Lotto 169 Andrea Marchisio
MERCATO DI PAESE
olio su tela, cm 40x80,5
firma -
Lotto 170 Pio Sanquirico
FIGURA FEMMINILE IN COSTUME
olio su tela, cm 30x23,5
firma -
Lotto 171 Alessandro Franchi
ADDOLORATA
olio su tela, cm 29x24 -
Lotto 172 Alphons Hollaender
IL RITORNO DALLA PESCA
olio su tela, cm 140x190
firma -
Lotto 173 Scuola americana del XIX secolo
MARINA
olio su tela, cm 61x107
indistintamente firmato -
Lotto 174 Scuola veneta della fine del XIX secolo
COPPIA DI PAESAGGI
Olio su tela, cm 27x93 -
Lotto 175 Scuola francese della fine del XIX secolo
PAESAGGIO
olio su tela, cm 46x55,5 -
Lotto 176 Attribuito a Franz Von Lenbach
RITRATTO DI OTTO VON BISMARK
olio su tela, cm 117x93
Si veda per confronto l'analogo ritratto conservato a Monaco, Neue Pinakothek
Lotto 177 Wilhelm Hans Braun
PONTE E NINFEE
olio su tela, cm 53x72,5
firma -
Lotto 178 Scuola del XIX secolo
VEDUTA CAMPESTRE
olio su tela, cm 83x110 entro cornice coeva -
Lotto 179 Pompeo Mariani
INTERNO DI TEATRO
china acquarellata su carta, cm 21x13,5
sigla apocrifa
sul retro: firma apocrifa e timbro Pompeo Mariani
Provenienza
Asta Finarte del 1980
Galleria La Roggia, Brescia
Collezione privata -
Lotto 180 Gennaro D'Amato
IL TEATRINO
iscritto
sul retro: cartiglio recante nome dell'artista -
Lotto 181 Riccardo Pellegrini
IL SALVATAGGIO
tecnica mista su cartone, cm 40x30
firma -
Lotto 182 Giuseppe Grandi
IL MARESCIALLO NEY
bronzo, con base cm 32x16x12
firma e titolo -
Lotto 183 Enrique Marin
DON CHISCIOTTE
gouache su cartone, cm 45x25
firma -
Lotto 184 Attribuito a Hans Makart
SALAMBO' E MATHO'
olio su tela, cm 108x108
Salambò, che incarna l'immagine della donna fatale, ispirò molti altri artisti simbolisti. -
Lotto 185 Renato Natali
BARCHE
olio su tavoletta, cm 35x50
firmato -
Lotto 186 Renato Natali
CHIARO DI LUNA
olio su tela, cm 76x95,5
eseguito negli anni Venti -
Lotto 187 Giovanni Colacicchi
PAESAGGIO
olio su tela, cm 55x70
Provenienza:
La Barcaccia, Roma
Collezione privata -
Lotto 188 Giovanni March
VEDUTA
olio su tavoletta, cm 30x42
firma e data
sul retro: bozzetto
eseguito nel 1947 -
Lotto 189 Scuola inglese XIX secolo
VEDUTA
olio su cartone, cm 36x46
indistintamente firmato -
Lotto 190 Scuola Italiana del XIX secolo
RITRATTO DI BAMBINO
olio su tela, cm 60x50 -
Lotto 191 Scuola Italiana del XIX secolo
GENTILUOMO
olio su tela, cm 87x82 -
Lotto 192 Scuola Italiana della fine del XIX secolo
MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
olio su tela, cm 119x96