mercoledì 16 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 194
    Lotto 145

    William Lucas
    RITRATTO DI GENTILDONNA
    tempera su cartone, cm 58x44
    firma e data

    eseguito nel 1871

    Lotto 146

    Emanuele Trionfi
    LA FREDDOLOSA
    olio su tela ovale, cm 72x59,5
    firma e data

    eseguito nel 1877

  • Barbudo Salvator Sanchez IL CARDINALE olio su tela, cm 27x32 firma
    Lotto 147

    Barbudo Salvator Sanchez
    IL CARDINALE
    olio su tela, cm 27x32

    Lotto 148

    Telemaco Signorini
    BAMBINE
    olio su tela applicata su cartone, cm 31,5x23
    sigla

    Provenienza
    Galleria Pesaro, Milano
    Collezione Del Pino, Livorno
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 149

    Raffaelo Gambogi
    Elin Danielson Gambogi
    (1861 -1919)
    INCONTRI
    olio su tela, cm 83x60
    firma di Raffaello Gambogi e data; firma di Elin Danielson Gambogi

    eseguito nel 1901

    Lotto 150

    Ugo Manaresi
    IN FAMIGLIA
    olio su tela applicata su tavola, cm 29,5x16,5
    sul retro: cartiglio iscritto 'Manaresi e sua moglie'

    Lotto 151

    Cafiero Filippelli
    INTERNO DI CUCINA
    olio su tavoletta, cm 24,5x35
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 152

    Odoardo Borrani
    SCORCIO DEL MUGNONE
    olio su cartone, cm 13,5x21
    sul retro: dichiarazione di autenticità di Olimpia Zini Gremo

  • Eugenio Cecconi PAESAGGIO olio su tavola, cm 10x33
    Lotto 153

    Eugenio Cecconi

    PAESAGGIO

    olio su tavola, cm 10x33

    sul retro: dichiarazione di autenticità di Mario Galli

    Lotto 154

    M.P. Zurlys
    INTERNO DELLA BASILICA DI SAN FRANCESCO IN ASSISI
    olio su cartone telato, cm 52x41
    sul retro: titolo

  • Francesco Gioli PESCO FIORITO olio su tela, 51x61 firma e data eseguito nel 1910
    Lotto 155

    Francesco Gioli
    PESCO FIORITO
    olio su tela, 51x61
    firma e data

    eseguito nel 1910

  • Gino Scalatelli LAGUNA acquerello su cartoncino, cm 25x33 firma e titolo
    Lotto 156

    Gino Scalatelli
    LAGUNA
    acquerello su cartoncino, cm 25x33
    firma e titolo

    Lotto 157

    John Richard
    RAGAZ (AUSTRIA)
    china e acquerello su cartone, cm 46x60
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1873

  • Achille Formis Befani LAGO MAGGIORE olio su cartone, cm 24x24,5 firma
    Lotto 158

    Achille Formis Befani
    LAGO MAGGIORE
    olio su cartone, cm 24x24,5

    Lotto 159

    Scuola Italiana di inizi XX secolo
    VEDUTA
    olio su tela, cm 58x118

    Lotto 160

    Angiolo Tommasi

    MAREGGIATA

    olio su tavola, cm 28,5x54,5

    Provenienza

    Galleria Parronchi, Firenze

    Collezione privata, Firenze

    a cura di Giuseppe Luigi Marini - Paolo Stefani, Angiolo Tommasi, Firenze 1979, tav. XLVIII

    Lotto 161

    Benvenuto Benvenuti
    PAESAGGIO
    olio su cartone, cm 15,5x26,5

    eseguito nel 1907

    Lotto 162

    Raffaele De Grada
    PAESAGGIO TOSCANO
    olio su tela, cm 48,5x38,5
    sul retro: titolo

    Provenienza
    Galleria La Spiga, Milano
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 163

    Eduardo Dalbono
    BENEDIZIONE NELLE VIE DI NAPOLI
    olio su tavola, cm 31x19,5
    sul retro: titolo

    Provenienza
    Galleria d'Arte A. Vitelli, Genova
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 164

    Ruggero Panerai
    CHIOGGIA
    olio su tavola, cm 29,5x40
    sul retro: dichiarazione di autenticità di Antonio Parronchi; timbo 'eredità Panerai, Firenze n. 1923'

    Provenienza
    Eredità Panerai, Firenze
    Collezione privata, Firenze

  • Domenico Induno RITRATTO DI SIGNORA olio su tela, cm 44x35,5 firma
    Lotto 165

    Domenico Induno
    RITRATTO DI SIGNORA
    olio su tela, cm 44x35,5

  • Domenico Induno LO STUDIO DEL PITTORE olio su cartone telato, cm 41,5x27,5 firma
    Lotto 166

    Domenico Induno
    LO STUDIO DEL PITTORE
    olio su cartone telato, cm 41,5x27,5

  • Henry Markò PAESAGGIO CON FIUME E FIGURE olio su tavola, cm 21x38 firma
    Lotto 167

    Henry Markò
    PAESAGGIO CON FIUME E FIGURE
    olio su tavola, cm 21x38

  • Henry Markò PAESAGGIO CON ALBERI olio su tavola, cm 21x38 firma
    Lotto 168

    Henry Markò
    PAESAGGIO CON ALBERI
    olio su tavola, cm 21x38

Lotti dal 145 al 168 di 194

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000