ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI

martedì 26 gennaio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 300
  • [ARTE NUCLEARE] - Registratore nucleare. Milano: Galleria Schwarz, s.d. [1962]
    Lotto 290

    [ARTE NUCLEARE] - Registratore nucleare. Milano: Galleria Schwarz, s.d. [1962] - TRISTAN SAUVAGE (pseudonimo di Arturo Schwarz). Nuclear Art. N.Y.: Maestro, 1962.

    Esemplare n. III della prima opera con opere originali di Baj, Dangelo, Del Pezzo e Persico, Jorn e Pomodoro. La copia n. 91 di 270 con dedica dell'editore della seconda opera. I due lavori insieme compongono un archivio dei documenti originali del movimento, Arte Nucleare, edito dalla Galleria Schwarz (con piccolo timbro numerato nell'angolo superiore destro di ogni oggetto, che rimanda all'indice).

    (354 x 265mm). La prima opera è composta da un portfolio con 30 documenti originali numerati in cui si segnalano: IL GESTO. Rassegna Internazionale delle Forme Libere. Nn. 1-4 (tutte pubbl.). Milano, 1955-1959. Folio, involucri pittorici originali (litografie originali di Colombo, Fontana, Pomodoro, contributi. Di G. Bertini); altri 26 documenti originali, manifesti, cataloghi della mostra: Manifeste de la peinture nucléaire (1952), the First Exhibition del Movimento Nucleare Milano 1952, "Esposizione Asger Jorn (con litografia originale di Jorn), Galleria Lásteriscio, Roma, 1954", Litografia di Joe Colombo, Exposizione AKT, Esposizione Il Gesto, Contro Lo Stile, Enrico Baj, 1959, Arte Interplanetaria , Sergio Dangelo, Milano 1961 (con incisione originale firmata, n. 24 di 200); la seconda opera consta di un volume con numerose illustrazioni e in legatura editoriale con acetato trasparente stampato. (Manca il cofanetto editoriale che racchiude i volumi). (2)

    Copy n. III of the first work with original works by Baj, Dangelo, Del Pezzo and Persico, Jorn and Pomodoro. The copy n. 91 of 270 with dedication from the publisher of the second work. The two works together make up an archive of the movement's original documents, Arte Nucleare, published by the Schwarz Gallery (with a small numbered stamp in the upper right corner of each object, which refers to the index).

    (354 x 265mm). The first work consists of a portfolio with 30 numbered original documents including: IL GESTO. Rassegna Internazionale delle Forme Libere. Nos. 1-4 (all publ.). Milan, 1955-1959. Folio, original pictorial wrappers (original lithographs by Colombo, Fontana, Pomodoro, contributions. By G. Bertini); other 26 original documents, posters, exhibition catalogues: Manifeste de la peinture nucléaire (1952), the First Exhibition of the Milan Nuclear Movement 1952, "Exposition Asger Jorn (with original lithograph by Jorn), Galleria Lásteriscio, Rome, 1954" , Lithograph by Joe Colombo, AKT Exhibition, Esposizione Il Gesto, Contro Lo Stile, Enrico Baj, 1959, Arte Interplanetaria , Sergio Dangelo, Milan 1961 (with original signed etching, no. 24 of 200); the second work consists of a volume with numerous illustrations and in editorial binding with printed transparent acetate (lacking the case containing the volumes). (2)

  • BRAGAGLIA Anton Giulio (1890-1960) - Cronache d'Attualità. Anno V, Gennaio; Feb
    Lotto 291

    BRAGAGLIA Anton Giulio (1890-1960) - Cronache d'Attualità. Anno V, Gennaio; Febbraio-Marzo 1921. Roma: Stabilimento Poligrafico Editoriale Romano, 1921.

    Due numeri in ottimo stato di conservazione di questa celebre rivista futurista con interventi di Marinetti, Evola, Pincherle, Pirandello, Buzzi, Trilussa e molti altri.

    4to (285 x 230mm). 2 numeri di cui il secondo doppio. Numerose illustrazioni xilografiche nel testo, stampato su carta grigia. Legatura editoriale in cartonato stampato con vignetta xilografica su entrambi i piatti. Buone condizioni. (2)

    BRAGAGLIA Anton Giulio (1890-1960) - Cronache d'Attualità. Anno V, Gennaio; Febbraio-Marzo 1921. Rome: Stabilimento Poligrafico Editoriale Romano, 1921.

    Two issues in good condition of this famous futurist magazine with articles and illustrations by Marinetti, Evola, Pincherle, Pirandello, Buzzi, Trilussa and many others.

    4to (285 x 230mm). 2 issues of which the second double. Numerous woodcut illustrations in the text printed on gray paper. Printed cardboards with woodcut vignettes. (2)

  • DALI, Salvador (1904-1989) - Paternoster. Milano: Rizzoli editore, 1966.

Ottim
    Lotto 292

    DALI, Salvador (1904-1989) - Paternoster. Milano: Rizzoli editore, 1966.

    Ottima copia di questa ricercata edizione.

    Folio (405 x 335mm). Una tavola, 8 litografie e testo con preghiere in diverse lingue. Seta editoriale blu stampata in oro con acetato trasparente (acetato con lievi macchie corto).

    DALI, Salvador (1904-1989) - Paternoster. Milan: Rizzoli editore, 1966.

    A good copy of this sought after edition.

    Folio (405 x 335mm). A plate, 8 litographs and text with prayers in various languages. Editorial blue silk printed in gold, cover in acetate jacket (light staining to acetate).

  • DEPERO, Fortunato (1892-1960) - A Passo Romano. Lirismo fascista e guerriero, p
    Lotto 293

    DEPERO, Fortunato (1892-1960) - A Passo Romano. Lirismo fascista e guerriero, programmatico e costruttivo. Traduzione dei brani in Tedesco di Anna Zelger Salvadei. Trento: Edizione di "Credere, Obbedire, Combattere", 1943.

    Edizione originale in ottime condizioni. Tirata in 1,000 esemplari, l'opera risulta oggi irreperibile sul mercato con solo una copia offerta all'asta (RBH). Fortunato Depero infatti si pentì profondamente del contenuto militarista e totalmente allineato alla politica di regime del volume e subito dopo l'armistizio cercò di distruggerne quante più copie possibili sperando così di occultarne la pubblicazione.

    8vo (240 x 165mm). Corposa serie di scritti nello stile futurista dell'autore, alcuni dotati di traduzione tedesca impaginata assieme a fregi incisioni disegni e numerose tavole. Brossura editoriale stampata in rosso e nero al piatto anteriore, incisione nera su fondo bianco e prezzo al piede del piatto posteriore, dorso bicolore bianco e nero (alcuni difetti alle estremità dovuti alla fragilità della brossura).

    First edition in very good conditions. Printed in 1,000 copies the work is extremely rare today and no copy can be traced at auction in recent years (RBH). Depero was very repented for having published this volume of fascist ideas and tried to destroy as many copies he could after the war.

    8vo (240 x 165mm). A collection of writings in the futuristic style of the author, some with German translations, with illustrations and numerous plates. Editorial wrappers printed in red and black on front cover, with a black engraving and the price on back cover and with a black and white spine (extremities lightly rubbed).

  • DEPERO, Fortunato (1892-1960) - Depero futurista. Rovereto: tipografia della Di
    Lotto 294

    DEPERO, Fortunato (1892-1960) - Depero futurista. Rovereto: tipografia della Dinamo Mercurio, 1927.

    Buona copia della prima edizione del "Bullonato" di Depero, il libro-oggetto capolavoro del futurismo italiano, un gioiello di inventiva grafica ed editoriale e un vero e proprio libro-feticcio del collezionismo. La tiratura dichiarata è di 1,000 esemplari, ma non fu mai realizzata a causa dei costi di pubblicazione elevati; questa copia non numerata è firmata dall'artista al verso del frontespizio. "Capolavoro d'applicazione della "deformazione" tipografica "paroliberista" (Futurismo & Futurismi). "Policromo, libero ed ardito, il libro bullonato, così chiamato dall’idea del suo editore Fedele Azari di imbullonare la copertina, è il manifesto dell’epoca delle macchine e della loro influenza sul movimento futurista". Salaris, Bibliografia del Futurismo, 35; Andel, Avant-Garde Page Design, 112: “La glorification de la machine et de la technologie inspire aussi les futuristes quand ils recourent à des matériaux industriels […] qui donnent à sentir de manière tactile les caractéristiques de l’impression”; Jentsch, The Artist and the book in Twentieth- Century Italy, 177: “One of the avant-garde masterpieces in the history of the book-object”.

    Folio oblungo (239 x 320mm). 234 pagine con una carta doppia, stampato su diversi tipi di carta, anche colorata, numerose fotoriproduzioni di cui 2 a colori, numerosi illustrazioni 1 carta ripiegata (con strappo al margine, lievi fioriture al primo foglio, minimo strappetto senza perdita al margine inferiore della carta con raffigurati “Piatti di rame di Depero”). Copertina editoriale fustellata legata con due bulloni di alluminio, piatto anteriore stampato in nero e argento (leggere tracce d’uso e lieve macchia di umidità al margine esterno).

    A good copy of this object-book, a "must have" for any livre d'artistes collector. Depero designed this groundbreaking, tour-de-force book as a Futurist manifesto, personal propaganda and self-promotional portfolio, which not only highlighted his immense typographic abilities but also his various artistic enterprises around Italy, including his Casa d'Arte. F.T. Marinetti referred to it as a "typographical racing car," and indeed, it is a virtuosic graphic masterpiece, often cited as a landmark Art Book. Each page is an innovative, dynamic and distinguished type-set masterpiece. The tome is colloquially and reverentially called "the Bolted Book," as each book is held together with bolts that could be unscrewed, allowing Depero to display pages as advertising for his own portable art gallery. These 'machine parts' align with the Futurists' veneration of modern technology and industrialization. The intended printed edition of this original 1927 version was 1000, though it is unclear if that many were actually produced. Rare. Mechanical Age pl. 10, Page Design p. 112, MoMA 202.1997.

    Oblong folio (239 x 320mm). 234 pages with a double-page, printed on various types of paper, numerous photoreproductions, 2 coloured, numerous illustrations, a folding page (with a tear at the fold, light foxing to first leaf, minor short clean tear to page with “Piatti di rame di Depero”). Original blue paper covers printed in black and silver with metal bolts (very light wear and some minor dampstainig at inner margin).

  • FIUME Salvatore (1915-1997)
    Lotto 295

    FIUME Salvatore (1915-1997); BUZZATI Dino (1906-1972) - Gerundio. Testi di Dino Buzzati. Silk-screen di Salvatore Fiume. Milano: Arte Grafica A. Lucini, 1959.

    Esemplare numero 194 di una tiratura limitata di 200 copie.

    Folio (420 x 320mm). 6 tavole a colori in silk screen. Brossura editoriale entro cofanetto editoriale con titolo stampato su tassello al dorso.

    FIUME Salvatore (1915-1997); BUZZATI Dino (1906-1972) - Gerundio. Testi di Dino Buzzati. Silk-screen di Salvatore Fiume. Milan: Arte Grafica A. Lucini, 1959.

    Copy n. 194 of a limited edition of 200 copies.

    Folio (420 x 320mm). 6 silk screen colour plates. Editorial wrappers and editorial case with title printed on spine.

  • [FUTURISMO] - Lotto di 3 riviste dalle copertine colorate: TAC'T ATAC (1932), C
    Lotto 296

    [FUTURISMO] - Lotto di 3 riviste dalle copertine colorate: TAC'T ATAC (1932), CIAPA CHILU (1933) e LULU (1935). Editi dal Gruppo Universitario Fascista Manlio Sonvico a Pavia.

    Tre rari numeri di questa rivista con copertine colorate eseguite in litografie d'ispirazione futurista.

    3 volumi, folio (347 x 250mm). Numerose illustrazioni satiriche, immagini, pubblicità e articoli. Brossure editoriali in cromolitografia stampata in vari colori e argento; la prima di Renato Manzoni, la seconda di Franco Grignani e la terza di Cucchi (lievi difetti). (3)

    Three issues of this scarce goliardic magazine with futurist-insipired editorial wrappers.

    3 volumes, folio (347 x 250mm). Numerous satirical illustrations, images, advertisements and articles. Editorial wrappers printed in chromolithography; the first designed by Renato Manzoni, the second by Franco Grignani and the third by Cucchi (light wear). (3)

  • JOHN BALDESSARI (1931-2020) - Throwing Three Balls in the Air to Get a Straight
    Lotto 297

    JOHN BALDESSARI (1931-2020) - Throwing Three Balls in the Air to Get a Straight Line (Best of Thirty-Six Attempts). Milano: Giampaolo Prearo e Galleria Toselli, copyright 1973.

    Uno dei 500 esemplari riservati e firmati dagli editori stampati oltre alle 2,000 copie non firmate e senza cofanetto. Questo il n. 269 corredato dalla custodia originale in tela blu.

    Folio oblungo (244 x 320mm). Frontespizio, 12 tavole con illustrazioni fotografiche a piena pagina e un ultimo foglio di colophon. Brossura originale azzurra con titolo in oro e finestra centrale (segno di colla al retro probabilmente da etichetta rimossa). Custodia editoriale in tela blu decorata in oro. Provenienza: Artdata.ch (etichetta al retro delle tavole).

    JOHN BALDESSARI (1931-2020) - Throwing Three Balls in the Air to Get a Straight Line (Best of Thirty-Six Attempts). Milan: Giampaolo Prearo e Galleria Toselli, copyright 1973.

    Number 269 from an edition of 500 publisher’s reserved sets (aside from the edition of 2000 sets which are not signed and numbered). Preserved in the editorial blue portfolio.

    Oblong folio (244 x 320mm). Title page, 12 full-page photographic plates, colophon. Original blue letter-press paper slipcase (slight mark on rear of case possibly from a removed label) and blue editorial blue portfolio.

  • MARINETTI Filippo Tommaso (1876-1944) - FILLIA [Luigi Colombo] (1904-1936) - La
    Lotto 298

    MARINETTI Filippo Tommaso (1876-1944) - FILLIA [Luigi Colombo] (1904-1936) - La cucina futurista. Milano: Sonzogno, [c.1932].

    Prima edizione di questo classico di letteratura futurista, battaglia artistica in cucina contro l'«alimento amidaceo» (cioè la pastasciutta), colpevole di generare «fiacchezza, pessimismo, inattività nostalgica e neutralismo» e inaugurazione di ricette talvolta goliardicamente non troppo distanti dalla tradizione, ma anche sovente del tutto non commestibili alla maniera dadaista. "N.4297" al frontespizio e prezzo L. 5 sul retro.

    8vo (184 x 120mm). Due tavole di illustrazioni fotografiche fuori testo. Brossura originale arancione stampata in rosso (segno di colla dell'exlibris, difetti ai margini e piccole perdite alle estremità del dorso). Provenienza: Giuseppe Orlando (exlibris).

    MARINETTI Filippo Tommaso (1876-1944) - FILLIA [Luigi Colombo] (1904-1936) - La cucina futurista. Milan: Sonzogno, [c.1932].

    First edition, with "N. 4297" on title.

    8vo (184 x 120mm). Two illustrated plates. Original orange wrappers printed in red (some showthrough of glue from the exlibris on front cover, light wear to extremities in chipping to spine ends). Provenance: Giuseppe Orlando (bookplate).

  • MUNARI Bruno (1907-1998)
    Lotto 299

    MUNARI Bruno (1907-1998); SOAVI Giorgio (1923-2008) - Los Alamos. Poesie di Giorgio Soavi. 6 Tavole a colori in silk screen di Bruno Munari. Milano: Arte Grafica A. Lucini, 1958.

    Esemplare "a. l." fuori tiratura di una tiratura limitata di 200 copie.

    MUNARI Bruno (1907-1998); SOAVI Giorgio (1923-2008) - Los Alamos. Poesie di Giorgio Soavi. 6 Tavole a colori in silk screen di Bruno Munari. Milan: Arte Grafica A. Lucini, 1958.

    Copy "a. l." outside limitation of a limited edition of 200 copies.

  • [SCHIELE, Egon (1890-1918)] - Egon Schiele: 1890-1918. Vienna: Siedler, 1990.
    Lotto 300

    [SCHIELE, Egon (1890-1918)] - Egon Schiele: 1890-1918. Vienna: Siedler, 1990.

    Esemplare 553 di 600. Buone condizioni.

    Folio elefante (640 x 433mm). Portfolio completo di 10 litografie. Cartoncino nero stampato in oro (lievi difetti). Sono inseriti attestato di autenticità, brochure con traduzione in lingua orientale e una litografia con veduta campestre. Provenienza: certificato di autenticità: D. Wien, K. S. Wien e R. Gradisch.

    Copy n. 553 of 600 in very good conditions.

    Elephant folio (640 x 433mm). Complete portfolio of 10 lithographic plates. Black cardboard printed in gold (light soiling and minimal rubbing). Included in the lot are the certicate of authenticity, a brochure with an Asian translation and a lighograph with a country side view. Provenance: certificate of authenticity: D. Wien, K.S. Wien and R. Gradish.

  • [SPUR Gruppe] - Die Zeitschrift Spur. Monaco: Gruppe Spur, Gennaio 1962.

Buona
    Lotto 301

    [SPUR Gruppe] - Die Zeitschrift Spur. Monaco: Gruppe Spur, Gennaio 1962.

    Buona copia, la numero 91 di 270, firmata dai curatori: H. Sturm, H. Prem, H.P. Zimmer, L. Fisher, D. Kunzelmann e con dedica aggiuntiva datata 8.3.62 "Per i nostri amici Gretel e Paolo Marinotti dallo Spur". Raccolta di tutti i numeri stampati della rivista della sezione tedesca dell'internazionale situazionista a cui si aggiungono i manifesti pubblicati dal gruppo dal 1958 al 1961.

    4to (282 x 289mm). 7 numeri e 4 manifesti interamente illustrati. Legatura editoriale in tela con una serigrafia a colori di Asger Jons, cofanetto in carta editoriale.

    [SPUR Gruppe] - Die Zeitschrift Spur. Monk: Gruppe Spur, Gennaio 1962.

    A good copy, number 91 of 270, signed by the editors: H. Sturm, H. Prem, H.P. Zimmer, L. Fisher, D. Kunzelmann and with additional dedication dated 8.3.62 "For our friends Gretel and Paolo Marinotti from Spur". Collection of all the printed issues of the magazine of the German section of the Situationist International to which are added the posters published by the group from 1958 to 1961.

    4to (282 x 289mm). 7 numbers and 4 illustrated posters. Editorial cloth binding with colour screen printing by Asger Jons, slipcase in editorial paper.

Lotti dal 289 al 300 di 300

  • 26 gennaio 2021 ore 10:30 I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (1 - 170)
  • 26 gennaio 2021 ore 15:00 II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (171 - 301)

Esposizione su appuntamento:

19, 20, 21, 22 gennaio 2021 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

Per prenotazioni: tel. +39 02 8631474 |  email: libri.incisioni@ponteonline.com

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000