ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX
Lotto 0194 Scuola veneta sec.XVIII "Villa palladiana con personaggi" olio
cm. 82x59 -
Lotto 0195 Testa di drago, scultura in bronzo dorato poggiante su base in marmo non coeva, Venezia sec.XVII
h.cm.19 -
Lotto 0196 Putto con braccia aperte, scultura in bronzo dorato poggiante su base in marmo non coeva, sec.XVIII
h.tot.cm.23 -
Lotto 0197 Grottesche, due sculture in bronzo dorato poggianti su base in marmo nero non coeve, Venezia sec.XVII
h.tot.cm.22 -
Lotto 0198 Putti, coppia di sculture in bronzo dorato poggianti su base in marmo nero non coeve, Roma sec.XVI
h.tot.cm.27 -
Lotto 0199 Putto, scultura in bronzo dorato poggiante su base in marmo non coeva, Roma sec.XVII
h.tot.cm.21 -
Lotto 0200 Doppio corpo in noce a quattro sportelli, Emilia inizi sec.XVIII
cm. 143 x 53 x h. 187, difetti -
Lotto 0201 COURTOIS JAQUES detto BORGOGNONE (1621-1675)
"Battaglia di cavalleria davanti a una città" olio
cm.190x135 -
Lotto 0202 Cartiglio in legno intagliato e dorato, nella parte superiore testa d'angelo, Piemonte I metà sec.XVIII
cm. 82x38 -
Lotto 0203 Scuola veneta sec.XVIII, I Quattro Evangelisti, quattro fregi in legno intagliato e dorato
h.cm.48 -
Lotto 0204 Scuola emiliana sec.XVII "Santa in estasi" olio, cornice in legno intagliato e dorato
cm. 71x96 -
Lotto 0205 San Giovanni, scultura in terracotta policroma, sec.XVII
h.cm.50 -
Lotto 0206 Cornice Luiig XVI in argento con fiori in filigrana, all'interno intarsio di marmi raffiguranti paesaggi, sec.XVIII
cm.tot.8x34 -
Lotto 0207 Coppia di candelieri in argento finemente sbalzato e cesellato, punzone L.V. in contorno a losanga nel gradino del piede, autore Luigi Vernazzi, inizi sec.XIX
base cm.13,2xh.29,5
Pubblicati in Argenti e Argentieri a Parma tra il 700 e l'800, pag.131 -
Lotto 0208 Raffinata zuccheriera in argento finemente sbalzato A.Bonani, Parma sec.XVIII, nella sua scatola originale in cuoio
cm.13x10xh.13
sul fondo cartiglio di collezione Antichità Segre Roma -
Lotto 0209 Caffettiera in argento, corpo ovoidale, piedini finemente sbalzati, coperchio con terminale con mazzo di fiori, presa in legno ovalizzato, Pietro Perini 1720/77, Parma sec.XVIII
h.cm.29 -
Lotto 0210 GIACOBONI GIORGIO (1716-1762)
"Interni di stalla animati con figure e animali" coppia di olii, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm.70x75 -
Lotto 0211 Grande e importante lampadario a venti luci disposte a due ordini, fusto in legno finemente intagliato e dorato, bracci in ferro con ricca decorazione di cristalli, Genova fine sec.XVIII
diam.cm.178xh.110, difetti e restauri -
Lotto 0212 Tankard in avorio scolpito con scene di battaglie tra turchi e cristiani con montatura in bronzo dorato, sec.XVII
diam.cm.7,5xh.15 -
Lotto 0213 Ercole, scultura in avorio a tutto tondo sec.XVII
h.cm.15 -
Lotto 0214 Scuola spagnola sec.XVII "Dama con mantello rosso" olio, splendida cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato
cm. 50x72 -
Lotto 0215 Scuola lombarda sec.XVII/XVIII "Vaso di fiori" olio
cm. 41x53 -
Lotto 0216 Consolina Luigi XIV in noce intagliato, piano in legno intagliato e laccato, Venezia sec.XVIII
cm. 96x45 h. 80 -
Lotto 0217 "Paesaggi con figure" coppia di dipinti su rame, cornici coeve lastronate in tartaruga, sec.XVIII
cm.25x36