Asta di gioielli
Lotto 25 ANELLO
Peso gr 7,1
Misura 11 (50)
in oro bianco, a fascia, composta da fili intrecciati -
Lotto 26 CIONDOLO
Peso gr 3,0
in oro giallo e argento, a forma di mosca, con tormalina rosa cabochon, perlina e rosette di diamanti -
Lotto 27 ANELLO
Peso gr 4
Misura 12 (52)
in oro bianco, modello contrariè con due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 1,10 ca -
Lotto 28 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI
composto da tre scatoline porta pastiglie in argento, di varie forme e misure ed un timbro dorato con struttura in marmo -
Lotto 29 SPILLA
Peso gr 5,6
in oro giallo a bassa caratura, sommità a voluta, con piccole perline (due mancanti) e gemme verdi sintetiche -
Lotto 30 BRACCIALE
Peso gr 30,6
composto da due fili di perle giapponesi del diam di mm 6,5 ca. Chiusura in oro bianco con piccoli zaffiri per totali ct 0,30 ca; distanziali e fili in oro bianco -
Lotto 31 ANELLO
Peso gr 3,2
Misura 14
in oro bianco, sommità a fiore, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca -
Lotto 32 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 5,9
in oro bianco, di forma fantasia con perla giapponese del diam di mm 7 ca e piccoli diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 0,05 ca -
Lotto 33 ANELLO
Peso gr 4,6
MIsura13
in oro bianco, sommità a nastro, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca -
Lotto 34 LOTTO DI DUE GIOIELLI
-Spilla in oro 14 Kt, con volto femminile in smalto. Peso gr 8,3
-Ciondolo in oro giallo, con particolare gioco dei dadi con molla atta a muovere il disco. Vetro superficiale -
Lotto 35 ANELLO
Peso gr 8,7
Misura 25
in oro bianco, con diamante solitario taglio brillante di ct 0,10 ca -
Lotto 36 GIROCOLLO
Peso gr 23,5
in oro bianco, catena a maglia groumette, parte centrale lavorata a volute con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,65 ca (uno mancante) -
Lotto 37 ETERNEL
Peso gr 2,5
Misura 12
Lotto 38 SPILLA
Peso gr 8
6x3 cm
in oro bianco, a volute, anni '50, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,40 ca -
Lotto 39 LOTTO DI DUE ORECCHINI
Peso gr 5,9
in oro bianco con perle di acqua dolce e giapponesi dal diam di mm 8,5 ca, sormontate da due diamantini taglio brillante per totali ct 0,06 ca -
Lotto 40 ANELLO
Peso gr 7,4
Misura 14,5
in oro bianco, sommità a cupola, con al centro ametista ovale, ai lati diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca (due mancanti) -
Lotto 41 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 6,8
Lotto 42 COPPIA DI ORECHINI
Peso gr 2,6
Lotto 43 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 1,6
in oro bianco, a forma di croce, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca -
Lotto 44 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11,5
in oro bianco, a lobo, a clip, con due perle mabé del diam di mm 14,5 ca -
Lotto 45 COLLANA
Lunghezza cm 140
composta da un filo di perle di acqua dolce nei toni del rosa e del bianco, del diam di mm 7 e 7,5 ca -
Lotto 46 COLLANA
Lunghezza cm 140
composta da un filo di perle di acqua dolce nei toni del bianco e del nero, del diam di mm 7 e 7,5 ca -
Lotto 47 DEMI-PARURE
composta da coppia di orecchini e girocollo con perline del diam di mm 3,5 ca. Chiusura a moschettone in oro giallo -
Lotto 48 DEMI-PARURE
Lunghezza cm 58 e 19
composta da:
-collana con sfere di agata verde del diam di mm 5,0 e 5,5 ca; al centro fiore in oro giallo con smalti policromi e piccoli diamantini taglio 8/8. Chiusura in oro giallo a sfera fesonata (da rinfilare)
-bracciale con sfere di agata verde del diam di mm 5,0 e 5,5 ca. Chiusura a moschettone in oro giallo