ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX

lunedì 14 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 409
  • Coppia di vasi con coperchio in
    Lotto 0170

    Coppia di vasi con coperchio in porfido
    h.cm.23

  • Giovinetta, busto in marmo statuario sec.XVI,
    Lotto 0171

    Giovinetta, busto in marmo statuario sec.XVI, poggiante su base antica in alabastro con collarino in pietra paesina, probabilmente del sec.XIX
    h.tot.cm.55

  • Dio Pan, scultura in bronzo a patina scura
    Lotto 0172

    Dio Pan, scultura in bronzo a patina scura poggiante su base antica in marmo bianco e porfido, sec.XVI
    h.cm.32

  • Davide, scultura in bronzo a patina scura,
    Lotto 0173

    Davide, scultura in bronzo a patina scura, sec.XVIII
    h.cm.22

  • Testa di moro, calamaio in bronzo,
    Lotto 0174

    Testa di moro, calamaio in bronzo, sec.XVIII
    cm. 12x9

  • Fauno con otre, antica scultura in bronzo a
    Lotto 0175

    Fauno con otre, antica scultura in bronzo a patina scura
    h.cm.23

  • Scena mitologica, placca in bronzo a patina scura
    Lotto 0176

    Scena mitologica, placca in bronzo a patina scura sec.XVII
    cm. 18,5x19,5

  • Ecce Homo, placca in bronzo a patina scura
    Lotto 0177

    Ecce Homo, placca in bronzo a patina scura sec.XVI
    cm.9x6,5

  • Scuola italiana sec.XVIII "Scena Biblica"
    Lotto 0178

    Scuola italiana sec.XVIII "Scena Biblica" olio
    cm. 126x98

  • Sei sedie Luigi XV in noce finemente intagliato
    Lotto 0179

    Sei sedie Luigi XV in noce finemente intagliato con il motivo della pellaccia, bella tappezzeria in damasco con cineserie, Genova sec.XVIII

  • ANTON MARIA VASSALLO (1620-1670) <br>"Paesaggio
    Lotto 0180

    ANTON MARIA VASSALLO (1620-1670)
    "Paesaggio con armenti" olio
    cm. 121x95

  • Scuola romana sec.XVII "Natura morta con uva e
    Lotto 0181

    Scuola romana sec.XVII "Natura morta con uva e frutta autunnale" olio, cornice coeva in legno laccato
    cm. 85x62

  • Scuola emiliana sec.XVII "Nature morte" coppia di
    Lotto 0182

    Scuola emiliana sec.XVII "Nature morte" coppia di olii
    cm.98x57

  • ROOS JAN (1591-1638) <br>"Natura morta di frutta
    Lotto 0183

    ROOS JAN (1591-1638)
    "Natura morta di frutta e cacciagione" olio
    cm. 95x73

  • Placca in maiolica policroma raffigurante la
    Lotto 0184

    Placca in maiolica policroma raffigurante la Madonna con Bambino tra angioletti, Italia Centrale sec.XVIII
    cm. 30 x 37

  • Placca in maiolica raffigurante San Marco,Italia
    Lotto 0185

    Placca in maiolica raffigurante San Marco,Italia Centrale sec.XVIII
    cm. 31 x 38

    Lotto 0186

    Placca in maiolica policroma raffigurante la Madonna con Bambino Salvator Mundi, Italia Centrale sec.XVIII
    cm. 26 x 35

  • Placca in maiolica raffigurante Sacra Famiglia,
    Lotto 0187

    Placca in maiolica raffigurante Sacra Famiglia, Italia Meridionale sec.XVIII
    cm. 28 x h.43

  • Grande placca in terracotta invetriata ad alto
    Lotto 0188

    Grande placca in terracotta invetriata ad alto rilievo raffugurante Madonna col Bambino, Italia Centrale sec.XVII
    cm. 35 x 45, rotture e piccole mancanze

  • Quattro poltrone Luigi XV in noce finemente
    Lotto 0189

    Quattro poltrone Luigi XV in noce finemente intagliato con il motivo della pellaccia ripetuto sulla cimasa, sul fronte e nei braccioli, Genova sec.XVIII

  • Scuola genovese sec.XVII "Ritratto di profeta"
    Lotto 0190

    Scuola genovese sec.XVII "Ritratto di profeta" olio, cornice in legno intagliato e dorato sec.XIX
    cm. 50x63

  • Scuola napoletana sec.XVIII "Paesaggio con figure
    Lotto 0191

    Scuola napoletana sec.XVIII "Paesaggio con figure ed armenti" olio
    cm. 63x34

  • Sei poltrone Luigi XVI in noce intagliato, Genova
    Lotto 0192

    Sei poltrone Luigi XVI in noce intagliato, Genova sec. XVIII

  • Scuola emiliana sec.XVIII "Trompe l'oeil" olio,
    Lotto 0193

    Scuola emiliana sec.XVIII "Trompe l'oeil" olio, cornice coeva in legno dorato
    cm. 71x48

Lotti dal 169 al 192 di 409

  • 14 dicembre 2020 ore 15:00 ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX (0001 - 0411)

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500