Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli

lunedì 14 dicembre 2020 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 552 di 700
  • Collana sautoir con diamanti
    Lotto 529

    Collana sautoir con diamanti

    in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante disposti su castoni quadrati per totale ct 11,00 circa.

    Peso g 37,00 cm 106,00

  • Anello con diamanti
    Lotto 530

    Anello con diamanti

    in oro bianco 18K, al centro diamante taglio rettangolare di ct 1,00 circa e diamanti taglio brillante a contorno per totale ct 0,30 circa.

    Peso g 7,70 misura 15

  • Anello con diamante e rubini
    Lotto 531

    Anello con diamante e rubini

    in oro bianco 18K, oro brunito 18K, al centro un diamante taglio cuore di ct 1,04, colore J, purezza SI2 e rubini taglio rotondo per totale ct 1,20 circa.

    Peso g 7,50 misura 15

    Il diamante è accompagnato da certificato gemmologico n. 7176043929, GIA

  • Coppia di bracciali con perle, rubini e diamanti
    Lotto 532

    Coppia di bracciali con perle, rubini e diamanti

    in oro bianco 18K, perle coltivate di mm 7,00/7,50, rubini per totale ct 0,50 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 1,50 circa, a quattro fili.

    Peso g 131,00 cm 19,00

  • Orecchini con diamanti
    Lotto 533

    Orecchini con diamanti

    in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 4,00 circa, realizzati a fiore.

    Peso g 8,00 cm 2,40x2,30

  • Pendente con diamanti
    Lotto 534

    Pendente con diamanti

    in oro bianco 18K, al centro un diamante taglio cuore di ct 1,00, colore K, purezza SI2 e piccoli diamanti taglio brillante a contorno.

    Peso g 3,50 cm 40,00 cm 1,00x1,50

    Il diamante è accompagnato da certificato gemmologico n. 6321751629 del 06/05/2019, GIA

  • Bracciale con rubini e diamanti, 1930 circa
    Lotto 535

    Bracciale con rubini e diamanti, 1930 circa

    in oro bianco 18K, rubini taglio carré e diamanti taglio vecchio per totale ct 6,00 circa disposti entro castoni ottagonali.

    Peso g 18,80 cm 17,00

  • Bracciale con rubini e diamanti
    Lotto 536

    Bracciale con rubini e diamanti

    in oro bianco 18K, percorso al centro da rubini taglio ovale per totale ct 6,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 1,70 circa.

    Peso g 13,90 cm 18,00

  • Anello con diamanti
    Lotto 537

    Anello con diamanti

    in oro bianco 18K, al centro diamante taglio smeraldo di ct 1,06, colore F, purezza SI, ai lati due diamanti taglio cuore per totale ct 0,50 circa, prob. colore F, purezza VS, contorno in diamanti taglio brillante per totale ct 0,30 circa.

    Peso g 6,20 misura 14

    Il diamante al centro è accompagnato da certificato gemmologico n. 7266173977 del 27/06/2017, GIA

  • Anello con tanzaniti e diamanti
    Lotto 538

    Anello con tanzaniti e diamanti

    in oro bianco 18K, al centro tre tanzaniti taglio marquise e scudo per totale ct 4,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 0,30 circa.

    Peso g 3,50 misura 12

  • Saliscendi con pietre rosse
    Lotto 539

    Saliscendi con pietre rosse

    in oro giallo 12K, inserto a testa di serpente scorrevole, motivi frangiati.

    Peso g 28,20 cm 104,00

  • Anello con smalto, rubini e diamanti
    Lotto 540

    Anello con smalto, rubini e diamanti

    in oro giallo 18K, raffigurante testa di cavallo.

    Peso g 20,40 misura 8

  • Orecchini con rubini e diamanti
    Lotto 541

    Orecchini con rubini e diamanti

    in oro giallo 18K, rubini taglio rotondo per totale ct 1,00 circa, diamanti taglio brillante per totale ct 5,00 circa, realizzati a fiore con petali ripiegati.

    Peso g 19,70 cm 2,80x2,50

  • Collana con rubini e diamanti
    Lotto 542

    Collana con rubini e diamanti

    in argento, oro giallo 18K, rubini taglio rotondo per totale ct 11,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 1,80 circa.

    Peso g 51,60 cm 44,00

  • Spilla con diamanti e zaffiri, inizio XX secolo
    Lotto 543

    Spilla con diamanti e zaffiri, inizio XX secolo

    in oro giallo 18K, diamanti taglio vecchio per totale ct 2,00 circa e zaffiri taglio rotondo e ovale per totale ct 2,00 circa, a ferro di cavallo.

    Peso g 7,24 cm 2,80x3,40

    Lo zaffiro centrale, che non presenta indicazioni di trattamento termico, è accompagnato da short report n. 17269 del 19/10/2020, Cisgem Milano

  • Anello con rubino e diamanti
    Lotto 544

    Anello con rubino e diamanti

    in oro bicolore 18K, al centro un rubino Burma di ct 4,80 circa entro contorno in diamanti taglio goccia e brillante per totale ct 3,00 circa.

    Peso g 9,60 misura 12

    Il rubino che non presenta indicazioni di trattamento termico è accompagnato da certificato gemmologico n. 5776-3564 del 04/11/2015, GCS London

  • Orecchini con corallo, diamanti e lapislazzuli
    Lotto 545

    Orecchini con corallo, diamanti e lapislazzuli

    in oro giallo 18K e diamanti taglio huit-huit.

    Peso g 23,68 cm 2,60x2,10

  • Anello con zaffiro
    Lotto 546

    Anello con zaffiro

    in oro bicolore 18K e zaffiro taglio ovale di ct 4,80 circa.

    Peso g 10,00 misura 14

  • Anello con crisoprasio
    Lotto 547

    Anello con crisoprasio

    in oro giallo 18K, realizzato a cinque file.

    Peso g 6,30 misura 9

  • Orecchini con smalto e diamanti
    Lotto 548

    Orecchini con smalto e diamanti

    in oro giallo 18K, smalto blu e diamanti taglio brillante, a forma di conchiglia, realizzati dal designer Schlumberger, entro astuccio.

    Peso g 22,20 cm 1,90x1,90

  • Collana con smalto e perle
    Lotto 549

    Collana con smalto e perle

    in oro giallo 18K, perla Tahiti di mm 6,00/7,00, pendente con figura orientale.

    Peso g 55,32 cm 168,00 pendente cm 3,70

  • Demi parure con onice, zaffiri, perle coltivate e diamanti
    Lotto 550

    Demi parure con onice, zaffiri, perle coltivate e diamanti

    in oro giallo 18K, diamanti taglio brillante per totale ct 6,50 circa e zaffiri taglio cabochon, composta da collana realizzata a dieci fili e coppia di orecchini.

    Peso g 97,00 cm 43,00 cm 2,70

  • Tre bracciali rigidi in oro
    Lotto 551

    Tre bracciali rigidi in oro

    bicolore 18K.

    Peso g 239,60 diametro cm 5,80

  • Orecchini con ametista, peridoto e diamanti
    Lotto 552

    Orecchini con ametista, peridoto e diamanti

    in oro giallo 18K, entro astuccio.

    Peso g 18,14 cm 3,40

Lotti dal 529 al 552 di 700

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

Jewelry Week da lunedì 14 a martedì 15 dicembre

Lunedì 14 dicembre ore 14:30

MONETE E MEDAGLIE, ARGENTI E GIOIELLI

TORNATA I (lotti 1-336)

Martedì 15 dicembre ore 14:30

GIOIELLI E OROLOGI

TORNATA II (lotti 337-700)

  • 14 dicembre 2020 ore 14:30 Jewelry Week / Gioielli, Monete e Argenti (1 - 336)
  • 15 dicembre 2020 ore 14:30 Jewelry Week - Gioielli e Orologi (337 - 700)

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

Esposizione (su appuntamento)

Da venerdì 11 a domenica 13 dicembre

dalle ore 10 alle 18

Lunedì 14 Dicembre

Dalle ore 10 alle 13

AVVISO IMPORTANTE

È obbligatorio fissare un appuntamento per la visione dei lotti, per prenotazioni: gioiellieorologi@finarte.it - Tel. 02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000