ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX
Lotto 0387 "Frate domenicano" olio sec.XIX, f.to in b. a s.
cm. 41x53 -
Lotto 0388 Stazioni della via Crucis, due grandi placche in bronzo ad altorilievo , f.te e d.te 1950
cm. 43x40 -
Lotto 0389 RUBELLI VON STURMFEST LUDWIG (1841-1905)
"Veduta di Venezia" olio su tavoletta f.to e d.to in b. a ds. 1899
cm. 45,5x29 -
Lotto 0390 "Paesaggi" due miniature su avorio, inizi sec.XIX, cornici dorate
diam.cm.7 e 9 -
Lotto 0391 FEDERICO MOJA (1802-1885)
Monastero di Milano
olio di forma rotonda diam.cm.9,5
f.to sul retro
cornice in legno ebanizzato -
Lotto 0392 GIUSEPPE CANELLA (1837-1913)
Chiesetta sull'Adige
miniatura diam.cm.12 -
Lotto 0393 ANTONINO TRAVERSO (1900-1981)
Interno con frutta e cacciagione
olio cm.125x100
nel retro "opera eseguita dal prof. Antonino Traverso nel 1950" -
Lotto 0394 GIUSEPPE CASTIGLIONE (1829-1908)
Leggio barocco
olio cm.21x42
f.to in b. a ds. -
Lotto 0395 ANTONINO TRAVERSO (1900-1981)
olio cm.140x100
nel retro "opera eseguita dal prof. Antonino Traverso" -
Lotto 0396 ALBERTO ISSEL (1848-1926)
Alla ferratura
olio cm.55x45
pubblicato in G.Bruno "La pittura in Liguria dal 1850 al divisionismo" pag.168 fig.n.179 -
Lotto 0397 Scuola genovese fine sec.XIX (N.Barabino) "Allegoria" olio su cartone
cm. 35x26 -
Lotto 0398 RICCARDO GALLI (1869-1944)
Giovane donna in riva al mare
olio cm.58x76
f.to in b.a sn. -
Lotto 0399 Giovane bambina con fiori, disegno
cm. 48x64 -
Lotto 0400 NICOLO BARABINO (1832-1891)
Ritratto di giovane donna
olio cm.38x46
s.to in b. a s. -
Lotto 0401 Scuola francese sec.XIX "Ragazza con abito azzurro" olio su tavoletta
cm. 24x33 -
Lotto 0402 GIUSEPPE CIARDI (1799-1887)
Paesaggio con alberi
olio su tavola cm.39x19
f.to in b. a s. -
Lotto 0403 HENRY MARKO' (1855-1921)
Vedute della riviera
coppia di olii cm. 34 x 86
f.ti in b.a ds. -
Lotto 0404 Scuola italiana sec.XIX "Bosco" olio
cm. 38x32 -
Lotto 0405 ANTONIO VARNI (1841-1908)
Lavandaie
olio cm.48x93
f.to in b. a s. e d.to 1901 -
Lotto 0406 "L'abito rosa"
olio cm. 80x120
f.to in b. a s. e d.to1937 -
Lotto 0407 "Giovane donna con abito Liberty, vaso di fiori e cagnolino" olio f.to in b. a ds., inizi sec.XX
cm. 115x187 -
Lotto 0408 PASQUALE DOMENICO CAMBIASO (1811-1894)
Riviera ligure
olio su cartone cm.43x30 -
Lotto 0409 GIUSEPPE CIARDI (1799-1887)
Paesaggio con cascina
olio su tavola cm.35x25
f.to e d.to 1874 in b. a s. -
Lotto 0410 PASQUALE DOMENICO CAMBIASO (1811-1894)
Il porto di Genova
olio su cartone cm.41x24