ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX
Lotto 0290 FABRICATORE NICOLA (1888-1962)
Baracche per la pesca
olio su cartone xm 40x29
f.to in basso a sx -
Lotto 0291 NICOLO' CHIANESE (1898-1971)
Casolare presso la chiusa
olio su tavoletta cm.50x30
f.to in b. a s. -
Lotto 0292 GIUSEPPE SACHERI (1863-1950)
Paesaggio con fiume
olio cm. 26x25
f.to in b.a ds. -
Lotto 0293 BERTO FERRARI (1887-1965)
Vedute di campagna
due olii cm.16x13 e cm.15x10 -
Lotto 0294 FERRUCCIO SCATTOLA (1873-1950)
Lago
olio su tavola cm.33x20
f.to in b. a s. -
Lotto 0295 CAFIERO FILIPPELLI (1889-1973)
Fanciulla
olio su tavoletta cm.20x27
f.to in b.a ds. e d.to 1930 -
Lotto 0296 "Il Vitello d'oro" olio f.to in b. a s. Clark
cm. 50,5x76
nel retro vecchio timbro -
Lotto 0297 "Il mercante di schiave" olio
cm. 40x60 -
Lotto 0298 POZZATO PARIDE (-)
Mamma con bambino
olio su tavola cm. 24x18
f.to e d.to in b.a sn.1922 -
Lotto 0299 GIACOMO PICOLLO (1905-1983)
Ponticello, vecchio mercato
olio 50x40
f.to in b. a ds e d.to 47 -
Lotto 0300 ALBERTO SALIETTI (1892-1961)
Donna seduta
disegno a matita colorata e carboncino cm.78x127
scritta opera di A.Salietti avuto dalla vedova Lydia Pasetto Maggio 1979 -
Lotto 0301 GUIDA JOHN (-)
Vestito a quadretti
olio cm.50x70
f.to e d.to 1920 -
Lotto 0302 MOLA NATALIA (1893-1981)
Giovane Bacco 1938
olio su compensato cm 205x100
firmato e datato in basso a destra
sul retro: etichetta del "Premio Principe Umberto" -
Lotto 0303 MOLA NATALIA (1893-1981)
Allegoria della Vittoria 1936
olio su compensato cm 175x95
sul retro: etichetta del "Premio Medardo Rosso" -
Lotto 0304 "Soldato con cavallo" disegno, f.to G.Fattori, sec.XIX
cm. 21x29 -
Lotto 0305 "Soldato" disegno f.to G.Fattori, sec.XIX
cm. 21x29 -
Lotto 0306 "Soldato" disegno, f.to G.Fattori, sec.XIX
cm. 21x29 -
Lotto 0307 Tancredi Parmeggiani (1927-1964)
Ritratto
matita cm.21x29
f.to in b. a ds. -
Lotto 0308 G.Morton "Panni stesi in riva al mare" olio, cornice in legno intagliato e dorato, sec.XIX
cm. 18x30 -
Lotto 0309 POMPEO MARIANI (1857-1927)
Donna a Bordighera
olio su cartone cm.35x49
f.to in b. a ds. e d.to 1899 -
Lotto 0310 PAOLO RODOCANACHI (1891-1958)
Campi del ravennate
olio su compensato cm.80x65
d.to e titolato sul retro
reca timbro della galleria Rotta-Genova -
Lotto 0311 ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA (1888-1985)
Lo scaletto a Camogli
olio su cartone cm.30x25 -
Lotto 0312 CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
La passeggiata di Nervi
olio cm.80x105
f.to b. a s. -
Lotto 0313 FAUSTO ZONARO (1854-1929)
Incendio di Costantinopoli
olio su tavola cm.16x31
f.to in b. a ds.
nel retro targhetta Galleria d'arte Ghiggini, Venezia 1983