mercoledì 16 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 194
  • Andrea Marchisio MERCATO DI PAESE olio su tela, cm 40x80,5 firma
    Lotto 169

    Andrea Marchisio
    MERCATO DI PAESE
    olio su tela, cm 40x80,5

  • Pio Sanquirico FIGURA FEMMINILE IN COSTUME olio su tela, cm 30x23,5 firma
    Lotto 170

    Pio Sanquirico
    FIGURA FEMMINILE IN COSTUME
    olio su tela, cm 30x23,5

  • Alessandro Franchi ADDOLORATA olio su tela, cm 29x24
    Lotto 171

    Alessandro Franchi
    ADDOLORATA
    olio su tela, cm 29x24

  • Alphons Hollaender IL RITORNO DALLA PESCA olio su tela, cm 140x190 firma
    Lotto 172

    Alphons Hollaender
    IL RITORNO DALLA PESCA
    olio su tela, cm 140x190

    Lotto 173

    Scuola americana del XIX secolo
    MARINA
    olio su tela, cm 61x107
    indistintamente firmato

    Lotto 174

    Scuola veneta della fine del XIX secolo
    COPPIA DI PAESAGGI
    Olio su tela, cm 27x93

    Lotto 175

    Scuola francese della fine del XIX secolo
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 46x55,5

    Lotto 176

    Attribuito a Franz Von Lenbach
    RITRATTO DI OTTO VON BISMARK
    olio su tela, cm 117x93

    Si veda per confronto l'analogo ritratto conservato a Monaco, Neue Pinakothek
    Franz von Lenbach dipinse infatti più volte ritratti di Otto Fόrst von Bismarck e dello stesso dipinto esistono più repliche, verosimilmente in seguito alla richiesta di più committenze.

  • Wilhelm Hans Braun PONTE E NINFEE olio su tela, cm 53x72,5 firma
    Lotto 177

    Wilhelm Hans Braun
    PONTE E NINFEE
    olio su tela, cm 53x72,5

    Lotto 178

    Scuola del XIX secolo
    VEDUTA CAMPESTRE
    olio su tela, cm 83x110 entro cornice coeva

    Lotto 179

    Pompeo Mariani
    INTERNO DI TEATRO
    china acquarellata su carta, cm 21x13,5
    sigla apocrifa
    sul retro: firma apocrifa e timbro Pompeo Mariani

    Provenienza
    Asta Finarte del 1980
    Galleria La Roggia, Brescia
    Collezione privata

    Lotto 180

    Gennaro D'Amato
    IL TEATRINO
    iscritto
    sul retro: cartiglio recante nome dell'artista

  • Riccardo Pellegrini IL SALVATAGGIO tecnica mista su cartone, cm 40x30 firma
    Lotto 181

    Riccardo Pellegrini
    IL SALVATAGGIO
    tecnica mista su cartone, cm 40x30

  • Giuseppe Grandi IL MARESCIALLO NEY bronzo, con base cm 32x16x12 firma e titolo
    Lotto 182

    Giuseppe Grandi
    IL MARESCIALLO NEY
    bronzo, con base cm 32x16x12
    firma e titolo

  • Enrique Marin DON CHISCIOTTE gouache su cartone, cm 45x25 firma
    Lotto 183

    Enrique Marin
    DON CHISCIOTTE
    gouache su cartone, cm 45x25

    Lotto 184

    Attribuito a Hans Makart
    SALAMBO' E MATHO'
    olio su tela, cm 108x108

    Salambò, che incarna l'immagine della donna fatale, ispirò molti altri artisti simbolisti.

  • Renato Natali BARCHE olio su tavoletta, cm 35x50 firmato
    Lotto 185

    Renato Natali
    BARCHE
    olio su tavoletta, cm 35x50
    firmato

    Lotto 186

    Renato Natali
    CHIARO DI LUNA
    olio su tela, cm 76x95,5

    eseguito negli anni Venti

    Lotto 187

    Giovanni Colacicchi
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 55x70

    Provenienza:
    La Barcaccia, Roma
    Collezione privata

    Lotto 188

    Giovanni March
    VEDUTA
    olio su tavoletta, cm 30x42
    firma e data
    sul retro: bozzetto

    eseguito nel 1947

    Lotto 189

    Scuola inglese XIX secolo
    VEDUTA
    olio su cartone, cm 36x46
    indistintamente firmato

    Lotto 190

    Scuola Italiana del XIX secolo
    RITRATTO DI BAMBINO
    olio su tela, cm 60x50

    Lotto 191

    GENTILUOMO
    olio su tela, cm 87x82

    Lotto 192

    Scuola Italiana della fine del XIX secolo
    MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
    olio su tela, cm 119x96

Lotti dal 169 al 192 di 194

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000