Lotto 3 Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - "Per il teatro del sordo", 1976
cm 39 x 31
tecnica mista su base litografica
Firmato a destra: Melotti e a sinistra iscritto es. unico
Entro cartella contenente esemplare unico e cinque litografie, es. 8/80
PROVENIENZA
Roma, collezione Prof. B. Mantura.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 4 Carlo Lorenzetti (Roma 1934) - Forma libera
cm 22,5 x 31 x 23
smalto e lamiera di acciaio sagomata
PROVENIENZA
Roma, Collezione Prof. B. Mantura.
Lotto 5 Luigi Mainolfi (Rotondi 1948) - L'elefantessa coltivò fagioli giganti, 1981
cm 28 x 40,5
china su carta
PROVENIENZA
San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta.
Lotto 6 Luigi Mainolfi (Rotondi 1948) - Senza titolo
cm 17,5 x 18
tecnica mista su carta
Firmato al verso: Mainolfi
Lotto 7 Sergio Zanni (Ferrara 1942) - Montagne
cm 37 x 58 x 24
terracotta
Firma incisa sotto la base: Zanni
Lotto 8 Nanni Valentini (1932-1985) - Senza titolo
cm 34 x 23
terracotta
Lotto 9 Antonio Recalcati (Bresso 1938) - Composizione, 1960
cm 50 x 70
tecnica mista su carta
Firmato in basso a sinistra: Recalcati 60
Lotto 10 Antonio Recalcati (Bresso 1938) - Composizione in grigio, 1960
cm 50 x 70
tecnica mista su carta
Lotto 11 Paolo Baratella (Bologna 1935) - Senza titolo, 1962
cm 60 x 89
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Baratella
PROVENIENZA
Milano, collezione dott. Simonetti;
Bobbio (PC), Collezione Mazzolini.
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., La collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, 2009, p. 39 (riprodotto).
Lotto 12 Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002) - Grumo, 1962
cm 50 x 50
tecnica mista su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Aricò 1962, Grumo
Opera in corso di archiviazione presso Archivio Rodolfo Aricò, Milano.
Lotto 13 Fortunato Pirazzini (Bagnacavallo 1907-Villenoy 2003) - Senza titolo
cm 65 x 103
olio su tela
Firmato in basso a destra: Pirazzini
Firmato al verso: Pirazzini
PROVENIENZA
Bologna, collezione privata.
Lotto 14 Ilario Rossi (Bologna 1911-Bologna 1994) - Senza titolo
cm 26,5 x 44
olio su carta applicata su tavola
Firmato in basso a destra: Ilario Rossi
PROVENIENZA
Bologna, collezione privata.
Lotto 15 Ercole Pignatelli (Lecce 1935) - Senza titolo
cm 100 x 100
olio su tela
Firmato al verso: Ercole Pignatelli
PROVENIENZA
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 348 (rirpodotto).
Lotto 16 Giuseppe Banchieri (1927-1994) - Figura nel paesaggio, 1979
cm 35 x 35
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: G. Banchieri 79
Firmato, titolato e datato al verso: Giuseppe Banchieri, Pisa maggio 79, "Figura nel Paesaggio"
PROVENIENZA
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 31 (riprodotto).
Lotto 17 Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Nudo
cm 36,5 x 45
pastello a cera su carta
Firmato in basso a destra: Morlotti
Opere registrata presso l'Associazione Archivio Ennio Morlotti, Milano.
Autentica su fotografia dell'Associazione Archivio Ennio Morlotti, Milano.
Lotto 18 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Nudo, 1951
cm 32 x 45
grafite su carta
Firmato e datato in basso a destra: Mattioli 51
PROVENIENZA
Parma, Galleria La Cornice.
Opera registrata presso l'Archivio Carlo Mattioli, Parma.
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Lotto 19 Gaetano Grillo (Molfetta 1952) - Gillo, 2017
cm 36 x 27 x 22 ca.
terracotta
Titolato al verso: GILLO
Titolato, firmato e datato all'interno: "Gillo", Grillo 2017
Lotto 20 Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Nudo
cm 41,5 x 50,5
pastello a cera su carta
Opera registrata presso l'Associazione Archivio Ennio Morlotti, Milano.
Lotto 21 Giuseppe Santomaso (Venezia 1907-1990) - Senza titolo, 1944
cm 30 x 46
tecnica mista su carta
Firmato in alto a sinistra: Santomaso 44
Opera registrata presso l'Archivio Santomaso con il n° SCT/2121
Opera accompagnata da Autentica dell'Autore su fotografia
Lotto 22 Franco Gentilini (Faenza 1909-Roma 1981) - Caccia
cm 34,5 x 43,5
china e acquarello su foglio d'alcbum
Firmato in basso a destra: Gentilini
Lotto 23 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Pietà contadina, 1951
cm 20,5 x 42
tenica mista su carta
Firmato in basso a destra: Guttuso, 51
Lotto 24 Albert Ceen (Melbourne 1903-Roma 1976) - Vespignani al Torcoliere
cm 34,5 x 27,8
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Albert Ceen
Iscritto in basso a sinistra: il pittore Vespignani al Torcoliere
Lotto 25 Orfeo Tamburi (Jesi 1906-Parigi 1994) - Donna, 1952
cm 42 x 34
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Tamburi 1952
Lotto 26 Roberto Ruta (Tulcea 1912-Roma 1994) - Figura femminile, 1949
cm 30 x 18 x 22,5
cemento
Firmato sotto la base: Ruta 1949
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito