ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX
Lotto 0218 LONGHI PIETRO (1701-1785)
"L'arrivo dell'ambasciatore veneziano a Costantinopoli" olio f.to e d.to in b. a ds. 1730
cm. 128,5x105,5
Fu reso noto da Terisio Pignatti nelle "Aggiunte per Pietro Longhi (1972 pagg.2/5,26/37) pubblicato quattro anni dopo la monografia su Longhi proviene dalla collezione Pocpisil, ex Collezione Nelidow (Ambasciatore russo a Parigi e Vienna)
pubblicato su "Gemme del Settecento Italiano ed europeo Venezia 2014" -
Lotto 0219 Scrittoio Luigi XIV a gambe alte raccordate da crocera, lastronato in palissandro e legno di rosa con intarsi in avorio, stemma nobiliare centrale, Roma I metà sec.XVIII
cm. 131x53 h. 91 -
Lotto 0220 "Paesaggio con figure" olio sec.XVII, antica cornice coeva a sagoma romana in legno intagliato e dorato
cm. 85x44 -
Lotto 0221 Console Luigi XV in noce finemente intagliato, piano in breccia, Venezia metà sec.XVIII
cm. 133x66 h. 86 -
Lotto 0222 Zuccheriera Luigi XVI in argento finemente sbalzato a motivi di bacellature piatte interrotte da fascia a foglie di acanto, presa a forma di pigna, punzone della Torretta 179?, Genova sec.XVIII
h.cm.19 -
Lotto 0223 Caffettiera Luigi XVI in argento finemente sbalzato a motivo di bacellature piatte interrotte da fascia a foglie, terminale a forma di ghianda, versatoio raffigurante becco d'aquila, manico in legno finemente intagliato con piccolo festone di campanule, Genova Punzone della Torretta d.to 1793
Lotto 0224 Comò Luigi XV a tre cassetti, movimentato sul fronte e sui fianchi, lastronato in noce e radica di noce, Veneto metà sec.XVIII
cm. 132x87 h. 62 -
Lotto 0225 Scuola genovese sec.XVII "Le due sorelline" olio di forma sagomata, bella cornice genovese in legno intagliato e dorato
cm.84x120 -
Lotto 0226 Bureau a cilindro Luigi XVI con alzata, finemente lastronato in palissandro e legno di rosa, medaglione centrale intarsiato a strumenti musicali, Francia del Sud fine sec.XVIII
cm. 127x61 h. 220 -
Lotto 0227 VISENTINI ANTONIO (1688-1782)
"Scena di porto con personaggi" grande tempera, f.ta in b. a s.
cm.320x180 -
Lotto 0228 ROOS JAN (1591-1638)
"Natura morta di fiori" olio
cm. 73x68 -
Lotto 0229 Eccezionale comò a due cassetti più uno movimentato sul fronte e sui fianchi, lastronato in bois de rose, eleganti cartigli ad intarsio sottolineano l'intera forma arricchita nelle parti centrali da intarsi a motivi musicali e pittorici ripetuti anche sul piano, motivi che segnano l'inizio della transizione dal barocco al primo neoclassicismo, Lombardia II metà sec.XVIII (un comò molto simile per forma e dimensione si trova al Castello Sforzesco di Milano ove è atribuito a opera giovanile di Giuseppe Maggiolini)
cm. 115x57 h. 97 -
Lotto 0230 Giove, scultura in bronzo a patina scura, base in porfido, Venezia sec.XVII
h.tot.cm.28 -
Lotto 0231 Bacco e Venere, coppia di sculture in bronzo a patina scura poggianti su basi sorrette da tre putti, sec.XVII
h.cm.41, mancanze -
Lotto 0232 Coppia di grandi pomoli in bronzo a patina scura raffiguranti cavalli rampanti, Venezia sec.XVI
cm. 10x12 -
Lotto 0233 Specchiera da toilette in legno finemente laccato, Venezia sec.XVIII
cm. 48x71 -
Lotto 0234 Scatola da cucito Luigi XIV di forma movimentata in legno decorato in policromia a tutto tondo, Italia Centrale sec.XVIII
cm. 30x20 h. 13 -
Lotto 0235 Pitocchi, coppia di figure in legno finemente intagliato e laccato, Alto Veneto sec.XVII
h.cm.28 -
Lotto 0236 Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con pescatore" olio
cm. 60x46 -
Lotto 0237 Piccola console a goccia in legno finemente dorato ed intagliato, Veneto sec.XVIII
cm. 63x36 h. 67, restauri al piano -
Lotto 0238 Placca in maiolica policroma raffigurante la Madonna delle Spade, Italia Meridionale sec.XVIII
cm. 29 x 37 -
Lotto 0239 Acquasantiera di forma barocca in ceramica policroma, al centro raffigurazione dell'Assunta, nel centro vecchia etichetta A.Colombari Torino sec.XVIII
cm. 20 x 35, piccole mancanze -
Lotto 0240 203 - Placca in ceramica policroma raffigurante San Cristoforo, Italia Centrale sec.XVIII
cm. 24x32, rotture e mancanze -
Lotto 0241 Saliera in ceramica policroma, Italia Centrale sec.XVIII
h. cm. 19, lievi difetti