ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Arnaldo Pomodoro
acquaforte, cm 30,5x19,5, su foglio cm 42x50
L'opera proviene dalla cartella 'L'albero Poeta'
eseguita nel 1966
es. 55/100
in cornice -
Lotto 26 Pietro Cascella
acquaforte acquatinta, cm 36,5x46,5, su foglio cm 42x50
eseguita nel 1966
es. 55/100 (non numerata)
in cornice -
Lotto 27 Ignoto
PIERROT
olio su tela, cm 60x40
firma -
Lotto 28 Mario Graziella
ORIGINALITA' SPONTANEA
Olio e pigmenti naturali, cm 100x80
L'opera e' accompagnata da certificato di garanzia F.B.Arte -
Lotto 29 Francesco Messina
litografia su carta di sughero, cm 70x50
es. Bon a Tire'
L'opera presenta leggere pieghe -
Lotto 30 Mirco Martini
olio su tela, cm 60x60
firma -
Lotto 31 L. Bodani
olio su cartone, cm 50x40
eseguito nel 1971 -
Lotto 32 Ignoto
tecnica mista su legno, cm 50x28
eseguito nel 1996-1997 -
Lotto 33 Pierpaolo Soffici
olio su cartone, cm 24x33
in cornice -
Lotto 34 Ignoto
olio su tavola, cm 45x64
firma -
Lotto 35 Ignoto
carboncino su carta, cm 50x35
eseguito nel 1970
in cornice d'epoca -
Lotto 36 Mirko Anesin
MASCHERA
olio su tavola, cm 60x50
eseguito nel 2014 -
Lotto 37 Attilio Alfieri
piatto in ceramica smaltato, cm 43
timbro sotto la base 'G. Rossicone' -
Lotto 38 Riccardo De Paoli
tecnica mista e resina su carta su tela, cm 20x20
firma al retro
L'opera e' accompagnata da autentica fotografica dell'artista. -
Lotto 39 Paolo Scheggi
COMPOSIZIONE GEOMETRICA
serigrafia, cm 30x30
eseguito nel 1968
non numerato -
Lotto 40 Grazia Varisco
litografia, cm 20x30
es. 41/50 -
Lotto 41 Paolo Scheggi
tecnica mista su carta fustellato mobile, cm 31,5x30
eseguito nel 1968
es. 92/200 -
Lotto 42 Plinio Mesciulam
acquaforte, cm 49x32, su foglio cm 69,5x49,5
es. P.A.
L'opera presenta qualche leggera piega -
Lotto 43 Alvaro Monnini
litografia, cm 50x70
es. 2/10
firma -
Lotto 44 Riccardo Benvenuti
litografia colorata a mano, cm 70x50
L'opera presenta qualche difetto -
Lotto 45 Franco Geli
serigrafia, cm 70x50
eseguito nel 1970
es. 89/100 -
Lotto 46 Ignoto
acquerello su carta, cm 50x33
L'opera presenta difetti -
Lotto 47 Medhat Shafik
acquaforte calcografia, cm 47,5x46,5
es. H.C. -
Lotto 48 Sebastian Matta
disegno a china su carta, cm 21,5x12,5
proveniente da associazione culturale 'Amici di Bruno Caruso'