ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX
Lotto 0242 Grande piatto in ceramica bianca con al centro stemma nobiliare in policromia, Faenza sec.XVII
diam.cm.46, felure -
Lotto 0243 Bottiglia in maiolica con iscrizione medicinale Acqua di Rosa, Savona sec.XVIII
h. cm. 21, difetti e mancanze -
Lotto 0244 Doppio corpo Luigi XIV lastronato in noce d'India, due grandi sportelli nella parte superiore con specchi, cappello a carabiniere interrotto al centro a creare l'effetto scenografico con una statua in bronzo raffigurante Minerva, parte inferiore a tre cassetti movimentata sul fronte, tavoletta a scrittoio estraibile, cornici in legno di testa, Genova I metà sec.XVIII
cm. 113x57 h. 262 -
Lotto 0245 PAOLO GEROLAMO PIOLA (1667-1724)
"L'allegoria della Fede con i simboli della Passione" olio
cm.120x140
Un'analisi di alcuni aspetti del dipinto sarà pubblicata su "Dentro il dipinto, nuove frontiere della pittura genovese" a cura della dott.ssa Michela Fasce con introduzione di Paolo Bensi, Ed. Scalpendi, Milano 2020. -
Lotto 0246 Scuola genovese sec.XVII "Signora con ventaglio" olio di forma sagomata, bella cornice genovese in legno intagliato e dorato
cm.84x120 -
Lotto 0247 Scrivania in stile Luigi XV a cinque cassetti nella fascia, lastronata in legno di viola e palissandro, Francia fine sec.XVIII/inizi sec.XIX
cm. 152x82 h. 78 -
Lotto 0248 Scuola genovese sec.XVII "Gentiluomo con lettera" e "Gentildonna con fiore" coppia di olii, belle cornici genovese in legno intagliato e dorato di forma sagomata
cm.74x116 -
Lotto 0249 Scuola genovese sec.XVIII (Carlo.Antonio.Tavella) "Paesaggio con castello animato da figure e animali" olio
cm. 132x100 -
Lotto 0250 Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggi con figure" coppia di olii su tavola di forma ovale, cornici coeve in legno intagliato e dorato
cm. 12x14 -
Lotto 0251 MEHUS LIVIO (1630-1691)
"Apparizione dell'Angelo ai pastori" olio
cm. 53x73 -
Lotto 0252 Testa di fanciulla in marmo statuario, inizi sec.XVIII
h.cm.25 -
Lotto 0253 Scuola romana sec.XVIII "Discorso tra antiche rovine romane" olio
cm. 48,5x75 -
Lotto 0254 Calamaio in bronzo sorretto da tre leoni, coperchio con presa a forma di fauno, base in marmo, Veneto sec.XVIII
cm. 26x22 -
Lotto 0255 Adorazione dei pastori, placca in bronzo a patina scura sec.XVI
cm.7,5x10 -
Lotto 0256 Campanello in bronzo brunito con presa a forma di guerriero con aquila, f.to F.Hemony e d.to 1669
h.cm.19 -
Lotto 0257 Grande stemma in marmo, al centro medaglione con aquila sormontato da testa di donna, parte superiore con volute, sec.XVIII
cm. 87 x 128 -
Lotto 0258 Comò Luigi XIV movimentato sul fronte e sui fianchi, tre cassetti, particolare lastronatura a losanghe in noce e legni vari, Ferrara I metà sec.XVIII
cm. 115x52 h. 78 -
Lotto 0259 CIPPER GIACOMO FRANCESCO (1664-1736)
"L'usuraia" olio
cm. 94x120
Il dipinto proveniente da un palazzo storico di Acqui Terme fu acquistato nel 1930 dal nonno dell'attuale proprietario. Esposto a Palazzo San Giorgio nel padiglione organizzato dalla Cassa di Risparmio di Genova per le Colombiadi 1992, è riprodotto a pag.201 del libro "Credito e Banca dall'Italia e l'Europa sec.XII-XVII, pubblicato sempre a cura della Cassa di Rsparmio per illustrare il tema dell'esposizione. Compare anche in un articolo della "Casana" nel numero di Gennaio Marzo 1996. E' in copertina dell'articolo web "Monte di Pietà-la più antica forma di credito".Vedi anche per conoscenza Studio e Raffronto una pagina del sito della Royal Collection Trust che mostra il dipinto "L'artista nel mio studio" in cui si vede in basso un cagnolino uguale a quello che compare nel nostro dipinto. -
Lotto 0260 Vaso in maiolica bianca e blu, decoro calligrafico, marca con scudo crociato sormontato da corona chiusa, reca all'interno antico cartiglio, Savona sec.XVIII
h.cm.18,5, sbeccature -
Lotto 0261 Coppia di albarelli, Faenza sec.XVIII (h.cm.9,5) e piccolo albarello in ceramica di Savona blu su fondo bianco, marca Siccardi (h.cm.12, difetti)
Lotto 0262 Albarello in ceramica di Savona con putto, marca Lanterna sec.XVIII
h. cm. 20 -
Lotto 0263 Cassettone a tre cassetti, fronte con mossa ondulata a duplice convessità, fianchi movimentati a convessità crescente, lastronato in legno di viola con ricchissima decorazione con il motivo del cuore ripetuto sul fronte, sui fianchi e sul piano, maniglie in bronzo cesellato, Genova, Barocchetto genovese, metà sec.XVIII
cm. 137 x 64 x h. cm. 93 -
Lotto 0264 Sileno, scultura acefala in marmo bianco, sec.XVI
h.cm.65 -
Lotto 0265 Scuola romana sec.XVII "Scene mitologiche" coppia di olii
cm. 77x55