ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX
Lotto 0025 Placca in maiolica policroma raffigurante la Madonna con Bambino, Italia Centrale sec.XVIII
cm. 30 x 36 -
Lotto 0026 Placca in maiolica policroma raffigurante Sant'Andrea Apostolo, Italia Meridionale sec.XVII
cm. 27 x 36, lievi difetti -
Lotto 0027 Placca in maiolica policroma raffigurante Madonna con Bambino tra i Santi Francesco e Antonio, cornice con corona nella parte superiore e stemma in quella inferiore, Italia Meridionale sec.XVIII
cm. 30 x h. 57 -
Lotto 0028 Cristo in bronzo dorato finito a tutto tondo (bottega del Susini), sec.XVII
cm. 24x20 -
Lotto 0029 San Luca, scultura in bronzo dorato, sec.XVII
h.cm.20 -
Lotto 0030 Scuola italiana sec.XVI "Predica di Gesù" olio, cornice coeva in legno finemente intagliato, dorato e bulinato
cm. 140x68 -
Lotto 0031 Scuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con la Trinità" terracotta
cm. 20x27 -
Lotto 0032 Scuola genovese inizi sec.XVIII "Riposo dei soldati" olio , bella cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 30x17 -
Lotto 0033 Mortaio in bronzo con alette, sec.XVI
diam.cm.13xh.9 -
Lotto 0034 Mortaio in bronzo con alette e presa laterale ad anello, sec.XVI
diam.cm.11xh.9 -
Lotto 0035 Specchiera Luigi XIV lastronata in tartaruga con cimasa e laterali in legno finemente intagliato e dorato, Roma I metà sec.XVIII
cm. 97x h. 129 -
Lotto 0036 "Scena mitologica" disegno, sec.XIX
cm. 22x14 -
Lotto 0037 Bergere Direttorio in legno intagliato e laccato a fondo crema con profili grigi, ricoperta in seta verde decorata con api, Francia inizi XIX
Lotto 0038 Tredici miniature di forme, soggetti ed epoche diverse
Lotto 0039 Console Luigi XVI in legno intagliato e laccato avorio, piano in breccia Valpolcevera, Genova fine sec.XVIII
cm. 99x51 h. 94 -
Lotto 0040 Scuola napoletana "Madonna con Bambino" olio su vetro, fine sec.XVII inizi sec.XVIII cornice coeva in legno ebanizzato
cm. 42x52 -
Lotto 0041 Campanello in argento di finemente sbalzato con presa a forma di putto, Roma sec.XVIII
h.cm.12 -
Lotto 0042 Calice in argento parzialmente dorato, nella base i simboli della Passione con scritta Socie Sacerdotum 1770, Roma sec.XVIII
h.cm.25 -
Lotto 0043 Coppia di grandi bracci a cinque luci in legno finemente intagliato, dorato e laccato, sec.XIX
h.cm.115 -
Lotto 0044 Curioso orologio in alabastro, bronzo dorato e marmo, Svezia sec.XIX
cm. 18x18 h. 35 -
Lotto 0045 Portantina Luigi XV in legno intagliato e dorato con scene dipinte, sec.XVIII
cm. 75x90 h. 165 -
Lotto 0046 Cacciatore, gruppo in argento e smalto, Vienna sec.XIX
cm.9x6xh.10 -
Lotto 0047 Coppia di candelieri in argento finemente sbalzato e cesellato, punzone A.B. in contorno a forma di libro aperto riportato due volte nel gradino del piede e nel piattello estraibile, autore Alessandro Bonani (Parma 1735-1808)
base cm.13,8xh.29
Pubblicato su Argenti e Argentieri a Parma tra il 700 e l'800, pag.113 -
Lotto 0048 Vassoio a fondo liscio con profilo mistilineo con manici contrapposti, conchiglia centrale, in argento finemente sbalzato e cesellato, al centro inciso stemma non coevo di Francesco Thovazzi, punzone A.B., autore Alessandro Bonani (Parma 1735-1809)
cm.63x38
Pubblicato su Argenti e Argentieri a Parma tra il 700 e l'800, pag.108