ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI
Lotto 266 MELA, Pomponio (attivo 43-50) - De orbis situ libri tres. Parigi: Christian Wechel, 1540.
L'edizione in folio stampata a Parigi da Wechel del più antico testo geografico conosciuto nell'edizione in latino con incluso un esteso commentario di Joachim Vadianus.
Folio (309 x 210mm). Frontespizio con marca tipografica, iniziali xilografiche di cui alcune istoriate (manca la mappa del mondo che è inserita in facsimile, minimi ed esperti restauri al frontespizio, lievi bruniture, piccolo foro di tarlo al margine inferiore di alcune carte a partire da p. 153 senza perdite). Pergamena moderna in stile antico con titoli manoscritti (un po' di macchie); preservato entro cofanetto moderno in carta marmorizzata.
MELA, Pomponio (attivo 43-50) - De orbis situ libri tres. Paris: Christian Wechel, 1540.
Folio edition printed in Paris by Wechel of this Latin geographical essay with an extensive commentary by Joachim Vadianus.
Folio (309 x 210mm). Title with printer's device, woodcut initials, some of which are historiated (the map of the world is missing and reproduced in facsimile, minimal and expert restorations to title, light browning, small wormhole to lower margin from p. 153 without loss). Antique-style modern vellum binding with manuscript titles on spine (some stains); preserved in a modern marbled paper case. -
Lotto 267 MENDES DA COSTA, Emanuel (1717-1791) - Historia Naturalis Testaceorum Britanniae, or The British Conchology. Londra: for the author, and sold by Millan, White, Elmsely & Rosson, 1778.
Prima edizione con testo parallelo in inglese e francese del grande botanico, naturalista, filosofo e collezionista Mendes da Costa che fu membro della Royal Society of London, di cui fu bibliotecario, e della Società Botanica di Firenze. Quest'opera è dedicata a Sir Ashton Lever (del Museum Leverianum), la cui collezione comprendeva esemplari probabilmente acquisiti da Costa.
4to (295 x 232mm). Fregi e finalini xilografici, 17 tavole incise in rame colorate a mano all'epoca (manca la carta con la lista dei sottoscrittori, lievi fioriture e macchioline sparse). Legatura in piena pelle con decori, autore e titolo in oro su tassello al dorso (lievemente segnata). Provenienza: W. R. Seyeantson (nota di al foglio di guardia) - Caroline Suzanne Seyeantson (nota di possesso datata 1840 al foglio di guardia).
MENDES DA COSTA, Emanuel (1717-1791) - Historia Naturalis Testaceorum Britanniae, or The British Conchology. London: for the author, and sold by Millan, White, Elmsely & Rosson, 1778.
First edition with text in English and French by the great botanist, philosopher and collector Mendes da Costa, member of the Royal Society of London and of the Botanical Society of Florence. This work is dedicated to Sir Ashton Lever (of the Museum Leverianum), whose collection included copies probably acquired by Costa.
4to (295 x 232mm). Head-and-tailpieces, 17 contemporary hand-colored engraved plates (lacking the list of subscribers, light spotting and occasional small scattered staining). Full leather binding with gilt decorations and title on spine (light rubbed). Provenance: W. R. Seyeantson (ownerhisp inscription on flyleaf) - Caroline Suzanne Seyeantson (ownership inscription dated 1840 on flyleaf). -
Lotto 268 MERCURIALE, Girolamo (1530-1606) - De venenis, et morbis venenosis tractatus locupletissimi. Venezia: Paulus Meietus, 1588.
Edizione della seconda metà del XVI secolo di questo trattato di tossicologia del medico e filosofo italiano Girolamo Mercuriale, rinomato per aver teorizzato l'uso della ginnastica su base medica.
4to (241 x 177mm). Frontespizio con marca xilografica in cornice figurata raffigurante due galli, uno dei quali becca chicchi di granoturco con al centro la pianta di pannocchie, iniziali e fregi xilografici (qualche lieve brunitura o macchia). Legatura moderna con dorso in pelle e piatti in carta, titolo manoscritto, preservato entro custodia moderna. Provenienza: alcune antiche sottolineature e annotazioni.
MERCURIALE, Girolamo (1530-1606) - De venenis, et morbis venenosis tractatus locupletissimi. Venice: Paulus Meietus, 1588.
16th-century edition of this toxicology treatise by the Italian physician and philosopher Girolamo Mercuriale, renowned for having theorized the use of gymnastics as a medical practice.
4to (241 x 177mm). Title with engraved tipographical device, woodcut initials and headpieces (some light browning or staining). Modern half calf, manuscript title on spine, preserved in a modern case. -
Lotto 269 MICHELI, Pier Antonio (1679-1737) - Catalogus plantarum horti caesarei Florentini opus postumum. Firenze: Bernardo Paperini, 1748.
Prima edizione di questa importante opera del Micheli, noto collezionista di piante e primo direttore dell'Orto Botanico di Firenze, in cui sono catalogate le piante ivi presenti. E' pubblicata postuma e curata dall’allievo, allora direttore del medesimo, Giovanni Targioni Tozzetti.
Folio (310 x 223mm). Occhiello, frontespizio in rosso e nero con grande stemma dell'Imperatore Francesco I inciso in rame, una grande tavola ripiegata, 7 tavole, capilettera, finalini e 2 testatine con vedute dell’orto botanico incise in rame nel testo. Altri capilettera e finalini xilografati. Mezza pergamena posteriore, in barbe. Provenienza: "comme elle est sans épines, elle est sans odeur" - SC (exlibris); timbro illeggibile all'occhiello.
MICHELI, Pier Antonio (1679-1737) - Catalogus plantarum horti caesarei Florentini opus postumum. Florence: Bernardo Paperini, 1748.
First edition of this important treatise by Micheli, director of the Botanical Garden of Florence, of the botanical species present in the institute. It was published posthumously and edited by his pupil and future director of the garden, Giovanni Targioni Tozzetti.
.
Folio (310 x 223mm). Half-title, title printed in red and black with the engraved arms of Emperor Francis I, one large folding table, 7 engraved plates, and 2 engraved headpieces with views of the botanical garden, some wodcut initials and headpieces. Later half-vellum binding, uncut. Provenance: "comme elle est sans épines, elle est sans odeur" - SC (bookplate); stamp on half-title. -
Lotto 270 MOGLIA Domenico (1780-1862) - Collezione di soggetti ornamentali ed architettonici inventati e disegnati da Domenico Moglia. Milano: Ferrario, 1837.
Rara opera in cui vengono raffigurate alcune realizzazioni e invenzioni di Domenico Moglia, professore di disegno a Brera celebre per le sue realizzazioni in pieno stile impero nel campo dell'oreficeria e dell'arredamento.
Folio (385 x 280mm). Frontespizio inciso, 56 tavole calcografiche, indice delle tavole (qualche lieve fioritura marginale) Legatura coeva con dorso in pelle verde con titolo e decori in oro, piatti in cartonato verde, tagli a spruzzo (qualche lieve screpolatura al dorso).
MOGLIA Domenico (1780-1862) - Collezione di soggetti ornamentali ed architettonici inventati e disegnati da Domenico Moglia. Milan: Ferrario, 1837.
Scarce volume illustrating the designs of Domenico Moglia, Professor of drawing at the Brera Academy, famous for his Empire-style furniture and jewellery creations.
Folio (385 x 280mm). Engraved title, 56 engraved plates, index table (some light marginal spotting) Contemporary half-calf with gilt title and decorations on spines, speckled edges (spine lightly worn). -
Lotto 271 MONTAGU, George (1753-1815) - Testacea Britannica. Londra: J.S. Hollis, 1803.
Prima edizione, copia arricchita nella seconda parte da annotazioni coeve in forma di disegni colorati di conchiglie ai margini del testo e completa delle tavole colorate a mano all'epoca.
2 parti in un volume, 4to (270 x 214mm). Frontespizi incisi in rame e con vignetta colorata a mano, disegni di conchiglie colorati a mano ai margini del testo, 16 tavole incise in rame, numerate e colorate a mano all'epoca (senza la terza parte di Supplemento talvolta presente e pubblicata in seguito nel 1808, alcune bruniture e fioriture, occasionale leggera traccia di stampa delle tavole sulla pagina opposta). Mezza pelle recente su piatti in carta marmorizzata, tagli marmorizzati.
MONTAGU, George (1753-1815) - Testacea Britannica. London: J.S. Hollis, 1803.
First edition. A copy enriched in its second part with numerous contemporary annotations in the form of drawings of shells with contemporary colouring in the margins and complete of the handcoloured plates.
2 parts in one volume, 4to (270 x 214mm). Engraved titles with handcoloured vignettes, marginal drawings of shells in second part, 16 engraved numbered handcoloured plates (without the third part of Supplement sometimes present and published a few years later in 1808, some browning and spotting, occasional offsetting). Recent half dark calf over marbled boards, marbled edges. -
Lotto 272 MONTANARI, Geminiano (1633-1687) - Cometes Bononiae observatus anno 1664 & 1665. Astronomicophysica dissertatio. Bologna: Ferroni, 1665.
Prima edizione della prima pubblicazione di Montanari con le osservazioni sul passaggio della famosa cometa del 1664-1665, osservata da Bologna. Lo scienziato, nella cui opera sono numerosi i riferimenti a Galileo, Cassini, Keplero, fu non solo uno stimato studioso ma anche uno sperimentatore, costruttore di lenti, telescopi e strumenti di misurazione.
8vo (190 x 140mm). Una tavola ripiegata (qualche sporadica macchiolina, ma bell'esemplare genuino). Legatura moderna in cartonato marmorizzato con titolo in oro su tassello al primo piatto.
MONTANARI, Geminiano (1633-1687) - Cometes Bononiae observatus anno 1664 & 1665. Astronomicophysica dissertatio. Bologna: Ferroni, 1665.
First edition of Montanari's first publication with observations on the passage of the famous comet of 1664-1665, observed from Bologna. The scientist, in whose work there are numerous references to Galileo, Cassini, Keplero, was not only an esteemed scholar but also a empiric scientist, designer of telescopes and measurements instruments.
8vo (190 x 140mm). A folding plate (some spotting but a nice genuine copy). Modern marbled boards, gilt title on spine and on label on front cover. -
Lotto 273 PALLADIO, Andrea (1518-1580) - I Quattro Libri di Architettura. Venezia: Bartolomeo Carampello, 1581.
Seconda edizione di questo fondamentale trattato di architettura pubblicato per la prima volta a Venezia nel 1570. Questa edizione è praticamente identica alla prima sia per il testo che per le straordinarie illustrazioni e la stampa è stata supervisionata dal figlio di Andrea Palladio, Silla.
Folio (293 x 204mm). Titolo di ogni libro riccamente illustrato entro cornice architettonica, numerose xilografie anche a piena e doppia pagina, con tutte le carte bianche, iniziali xilografiche (occasionali lievi macchie, frontespizio del secondo libro con piccola riparazione al verso, 3E1 con piccolo strappetto riparato, due piccoli strappi riparati al centro delle pagine 31-33 del Libro terzo). Legatura moderna che riusa gli antichi pannelli in pelle decorata a secco e parte del dorso originale, tagli a spruzzo; preservato entro cofanetto moderno in carta marmorizzata. Provenienza: Il Polifilo (libreria antiquaria).
PALLADIO, Andrea (1518-1580) - I Quattro Libri di Architettura. Venice: Bartolomeo Carampello, 1581.
Second edition of this fundamental architectural treatise first published in Venice in 1570. This edition is virtually identical to the first in both text and extraordinary illustrations and the printing was supervised by Andrea Palladio's son, Silla.
Folio (293 x 204mm). Illustrated Titles of each part within an engraved architectural frame, numerous woodcuts full and double pages, original blanks, woodcut initials (occasional light staining, title of second part with a small repair on the verso, two small repairs at centre of pp. 31-33 in the third book). Modern binding reusing earlier blindstamped boards, spackled edges; preserved in a modern marbled paper case.
Lotto 274 PALLADIO, Andrea (1518-1580) - I quattro libri dell'architettura. Venezia: Domenico De Franceschi, 1570 [ma Venezia, Giambattista Pasquali, circa 1768].
Esemplare in barbe della celebre contraffazione settecentesca della princeps di Palladio, impressa a Venezia nel 1768 circa per i torchi di Giambattista Pasquali su volontà del console inglese Joseph Smith, mecenate di vari artisti, in particolare di Canaletto. Rispetto all’edizione del 1570, la contraffazione presenta iniziali semplici anziché ornate ed incisioni in rame anziché xilografie.
4 parti in un volume, folio (351 x 262mm). Frontespizio per ogni parte entro elaborata cornice architettonica incisa in rame ed allegoria della Fortuna su una barca in ovale, marca tipografica al colophon, 218 illustrazioni calcografiche nel testo, di cui diverse a piena pagina, riproducenti sezioni, piante, particolari architettonici (macchia di umidità al margine superiore che attraversa il libro, occasionali fioriture). Legatura moderna con dorso in pergamena su piatti in carta marmorizzata, titolo su etichetta più antica al dorso, preservato entro cofanetto moderno.
PALLADIO, Andrea (1518-1580) - I quattro libri dell'architettura. Venice: Domenico De Franceschi, 1570 [ma Venezia, Giambattista Pasquali, circa 1768].
Uncut copy of the famous counterfeit edition of Palladio's princeps, printed in Venice around 1768 by Giambattista Pasquali financed by British consul and art collector Joseph Smith. Compared to the original edition, the present has simple initials and engraved illustrations rather than woodcuts.
4 parts in one volume, folio (351 x 262mm). Title for each part within an engraved architectural border, printer's device at the colophon, 218 illustrations in text, of which several full-page (dampstaining in the upper margin throughout the volume, occasional spotting). Modern half-vellum with marbled paper boards, title on old spine label preserved in a modern case. -
Lotto 275 [PESTE] - CINQUANTA Benedetto. (1580-1635?) - La peste del 1630. Milano: [S.E., 1632].
Opera drammatica ambientata durante la peste milanese. La tragedia è organizzata attorno a tre personaggi emblematici: Casimiro, giovane forestiero scambiato per untore che assiste alla morte dei suoi aguzzini, Quirina, ricca ereditiera che tentando di sfuggire alla peste ne rimane vittima e Ginepra, ricca cortigiana che guarisce dal male ma si ritrova senza un cliente. L'opera si apre con il prologo recitato da Milano impersonificata mentre l'epilogo è lasciato alla Sanità che conclude: "Raccordati ben spesso ò Milan grande de tanti che morirono, e per loro prega ch'essi ancor pregeran, perchè ti salvi il sopremo signore in terra e in Cielo".
8vo (140 x 80mm). Frontespizio xilografico (gore d'acqua più accentuate nella prima parte dell'opera, qualche fioritura). Legatura coeva in cartonato d'attesa conservato entro cartone moderno.
[PESTE] - CINQUANTA Benedetto. (1580-1635?) - La peste del 1630. Milan: [S.E., 1632].
A dramatic play set during the Milanese plague of 1630. The story is organized around three emblematic characters: Casimiro, a young foreigner mistaken for an infector, Quirina, a rich heiress who die of the plague and Ginepra, a rich courtesan whosurvive the disease only to find herself left without a single customer.
8vo (140 x 80mm). Woodcut title (dampstaining more visible in the first part of the volume, some spotting). Contemporary boards preserved within modern boards. -
Lotto 276 [PESTE] - ISOLIERI Giovanni (XVI-XVII) - Preservativi conservativi et cura delle peste. Milano: Scacabarozzi, 1630.
Edizione sconosciuta di questo vademecum per preservarsi e curare la peste. I rimedi sono contraddittori e bizzarri, se si raccomanda di tenere pulita l'abitazione, al contempo è consigliato bere la propria urina e assumere le proprie feci; per curare un bubbone invece è consigliato un impacco di piccione, ma che sia tagliato in due da vivo. Esempio della proliferazioni di rimedi disperati e miracolosi e di ciarlantini disposti a fornirli nel quadro sconvolgente della peste milanese del 1630.
8vo (150 x 100mm). pp.27 (a8,b6). vignetta al frontespizio (lieve gora al margine inferiore, bruniture). Legatura coeva in cartonato (staccata, piatti divisi, legatura debole).
[PESTE] - ISOLIERI Giovanni (XVI-XVII) - Preservativi conservativi et cura delle peste. Milan: Scacabarozzi, 1630.
Unknown edition of this "vademecum" to survive the plague. The remedies listed are contradictory and bizarre; as an example, it is recomended to keep the house clean while at the same it is also recommended to drink own urine and feces. A scarce example of one of the desperate and "miraculous" remedies guide that were proliferating during the Milanese plague of 1630.
8vo (150 x 100mm). pp. 27 (a8, b6). vignette on title (light dampstaining to lower margin, some browning). Contemporary boards (detached, split boards, weak binding). -
Lotto 277 RIPAMONTI, Giuseppe (1573-1643) - De peste quae fuit anno 1630 libri V. Milano: Giuseppe e Giulio Cesare Malatesta, 1641.
Buona copia della prima edizione di quest'opera che fece da fonte a Manzoni per il suo romanzo e che tratta della celebre peste milanese del 1630.
4to (224 x 170mm). Elaborato frontespizio allegorico inciso in rame da Cesare Bassano su disegno di Ottavio Salvioni, pianta di Milano del 1628 aggiunta nel testo (occasionali minime fioriture). Cartonato moderno in stile antico, titolo manoscritto al taglio inferiore e al dorso; preservato entro portfolio e cofanetto moderno in carta marmorizzata.
RIPAMONTI, Giuseppe (1573-1643) - De peste quae fuit anno 1630 libri V. Milan: Giuseppe e Giulio Cesare Malatesta, 1641.
A good copy of the first edition of this work that describes in detail the Milanese plague of 1630, major reference for the novel "Promessi Sposi" by Alessandro Manzoni.
4to (224 x 170mm). Allegorical title engraved by Cesare Bassano and designed by Ottavio Salvioni, Map of Milan in 1628 added in the text (occasional minimal spots). Modern antique style boards, manuscript title to lower edge and on spine; preserved in portfolio and modern marbled paper case. -
Lotto 278 SACROBOSCO, Giovanni (1195-1256) - BRUCIOLI, Antonio (1498-1566) - Trattato della Sphera.. tradotto in lingua italiana per Antonio Brucioli. Venezia: Brucioli, 1543.
Traduzione in italiano a cura di Antonio Brucioli, celebre eretico e tipografo fiorentino.
8vo (240 x 146mm). Frontespizio entro bordura con i segni zodiacali, marca in cornice al colophon, numerose illustrazioni in xilografia nel testo (qualche macchia, segni di piegatura all'angolo del margine esterno delle carte, mancanza al margine inferiore del colophon senza perdita di testo). Legatura in pergamena moderna con titolo in oro al dorso.
SACROBOSCO, Giovanni (1195-1256) - BRUCIOLI, Antonio (1498-1566) - Trattato della Sphera.. tradotto in lingua italiana per Antonio Brucioli. Venice: Brucioli, 1543.
The Italian translation by Antonio Brucioli, the renowned Florentine heretic and typographer.
8vo (240 x 146mm). Title within border with zodiacal signs, tipographical vignette within border at colophon, numerous woodcut illustrations in text (some stains, some creasing at the bottom corner, light tear at colophon without loss). Modern vellum with gilt title on spine. -
Lotto 279 SACROBOSCO, Giovanni (1195-1256) - Sfera. Siena: Silvestro Marchetti, 1604.
Prima edizione edita dal Pifferi, monaco incaricato alla corte toscana per l'educazione matematica del figlio del Granduca Cosimo, in cui intendeva dare un intero panorama delle scienze matematiche. "Pifferi mantiene il disegno originale in quattro capitoli del trattato di Sacrobosco, ma il numero di soggetti è straordinariamente maggiore rispetto al trattato originale e ricorda molto le tavole di Ryff dei soggetti delle scienze matematiche". Matteo Valleriani, The Structures of Practical Knowledge, p.429.
4to (224 x 150mm). Vignetta incisa in legno al frontespizio, ritratto inciso in rame del Pifferi e illustrazioni xilografiche nel testo, fregi e iniziali, tavola delle mansioni legata a p. 76 anzichè in fine (manca parte della carta con il registro e la parte presente è stata incollata, frontespizio con minime riparazioni, occasionali lievi aloni di umidità e macchie di polvere). Legatura moderna con carta decorata e dorso in pelle del XVIII-XIX secolo decorato in oro (lievi graffi al dorso); preservato entro cofanetto in carta moderna.
SACROBOSCO, Giovanni (1195-1256) - Sfera. Siena: Silvestro Marchetti, 1604.
First edition edited by Pifferi, a monk appointed at the Tuscan court for the mathematical education of the Grand Duke's son Cosimo, intended to give an entire overview of the mathematical sciences. "Pifferi maintains the original four-chapter design of Sacrobosco's treatise, but the number of subjects is impressively greater than in the original treatise and very clearly resembles Ryff's tables of the subjects of the mathematical sciences". Matteo Valleriani, The Structures of Practical Knowledge, p.429.
4to (224 x 150mm). Woodcut device on title, engraved portrait of Pifferi, woodcut diagrams and illustrations in the text, headpieces and initials, table of duties bound at p. 76 instead of at the end (part of the register text is missing and the present part has been glued, title with minimal repairs, occasional light dampstaining and dusting). 18th-19th century half-calf with modern decorated paper boards (light rubbing to spine); preserved in a modern paper case. -
Lotto 280 SCAMOZZI, Vincenzo (1548-1616) - Oeuvres d'architecture. L'Aia: Pierre de Hondt, 1736.
Buona copia di questa opera di architettura illustrata da numerose tavole fuori testo incise in rame dall'ottima impressione e da altre numerose incisioni calcografiche nel testo.
Folio (386 x 240mm). Occhiello, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta xilografica, fregi e iniziali incisi in rame. La copia contiene numerose illustrazioni e la collazione non corrisponde a quella in SBN, ma alla copia digitale consultabile online della BiASA di Roma: quaderno A in 3 fogli anzichè 4, ma completo e con paginazione corretta, grande tavola a doppia pagina a p.95 che si collega a N1, 23 tavole incise in rame di cui 3 a doppia pagina, numerosissime illustrazioni incise in rame a piena pagina nel testo (alcune lievi fioriture e bruniture al al testo). Pelle coeva decorata a spruzzo, dorso dorato e tagli a spruzzo rossi (alcuni restauri a cuffie e angoli); preservato entro cofanetto moderno in carta decorata.
SCAMOZZI, Vincenzo (1548-1616) - Oeuvres d'architecture. The Hague: Pierre de Hondt, 1736.
Good copy with an excellent impression of this work on architecture richly illustrated by engraved plates and illustrations.
Folio (386 x 240mm). Half-title, title printed in red and black with woodcut vignette, engraved headpieces and initials. The copy contains numerous illustrations and the collation does not correspond to the one in SBN, but it corrisponds to the online digital copy of the BiASA of Rome: gathering A in 3 sheets instead of 4, but complete and with correct pagination, large double page plate on p.95 which connects to N1, 23 engraved plates of which 3 double page, numerous engraved full-page illustrations in text (some light spotting and browning in text). Contemporary speckled calf, gilt spine and red edges (some restorations to spine-ends and corners); preserved in a modern decorated paper case. -
Lotto 281 SCILLA, Agostino (1629-1700 ) - De corporibus marinis. Roma: Antonio de Rubeis, 1747.
Prima edizione latina di questo classico lavoro di storia naturale corredato da tavole incise in rame.
4to (290 x 215mm). Occhiello, antiporta incisa in rame, fregio xilografico al frontespizio, iniziali e fregi nel testo, 30 tavole incise in rame in fine volume numerate I-XXVIII con due tavole XI e XXIII (grande strappo alla carta p4 con perdita di poche lettere, alcune fioriture e fori di tarlo riparati alle carte iniziali di testo). Pergamena moderna marmorizzata, titolo manoscritto al dorso.
SCILLA, Agostino (1629-1700 ) - De corporibus marinis. Rome: Antonio de Rubeis, 1747.
First Latin edition of this classical natural history work complete of its engraved plates.
4to (290 x 215mm). Half-title, engraved frontispiece, woodcut device on title, initials and headpieces, 30 engraved plates numbered I-XXVIII with two plates XI and XXIII (large tear to leaf p4 with loss of just a few letters, some wormtracks repaired at beginning of text). Modern vellum, manuscript title on spine. -
Lotto 282 SCOPOLI, Giovanni Antonio (1723-1788) - Deliciae florae et faunae Insubricae, seu Novae aut minus cognitae species plantarum et animalium quas in Insubria Austriaca tam spontaneas, quam exoticas vidit, descripsit et aere incidi curavit Joannes Antonius Scopoli. Pavia: ex Typographia reg. & imp. Monasterii S. Salvatoris, 1786-1788.
Copia fresca, su carta forte e dall'ottima impressione e stato di conservazione della prima edizione di questo raro ed elegante trattato illustrato sulla flora e sulla fauna di Pavia e delle Lombardia di Giovanni Antonio Scopoli. Le tavole raffigurano piante, animali, insetti e pesci; sui tre titoli vi è una vignetta con una veduta della Certosa di Pavia. L'autore, professore di chimica all'Università di Pavia, vi fondò il Giardino Botanico e il laboratorio di chimica; fu amico di Linneo, di cui adottò il sistema di classificazione, che attribuì il suo nome a diverse piante e insetti. Si tratta di volumi rari da trovare completi a causa del saccheggio di Pavia del 1796 delle truppe francesi.
3 parti in un volume, folio (411 x 288mm). Antiporte calcografiche di ciascuna parte entro cornice architettonica e legate prima delle tavole, frontespizi con vignette incisa in rame, 75 tavole calcografiche, grandi testatine calcografiche all'inizio di ogni parte, tutte disegnate da Giuseppe Federico Chiesa e incise da G. Ramis, iniziali xilografiche. Mezza pelle coeva su piatti in carta decorata, dorso titolato in oro, tagli a spruzzo (alcuni fori di tarlo al dorso, lievi difetti). (3)
SCOPOLI, Giovanni Antonio (1723-1788) - Deliciae florae et faunae Insubricae, seu Novae aut minus cognitae species plantarum et animalium quas in Insubria Austriaca tam spontaneas, quam exoticas vidit, descripsit et aere incidi curavit Joannes Antonius Scopoli. Pavia: ex Typographia reg. & imp. Monasterii S. Salvatoris, 1786-1788.
Scarce work on the fauna and flora of Pavia and the Lombardy region, with a very rare additional set of plates printed in colours. G.A.Scopoli (1723-88) was born in the Italian Tyrol and studied medicine and chemistry before becoming Professor of Chemistry at the University of Pavia in 1777, where he founded a botanical garden and chemistry laboratory. He was greatly interested in botany and zoology and corresponded with Linnaeus, whose system of nomenclature he adopted. Linnaeus named several plants and insects after him.
3 parts in one volume, folio (411 x 288mm). Engraved frontispieces of each part within architectural border and bound before plates, title-pages with engraved vignettes, 75 engraved plates, engraved headpieces at the beginning of each part by Giuseppe Federico Chiesa and engraved by G. Ramis, engraved initials. Contemporary half-calf with decorated boards, spine with gilt title, speckled edges (some wormholes in the back, ligh wear). (3) -
Lotto 283 SERLIO, Sebastiano (1475-1554) - De architectura libri quinque. Venezia: Franciscum de Franciscis Senensem, & Ioannem Chriegher, 1568-69.
Copia con buoni margini della prima edizione latina del celebre trattato di Sebastiano Serlio.
5 parti in un volume, folio (314 x 215mm). Marca tipografica al frontespizio, frontespizi delle altre parti in elaborate cornici, iniziali xilografiche istoriate e numerosissime xilografie con raffigurazioni architettoniche di palazzi, chiese, sezioni di colonne e archi trionfali, carta fiore6 bianca (occasionali lievi macchie, fioriture e poche pagine lievemente brunite, angoli delle prime carte appena restaurati). Pelle moderna in stile antico, eleganti tagli dorati con decorazioni floreali a secco, elegante cofanetto moderno in carta marmorizzata.
SERLIO, Sebastiano (1475-1554) - De architectura libri quinque. Venice: Franciscum de Franciscis Senensem, & Ioannem Chriegher, 1568-69.
A copy with good margins of the first Latin edition of this renown work by Sebastiano Serlio.
5 parts in one volume, folio (314 x 215mm). Printer's device on title, following titles within elaborate woodcut borders, woodcut historiated initials and numerous woodcuts of Palazzi, churches, sections and arches (occasional light staining and spotting, few leaves just a little browned, corners of first leaves expertly restored). Antique-style modern tree calf, fine edges decorated in gilt and blind, preserved in a marbled paper modern case. -
Lotto 284 SETTALA, Lodovico (1552-1663) - Antidotario romano latino, et volgare tradotto da Hippolito Cesarelli Romano. Milano: Gio. Battista Bidelli, 1635. [Legato con:] Avvertenze et osservationi. Milano: Stamperia Ambrosiana, 1630.
Trattato di medicina di Lodovico Settala, medico milanese, sulla composizione di medicamenti e antidoti comprendente due trattati sulla teriaca romana ed egizia.
2 opere in un volume, 4to (221 x 170mm). Frontespizi entro cornice architettonica xilografica, iniziali xilografiche (alcuni aloni di umidità e occasionali fioriture). Legatura moderna che riusa una pergamena del XVIII secolo circa, titolo manoscritto al piatto e al dorso (lievi difetti); preservato entro cofanetto moderno in carta marmorizzata. Provenienza: Joseph Mulini (nota di possesso al primo frontespizio) - seconda nota di possesso antica al secondo frontespizio.
SETTALA, Lodovico (1552-1663) - Antidotario romano latino, et volgare tradotto da Hippolito Cesarelli Romano. Milan: Gio. Battista Bidelli, 1635. [Legato con:] Avvertenze et osservationi. Milano: Stamperia Ambrosiana, 1630.
A medicine treatise by Lodovico Settala, famous Milanese doctor, on the composition of medicines and antidotes.
2 works in one volume, 4to (221 x 170mm). Titles within architectural woodcut borders, woodcut initials (some dampstaining and occasional foxing). Modern binding that reuses an 18th.century vellum, manuscript title on cover and spine (light rubbing); preserved in a modern marbled paper case. Provenance: Joseph Mulini (ownership inscription to Title) - second old ownership inscription to second Title. -
Lotto 285 SPALLANZANI, Lazzaro (1729-1799) - Viaggi alle Due Sicilie. Pavia: Baldassare Comini, 1792-97.
Rara prima edizione completa con gli "Opuscoli sopra diversi animali che servono di appendice ai viaggi" del celebre saggio relazione dell'ultimo grande viaggio dell'abate, grande geologo, vulcanologo e mineralogo Lazzaro Spallanzani. All'interno vi sono racchiuse dettagliate descrizioni delle attività vulcaniche del Vesuvio, dell'Etna e delle isole siciliane, studi sull'Appennino e sugli animali presenti nelle terre esplorate.
6 volumi, 8vo (220 x 131mm). Occhielli, 11 tavole incise in rame e ripiegate (lievissimi strappi sparsi a fondo pagina che non influiscono sul testo, piccolissime macchie e fori di tarlo, specialmente al VI volume dove una piccola traccia di tarlo è presente da circa metà libro al margine inferiore). Cartonato coevo con sovracoperta moderna in carta (tracce di polvere). Provenienza: "aliis laetus sibi sapiens" (exlibris). (6)
SPALLANZANI, Lazzaro (1729-1799) - Viaggi alle Due Sicilie. Pavia: Baldassare Comini, 1792-97.
Rare first edition, complete with also its sixth volume, of the well known treatise on the last great journey of the abbot, geologist, volcanologist and mineralogist Lazzaro Spallanzani. Inside are detailed descriptions of Vesuvio's, Etna's and Sicily's ilslands' volcanic activity, studies on the Appennino and on the animals present on the lands explored.
6 volumes, 8vo (220 x 131mm). Half-titles, 11 engraved folding plates (occasional light tears at the bottom of the page that do not affect the text, very small stains and wormholes, especially in the 6th volume where a small trace of worming is present at the lower margin from about half of the book). Contemporary boards with modern dust-jacket (light soiling). Provenance: "alis laetus sibi sapiens" (bookplate). (6) -
Lotto 286 [STORIA NATURALE] - Lotto composto da 10 opere che trattano di storia naturale, zoologia, piante, oceani e abissi. Gli autori comprendono WOOD, MANGIN, HARTWIG, FIGUIER e PIZZETTA. Legature perlopiù editoriali in tela editoriale titolata o decorata in oro, le altre in pelle dell'epoca.
[STORIA NATURALE] - Lotto composto da 10 opere che trattano di storia naturale, zoologia, piante, oceani e abissi. Gli autori comprendono WOOD, MANGIN, HARTWIG, FIGUIER e PIZZETTA. Mostly in editorial bindings in editorial canvas titled or decorated in gilt, the others in contemporary calf -
Lotto 287 TRIONFETTI, Giovanni Battista. (1635-1707) - Observationes de ortu ac vegetatione plantarum. Roma: Dominici Antonii Herculis, 1685.
Prima edizione di questo studio condotto presso l'orto botanico romano.
4to (240 x 160mm). 17 tavole incise (piccole macchie all'ultima carta). Mezza pelle moderna con titolo in oro al dorso.
TRIONFETTI, Giovanni Battista. (1635-1707) - Observationes de ortu ac vegetatione plantarum. Rome: Dominici Antonii Herculis, 1685.
First edition of this academic study which took place at the Roman Botanic Garden.
.
4to (240 x 160mm). 17 engraved plates (small spots on the final leaves). Modern half-calf with gilt title on spine. -
Lotto 288 VITRUVIO, Marco Pollione (c.80-70 B.C. - c.15 B.C.) - De Architectura edito da Francesco Lucio Durantino. Venezia: Giovanni Antonio e Piero da Sabio, 1524.
Buona copia in legatura in pelle su assi di legno della seconda edizione italiana e prima edizione a cura di Durantino. Le 136 incisioni sono copiate appositamente dai legni dell'edizione di Giocondo del 1511 stampata a Venezia da Tacuino.
(300 x 214mm). Frontespizio in rosso e nero entro elaborata cornice xilografica, iniziali xilografiche istoriate, 136 illustrazioni e diagrammi incisi in legno, alcune parole in greco (alcuni fori di tarlo nel testo, più presenti nella seconda metà del volume, piccola traccia al margine superiore delle prime carte, occasionali tracce di polvere, alcune fioriture e lievi aloni di umidità). Dorso in pelle coeva con decori a secco su assi di legno con fermagli metallici, autore manoscritto al taglio inferiore (espertamente reindorsata, sguardie posteriore, alcuni lievi difetti, fermaglio superiore rovinato). Provenienza: Giovanni Francesco Thaone (nota di possesso all'ultima carta) - Biblioteca imperiale dell'Ermitage (exlibris).
VITRUVIO, Marco Pollione (c.80-70 B.C. - c.15 B.C.) - De Architectura edito da Francesco Lucio Durantino. Venice: Giovanni Antonio e Piero da Sabio, 1524.
Second Edition in Italian, and first Durantino edition. The 136 woodcuts 'are close copies of the full set of blocks from the Giocondo edition of 1511 printed at Venice by Giovanni Tacuino.
(300 x 214mm). Title printed in red and black within a woodcut frame, historiated woodcut initials, 136 woodcut illustrations and diagrams, some text in Greek (some wormholes, more consistent in the second half of the volume, small trace in the upper margin of the first leaves, occasional soiling, some foxing and light dampstaining). Backed in contemporary calf with blind-stamped decorations on wooden boards with metal clasps, name of the author manuscripted at the lower margin (expertly rebacked, later endpapers, some light rubbing, upper clasp damaged). Provenance: Giovanni Francesco Thaone (ownership inscription on final leaf) - Biblioteca imperiale dell'Ermitage (bookplate). -
Lotto 289 VITRUVIO, Marco Pollione (c.80-70 B.C. - c.15 B.C.) - Architettura con il suo comento et figure Vetruvio in volgar lingua raportato per M.Gianbatista Caporali di Perugia. Perugia: stamperia del conte Giano Bigazzini, 1536.
Opera simbolo di una curiosa impresa editoriale perugina e una delle più importanti edizioni illustrate pubblicate a Perugia nel XVI secolo. Si tratta infatti della prima edizione tradotta e commentata da Giovan Battista Caporali (1476-1560), architetto e pittore, che comprende i primi cinque libri dell'Architettura di Vitruvio, e dell'unica opera pubblicata dal conte Giano Bigazzini. Come risulta da documenti d'archivio, Bigazzini allestì una sua officina tipografica noleggiando torchio e caratteri da Cosimo Veronese, e ingaggiando il compositore Vittorio Muzioli. Testo ed illustrazioni seguono il modello della famosa edizione di Como del 1521, ma presentano qui un singolare carattere popolaresco.
Folio (282 x 200mm). Frontespizio architettonico entro cornice xilografica, ritratto inciso in legno di Giano Bigazzini alla carta A2r, numerose illustrazioni xilografiche nel testo di cui alcune a piena pagina, grandi iniziali e testo circondato dal commento in corpo più piccolo (alcune lievi macchie e minime riparazioni marginali come al primo e all'ultimo angolo). Legatura moderna in pelle in stile antico con fregi decorati a secco e dorso titolato in oro; preservato entro cofanetto moderno in carta decorata. Provenienza: exlibris araldico.
VITRUVIO, Marco Pollione (c.80-70 B.C. - c.15 B.C.) - Architettura con il suo comento et figure Vetruvio in volgar lingua raportato per M.Gianbatista Caporali di Perugia. Perugia: stamperia del conte Giano Bigazzini, 1536.
Iconic work of a Perugian publishing enterprise and one of the most important illustrated editions published in Perugia in the 16th-century. It is the first edition translated and commented by Giovan Battista Caporali (1476-1560), architect and painter, which includes the first five books of Vitruvius' Architecture and the only work published by Count Giano Bigazzini. Bigazzini set up his own printing workshop by renting press and typefaces from Cosimo Veronese and by hiring the composer Vittorio Muzioli. Text and illustrations are based on the famous Como edition of 1521 but have a more popular design.
Folio (282 x 200mm). Title within architectural woodcut border, portrait engraved by Giano Bigazzini on A2r, numerous woodcut illustrations in text, some of which are full page, large initials and text surrounded by the comment in smaller font (some slight stains and minimal marginal repairs to first and final corner). Modern antique-style calf binding with blind-stamped decorations and gilt spine; preserved in a modern decorated paper case.