ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 Carlo Ramous
Acquaforte acquatinta, cm 69x49,5
Firma
es.2/25
Presente timbro di 'comitato aiap italiano' -
Lotto 98 Giovan Francesco Gonzaga
litografia, cm 69,5x98,5
es. XLI / L
firma -
Lotto 99 Maurice Henry
serigrafia, cm 36x47
es. XXI / 149
L'opera presenta macchie diffuse di infiorescenza -
Lotto 100 Nino Crociani
SENZA TITOLO,
Acquaforte, cm 45x36 su foglio cm 65x50
es. P.d.a
eseguito nel 2000 -
Lotto 101 Pasquale Verrusio
acquaforte, cm 31,5x24 su foglio cm 50x35
es. 44/75
eseguita nel 1968 -
Lotto 102 Sergio Vacchi
litografia, cm 50x71
es. 30/75
eseguita nel 1968 -
Lotto 103 Nanni Tedeschi
litografia, cm 76x56
es. prova di stampa
firma -
Lotto 104 Elio Mariani
Fotografia multiplo, cm 50x70
es.184/200 -
Lotto 105 Mattia Moreni
litografia, cm 98x69
es. 46/99
eseguita nel 1983
L'opera presenta macchioline di infiorescenza, diffuse, sul foglio -
Lotto 106 Roberto Arioli
serigrafia, cm 70x50
es. 29/100
firma -
Lotto 107 Remo Brindisi
serigrafia, cm 80x60
es. 13/99
firma -
Lotto 108 Ugo Nespolo
litografia, cm 60x41
es. 158/200
firma -
Lotto 109 Cesare Peverelli
litografia, cm 77x57
es. 33 / 85
firma -
Lotto 110 Giuseppe Ajmone
litografia, cm 50,5x70
es. 98/125
firma -
Lotto 111 Ignoto
GIARDINI DEL MARE
litografia, cm 70x50,5
es. prova di colore 1/5
eseguita nel 1986 -
Lotto 112 Maurice Henry
litografia, cm 70x49,5
es 47 / 100
firma -
Lotto 113 Giuseppe Ajmone
litografia, cm 70x50
es. 10/10
in cornice -
Lotto 114 Giovan Francesco Gonzaga
tavola in policromia con procedimento litografico, cm 36x52
es. XI / XXXVI -
Lotto 115 Giovan Francesco Gonzaga
es. XI / XXXVI -
Lotto 116 Arturo Carmassi
tecnica mista e collage su cartone, cm 50x50 su cartone cm 55x60
non firmato
L'opera e' accompagnata da autentica fotografica dell'artista -
Lotto 117 Roberto Miniati
Pittoscultura double-face, cm 43x65x10
eseguita nel 2009
L'opera e' accompagnata da doppia autentica fotografica dell'artista -
Lotto 118 Ugo Attardi
bronzo, cm 39x27x15
Esposta al Palazzo dei Diamanti di Ferrara negli anni '70 e pubblicata su catalogo della relativa mostra -
Lotto 119 Robert Rauschenberg
TALKING HEADS-SPEAKING IN TONGUES
Copertina vinile realizzata da Robert Rauschenberg
misure 33,5x33,5 cm
eseguita nel 1983 -
Lotto 120 Hans Richter
DYMO
tecnica mista, collage legno e metallo su tavola, cm 52x69,5
eseguita nel 1971
Al retro cartellino della Galleria Arte Centro di Brescia