Asta n. 13 Dipinti del XIX e del XX secolo
Lotto 49 Filiberto Minozzi Verona 1877 - Milano 1936 Tramonto indiano olio su tavola cm 20.5x28.5
Lotto 50 Filiberto Minozzi Verona 1877 - Milano 1936 Nelle vicinanze di Shangai olio su tavola cm 20.5x28.7
Lotto 51 Antonio Discovolo Bologna 1874 - Brugnolo 1956 L'ulivo sul mare olio su masonite cm 56.2x62.7
Lotto 52 Edoardo Monteforte Polla 1849 - Napoli 1933 Lungomare di Genova olio su tavola cm 28.5x14.5
Lotto 53 Edoardo Monteforte Polla 1849 - Napoli 1933 Scogli a Boccadasse, Genova olio su tavola cm 28.5x14.5
Lotto 54 Edoardo Monteforte Polla 1849 - Napoli 1933 Boccadasse olio su tavola cm 28.5x14.5
Lotto 55 Edoardo Monteforte Polla 1849 - Napoli 1933 Boccadasse olio su tavola cm 28.5x14.5
Lotto 56 Achille Dovera Milano 1838 - 1895 Il varo olio su tela cm 40x70
Lotto 57 Luigi Lombardi Brescia 1853 - Darfo 1940 Veduta di Oneglia olio su tavoletta cm 12.3x21
Lotto 58 Vittorio Nattino Sestri Ponente 1890 - Voltri 1971 Il mercato cittadino olio su cartone cm 41x54
Lotto 59 Raffaello Torre Lucca 1844 – 1927 Al guado cm 59.5x105.3
Lotto 60 Carlo Domenici Livorno 1897 - Portoferraio 1981 Ultimi raggi in Darsena a Portoferraio olio su tela cm 60x119
Lotto 61 Ruggero Focardi Firenze 1864 - Quercianella 1934 La lettura olio su cartone cm 19x12.8
Lotto 62 Raffaello Gambogi Livorno 1874 – 1943 L'emigrante olio su tavola cm 23x10.5
Lotto 63 Ugo Manaresi Ravenna 1851 - Livorno 1917 Nel porto olio su tavola cm 25.7x17.58
Lotto 64 Alfonso Hollaender Ratisbona 1845 - Firenze 1923 Maternità olio su tavola cm 15.7x11.5
Lotto 65 Niccolo Cannicci Firenze 1846 – 1906 Stradina di paese con porticato olio su tavola cm 9x14.5
Lotto 66 Michele Gordigiani Firenze 1835 – 1909 Il cacciatore olio su tela cm 16.5x22
Lotto 67 Nazzareno Orlandi Ascoli Piceno 1861 - Buenos Aires 1952 Porta cappuccina Ascoli Piceno 1855 olio su tela cm 55.5x31.5
Lotto 68 Annibale Brugnoli Perugia 1843 – 1915 Festa di paese olio su tavola cm 25.7x68
Lotto 69 Ippolito Caffi Belluno 1809 - Lissa 1866 Il Pantheon a Roma olio su tela cm 35.4x46.3
Lotto 70 Giuseppe Palizzi Lanciano 1812 - Parigi 1888 Pastore con caprette al pascolo olio su tela cm 46.4x59
Lotto 71 Gaetano Gigante Napoli 1770 – 1840 Veduta di Napoli olio su tela cm 73x103
Lotto 72 Francesco Fregola Napoli 1801 – 1875 Veduta di Sorrento olio su tela cm 58x80.5