folio (370 x 230mm). Bound numbers, from no. 74 of 2 October 1820 to no. 150 of 30 December 1820 divided into "Foreign News" and "Internal News" (browned). Contemporary calf with title on spine label, gilt decorations (light wear).

  • ROBIDA, Albert (1848-1926) - Les cent Nouvelles illustrée de Robida. Parigi: La
    Lotto 159

    ROBIDA, Albert (1848-1926) - Les cent Nouvelles illustrée de Robida. Parigi: La Librairie illustrée, [1888].

    Edizione arricchita da un acquerello originale firmato dal celebre artista all'occhiello del primo volume.

    2 volumi, 8vo (215 x 138mm). Numerose illustrazioni nel testo. Brossure editoriali (lievi difetti); preservate entro custodia editoriale in carta decorata con divisori in cartone stampato (difetti e con parte staccata). (2)

    ROBIDA, Albert (1848-1926) - Les cent Nouvelles illustrée de Robida. Paris: La Librairie illustrée, [1888].

    Edition enriched with an original watercolour signed by the famous artist in the half-title of the first volume.

    2 volumes, 8vo (215 x 138mm). Numerous illustrations in text. Editorial wrappers (light wear); preserved in an editorial decorated case with printed cardboard dividers (some wear and partially detached). (2)

  • ROBIDA Albert (1848-1926) - Voyage de fiançailles au XXe siècle. Parigi: Conque
    Lotto 160

    ROBIDA Albert (1848-1926) - Voyage de fiançailles au XXe siècle. Parigi: Conquet, 1892.

    Esemplare in ottime condizioni su carta Japon (n. 52/100) con due illustrazioni originali di Robida, un disegno a china al piatto frontale e un acquerello colorato all'occhiello. Prima edizione e prima tiratura separata di questa novella tratta da "La Vie électrique (1890)".

    12mo (185 x 120mm). Frontespizio con vignetta, occhiello con acquerello originale di Robida, antiporta, frontespizio stampato in rosso e nero, numerose vignette nel testo, antiporta dopo il colophon. Legatura editoriale in pergamena bianca "bradel" firmata (E. Cayon), titolo manoscritto al dorso in rosso e blu, bel disegno originale a china firmato che comprende il titolo al piatto frontale di Robida. Provenienza: Juan Hernandez (exlibris).

    ROBIDA Albert (1848-1926) - Voyage de fiançailles au XXe siècle. Paris: Conquet, 1892.

    Copy in very good condition on Japan paper (no. 52/100) with two original illustrations by Robida, an ink drawing on the front plate and a watercolour on the half-title. First edition and first separate issue of this novel from "La Vie électrique (1890)".

    12mo (185 x 120mm). Title with vignette, half-title with original watercolour by Robida, frontispiece, title printed in red and black, numerous vignettes in the text, frontispiece after the colophon. Editorial "bradel" vellum signed (E. Cayon), manuscript title on spine in red and blue, fine original signed ink drawing with the title on front plate. Provenance: Juan Hernandez (bookplate).

  • [ROBIDA] - Una serie di opere che includono ROBIDA, A. e Octave Uzanne. Contes
    Lotto 161

    [ROBIDA] - Una serie di opere che includono ROBIDA, A. e Octave Uzanne. Contes pour les Bibliophiles. Parigi: 1895. Copia n. 527 di 1,000 esemplari in pregiato marocchino rosso firmato Carayon.

    ROBIDA, A. Voyages très extraordinaires de Saturnin Farandoul. Le Tour du Monde en plus de 80 jours (Parigi, s.d.) - ROBIDA, A. La grande Mascarade parisienne (questo in fogli sciolti, legatura editoriale stampata, ma rovinata e non collazionato) - GROSCLAUDE. L'exposition cominque. Parigi: 1889.

    A series of works that include ROBIDA, A. and Octave Uzanne. Contes pour les Bibliophiles. Paris: 1895. Copy No. 527 of 1,000 copies in fine red morocco signed Carayon. ROBIDA, A. Voyages très extraordinaires de Saturnin Farandoul. Le Tour du Monde en plus de 80 jours (Paris, s.d.) - ROBIDA, A. La grande Mascarade parisienne (this in loose sheets, printed editorial binding, worn and not collated) - GROSCLAUDE. L'exposition cominque. Paris: 1889. "

  • SOMM, Henry (1804-1907) - La berline de l'émigré. Parigi: Leon Vanier, 1892.

C
    Lotto 162

    SOMM, Henry (1804-1907) - La berline de l'émigré. Parigi: Leon Vanier, 1892.

    Copia n. 41, uno dei 50 esemplari su carta Japon, arricchito da un acquerello originale.

    8vo (185 x 115mm). Acquerello in antiporta, numerose illustrazioni. Mezzo marocchino marrone chiaro firmato "V. Champs", brossura editoriale stampata conservata. Ottime condizioni.

    SOMM, Henry (1804-1907) - La berline de l'émigré. Paris: Leon Vanier, 1892.

    Copy n. 41, one of 50 copies on Japon , enriched with an original watercolour.

    8vo (185 x 115mm). Watercolour on frontespiece, numerous illustrations. Light brown half morocco signed "V. Champs", editorial wrappers preserved. Very good condition.

  • [STRADA FERRATA - MILANO e VENEZIA: PONTE DELLA LIBERTA'] - Corposa serie di pa
    Lotto 163

    [STRADA FERRATA - MILANO e VENEZIA: PONTE DELLA LIBERTA'] - Corposa serie di pamphlets, documenti, avvisi, stampe, poster, tabelle orarie (fra cui una relativa alla tratta Milano-Venezia-Vienna) e illustrazioni che riguardano la Ferrovia da Venezia a Milano. Nel lotto anche un libretto dal titolo "Il grande ponte sulla veneta laguna che congiunge Venezia colla terraferma.. inaugurato il giorno 11 gennaio 1846" e 5 incisioni di grande formato (3 colorate a mano) dedicate al Ponte della Libertà e alla Stazione di Treviso.

    A numerous series of pamphlets, documents, notices, prints, posters, timetables (including one relating to the Milan-Venice-Vienna section) and illustrations concerning the Venice Railway in Milan. In the lot there is also a booklet entitled "The great bridge over the Venetian lagoon that connects Venice to the mainland. inaugurated on 11 January 1846" and 5 large-format engravings (3 hand-colored) dedicated to the Ponte della Libertà and the Treviso station.

  • [STRADA FERRATA - MILANO, VENEZIA]. Una corposa serie di documenti, avvisi e ta
    Lotto 164

    [STRADA FERRATA - MILANO, VENEZIA]. Una corposa serie di documenti, avvisi e tariffari che riguardano la strada Ferrata tra Milano e Venezia e nei dintorni di Venezia

    [STRADA FERRATA - MILANO, VENEZIA]. Una corposa serie di documenti, avvisi e tariffari che riguardano la strada Ferrata tra Milano e Venezia e nei dintorni di Venezia -

    A numerous series of documents, notices and tariffs regarding the Strada Ferrata between Milan and Venice and around Venice.

  • [STRADA FERRATA - TRAFORO DEL SEMPIONE] - Una serie di documenti, avvisi, stamp
    Lotto 165

    [STRADA FERRATA - TRAFORO DEL SEMPIONE] - Una serie di documenti, avvisi, stampe, poster, tabelle orarie e illustrazioni che riguardano la Ferrovia. Nel lotto il Manifesto originale di MAIANI per l'inaugurazione della Ferrovia del Sempione in occasione dell'Esposizione Internazionale di Milano del 1906 (900 x 740mm). Alle fine del concorso venne selezionata l'opera di Leopoldo Metlicovitz da cui venne poi stampato il celebre manifesto.

    A series of documents, notices, prints, posters, timetables and illustrations concerning the Railway. In the lot the original poster by MAIANI for the inauguration of the Sempione Railway on the occasion of the 1906 Milan International Exposition (900 x 740mm). At the end of the competition, the work of Leopoldo Metlicovitz was selected from which the famous poster was then printed.

  • [TERRAPIATTISMO] - PANERONI Giovanni (1871-1950) - Lotto di cinque pubblicazion
    Lotto 166

    [TERRAPIATTISMO] - PANERONI Giovanni (1871-1950) - Lotto di cinque pubblicazioni terrapiattiste. [c.a 1920-30].

    “La Terra non gira, oh bestie!”. Raccolta di alcune pubblicazioni del celebre Paneroni che per tutta la vita lottò contro le accademie e tremila anni di scienza umana. Gelataio di professione, grazie alle sue teorie grottesche enunciate nei modi più bizzarri divenne l'idolo dei goliardi e nulla, nemmeno gli arresti e le detenzioni nei manicomi della penisola potè distoglierlo fino alla fine dei suoi giorni dalla missione educativa che si era imposto. Storia decisamente attuale.

    Lotto di cinque documenti: Super-Astronomo Giovanni Paneroni. Volantino (220 x 170 mm); Nuovissima Geografia di Paneroni. Bifolio (500 x 350 mm); Nuovissima Geografia di Paneroni, La terra non gira - Galileo sbagliò (630 x 425 mm); Supplemento, Geografia di Paneroni. Bifolio (550x350 mm); Bussola Solare e Lunare studiata da Paneroni. Volantino (350x250 mm). (Bruniture, segni di piegatura, strappi).

    "The Earth does not turn, oh beasts!". A collection of some publications of the famous Paneroni who throughout his life fought against academies and three thousand years of human science. Ice cream maker by profession, thanks to his grotesque theories enunciated in the most bizarre ways he became the idol of the goliards and nothing, not even the arrests and detentions in the asylums of the peninsula, could distract him until the end of his days from the educational mission he had imposed on himself. Definitely current history. Lot of four documents: Super-Astronomo Giovanni Paneroni. Flyer (220 x 170 mm); Nuovissima Geografia di Paneroni. Bifolio (500 x 350 mm); Nuovissima Geografia di Paneroni, La terra non gira - Galileo sbagliò (630 x 425 mm); Supplemento, Geografia di Paneroni. Folio (550x350 mm); Bussola Solare e Lunare studiata da Paneroni. Flyer (350x250 mm). (Browning, some creasing and tearing).

  • THEURIET, André (1833-1907) - Sous-bois. Parigi: Conquet e Charpentier, 1883.
    Lotto 167

    THEURIET, André (1833-1907) - Sous-bois. Parigi: Conquet e Charpentier, 1883.

    Copia n. 111 di 150 su carta Japon o Chine da un'edizione di 500. Questo esemplare arricchito da un disegno originale probabilmente di H. GIACOMELLI, ma non firmato.

    8vo (220 x 140mm). Disegno su carta velina rilegato in antiporta, 75 illustrazioni di Giacomelli di cui due occhielli incisi a piena pagina. Mezzo marocchino verde con titolo in oro al dorso.

    THEURIET, André (1833-1907) - Sous-bois. Paris: Conquet e Charpentier, 1883.

    Copy n. 111 of 150 on Japon or Chine paper from an edition of 500. This copy enriched by an original drawing probably by H. GIACOMELLI, but not signed.

    8vo (220 x 140mm). Drawing on tissue paper bound as frontispiece, 75 illustrations by Giacomelli of which two half-title engraved on full page. Green half morocco with gilt title on spine.

  • VERDI, Giuseppe (1813-1901) - Lettera ad Antonio Ghislanzoni sulla Prima di Aid
    Lotto 168

    VERDI, Giuseppe (1813-1901) - Lettera ad Antonio Ghislanzoni sulla Prima di Aida al teatro dell'opera del Cairo. Tenuta di Sant'Agata: 1 Settembre 1871.

    Importante lettera autografa indirizzata ad Antonio Ghislanzoni, librettista di Aida, in cui Verdi chiede che si mandino istruzioni sulla "mise en scène" a Paul Draneth Bey, direttore del teatro del Cairo dove si tenne la prima del capolavoro verdiano il 24 dicembre 1871. La rappresentazione venne infatti fortemente richiesta da Ismail Pascià, khedivê d’Egitto e appassionato melomane che voleva un'opera rappresentativa del suo regno. Verdi, forse preoccupato dall'organizzazione di una prima lontano dalla sua supervisione, chiude la lettera con queste parole: "credo di non aver bisogno di aggiungere parola trattandosi della riuscita di un nostro lavoro".

    (210 x 130mm). Lettera su bifolio (diffuse fioriture) [SI AGGIUNGE:] FOCOSI, Roberto. Ritratto litografico di Verdi. Milano: Lucca c.a 1840-50.

    Important manuscript letter addressed to Antonio Ghislanzoni, librettista of Aida, in which Verdi asks that instructions for the "mise en scène" be sent to Paul Draneth Bey, director of the Cairo theater where the premiere of Verdi's masterpiece was held on 24 December 1871. The performance was in fact strongly requested by Ismail Pascià, khedivê of Egypt and a passionate music addict who wanted a work representative of his kingdom. Verdi, perhaps worried about the organization of a premiere far from his supervision, closes the letter with these words: "credo di non aver bisogno di aggiungere parola trattandosi della riuscita di un nostro lavoro".

    (210 x 130mm). Letter on bifolium (some foxing) [TOGETHER WITH:] FOCOSI, Roberto. Lithographic portrait of Verdi. Milan: Lucca around 1840-50.

  • [VIERGE] - DE QUEVEDO, Francisco - Pablo de Segovie [con illustrazioni di Danie
    Lotto 169

    [VIERGE] - DE QUEVEDO, Francisco - Pablo de Segovie [con illustrazioni di Daniel Vierge]. Parigi: Pelletan e Vierge, 1902.

    Copia n. 258 di 455 firmata dall'illustratore di questa pregiata opera in mezzo marocchino scuro decorato in oro di Marot-Rodde con uno schizzo a penna originale dell'illustratore inserito.

    4to (323 x 254mm). Ritratto all'acquaforte in antiporta, frontespizio in rosso e nero, numerose illustrazioni a inizio e fine capitoli, 3 tavole fuori testo, una suite di 4 illustrazioni di acquerelli inediti in fine in doppio stato (alcune bruniture). Mezzo marocchino di Marot- Rodde, splendide sguardie decorate e brossura editoriale preservata. Nel lotto anche Le Cabaret des Trois Vertus di SAINT-JUIRS (Parigi: L. Baschet) con inserita un'altra illustrazione originale di Daniele Vierge. Esemplare n. 11 su Cina (qualche fioritura). Brossura editoriale. Provenienza: Juan Hernandez (exlibris). (2)

    [VIERGE] - DE QUEVEDO, Francisco - Pablo de Segovie [con illustrazioni di Daniel Vierge]. Paris: Pelletan e Vierge, 1902.

    Copy n. 258 of 455 signed by the illustrator of this fine work in dark half morocco decorated in gilt by Marot-Rodde with an original pen sketch by the illustrator inserted.

    4to (323 x 254mm). Etched portrait as frontispiece, title in red and black, numerous illustrations at the beginning and end of chapters, 3 plates outside the text, a suite of 4 unpublished watercolour illustrations at the end in double state (some browning). Half morocco by Marot-Rodde, fine decorated endpapers, editoriale wrappers preserved. The lot also includes Le Cabaret des Trois Vertus by SAINT-JUIRS (Paris: L. Baschet) with another original illustration by Daniele Vierge. Copy n. 11 on China (some spotting). Editorial wrappers. Provenance: Juan Hernandez (bookplate). (2)

Lotti dal 145 al 168 di 300

  • 26 gennaio 2021 ore 10:30 I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (1 - 170)
  • 26 gennaio 2021 ore 15:00 II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (171 - 301)

Esposizione su appuntamento:

19, 20, 21, 22 gennaio 2021 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

Per prenotazioni: tel. +39 02 8631474 |  email: libri.incisioni@ponteonline.com

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000