Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli
Lotto 529 Collana sautoir con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante disposti su castoni quadrati per totale ct 11,00 circa.
Peso g 37,00 cm 106,00
Lotto 530 Anello con diamanti
in oro bianco 18K, al centro diamante taglio rettangolare di ct 1,00 circa e diamanti taglio brillante a contorno per totale ct 0,30 circa.
Peso g 7,70 misura 15
Lotto 531 Anello con diamante e rubini
in oro bianco 18K, oro brunito 18K, al centro un diamante taglio cuore di ct 1,04, colore J, purezza SI2 e rubini taglio rotondo per totale ct 1,20 circa.
Peso g 7,50 misura 15
Il diamante è accompagnato da certificato gemmologico n. 7176043929, GIA -
Lotto 532 Coppia di bracciali con perle, rubini e diamanti
in oro bianco 18K, perle coltivate di mm 7,00/7,50, rubini per totale ct 0,50 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 1,50 circa, a quattro fili.
Peso g 131,00 cm 19,00
Lotto 533 Orecchini con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 4,00 circa, realizzati a fiore.
Peso g 8,00 cm 2,40x2,30
Lotto 534 Pendente con diamanti
in oro bianco 18K, al centro un diamante taglio cuore di ct 1,00, colore K, purezza SI2 e piccoli diamanti taglio brillante a contorno.
Peso g 3,50 cm 40,00 cm 1,00x1,50
Il diamante è accompagnato da certificato gemmologico n. 6321751629 del 06/05/2019, GIA -
Lotto 535 Bracciale con rubini e diamanti, 1930 circa
in oro bianco 18K, rubini taglio carré e diamanti taglio vecchio per totale ct 6,00 circa disposti entro castoni ottagonali.
Peso g 18,80 cm 17,00
Lotto 536 Bracciale con rubini e diamanti
in oro bianco 18K, percorso al centro da rubini taglio ovale per totale ct 6,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 1,70 circa.
Peso g 13,90 cm 18,00
Lotto 537 Anello con diamanti
in oro bianco 18K, al centro diamante taglio smeraldo di ct 1,06, colore F, purezza SI, ai lati due diamanti taglio cuore per totale ct 0,50 circa, prob. colore F, purezza VS, contorno in diamanti taglio brillante per totale ct 0,30 circa.
Peso g 6,20 misura 14
Il diamante al centro è accompagnato da certificato gemmologico n. 7266173977 del 27/06/2017, GIA -
Lotto 538 Anello con tanzaniti e diamanti
in oro bianco 18K, al centro tre tanzaniti taglio marquise e scudo per totale ct 4,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 0,30 circa.
Peso g 3,50 misura 12
Lotto 539 Saliscendi con pietre rosse
in oro giallo 12K, inserto a testa di serpente scorrevole, motivi frangiati.
Peso g 28,20 cm 104,00
Lotto 540 Anello con smalto, rubini e diamanti
in oro giallo 18K, raffigurante testa di cavallo.
Peso g 20,40 misura 8
Lotto 541 Orecchini con rubini e diamanti
in oro giallo 18K, rubini taglio rotondo per totale ct 1,00 circa, diamanti taglio brillante per totale ct 5,00 circa, realizzati a fiore con petali ripiegati.
Peso g 19,70 cm 2,80x2,50
Lotto 542 Collana con rubini e diamanti
in argento, oro giallo 18K, rubini taglio rotondo per totale ct 11,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 1,80 circa.
Peso g 51,60 cm 44,00
Lotto 543 Spilla con diamanti e zaffiri, inizio XX secolo
in oro giallo 18K, diamanti taglio vecchio per totale ct 2,00 circa e zaffiri taglio rotondo e ovale per totale ct 2,00 circa, a ferro di cavallo.
Peso g 7,24 cm 2,80x3,40
Lo zaffiro centrale, che non presenta indicazioni di trattamento termico, è accompagnato da short report n. 17269 del 19/10/2020, Cisgem Milano -
Lotto 544 Anello con rubino e diamanti
in oro bicolore 18K, al centro un rubino Burma di ct 4,80 circa entro contorno in diamanti taglio goccia e brillante per totale ct 3,00 circa.
Peso g 9,60 misura 12
Il rubino che non presenta indicazioni di trattamento termico è accompagnato da certificato gemmologico n. 5776-3564 del 04/11/2015, GCS London -
Lotto 545 Orecchini con corallo, diamanti e lapislazzuli
in oro giallo 18K e diamanti taglio huit-huit.
Peso g 23,68 cm 2,60x2,10
Lotto 546 Anello con zaffiro
in oro bicolore 18K e zaffiro taglio ovale di ct 4,80 circa.
Peso g 10,00 misura 14
Lotto 547 Anello con crisoprasio
in oro giallo 18K, realizzato a cinque file.
Peso g 6,30 misura 9
Lotto 548 Orecchini con smalto e diamanti
in oro giallo 18K, smalto blu e diamanti taglio brillante, a forma di conchiglia, realizzati dal designer Schlumberger, entro astuccio.
Peso g 22,20 cm 1,90x1,90
Lotto 549 Collana con smalto e perle
in oro giallo 18K, perla Tahiti di mm 6,00/7,00, pendente con figura orientale.
Peso g 55,32 cm 168,00 pendente cm 3,70
Lotto 550 Demi parure con onice, zaffiri, perle coltivate e diamanti
in oro giallo 18K, diamanti taglio brillante per totale ct 6,50 circa e zaffiri taglio cabochon, composta da collana realizzata a dieci fili e coppia di orecchini.
Peso g 97,00 cm 43,00 cm 2,70
Lotto 551 Tre bracciali rigidi in oro
bicolore 18K.
Peso g 239,60 diametro cm 5,80
Lotto 552 Orecchini con ametista, peridoto e diamanti
in oro giallo 18K, entro astuccio.
Peso g 18,14 cm 3,40