Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli
Lotto 505 Anello con pietra dura
in oro giallo 18K e pietra dura incolore su fondo azzurro, collezione "Aladino".
Peso g 24,70 misura 15
Lotto 506 Bracciale con ebano
in oro giallo 18K, realizzato con motivi ogivali.
Peso g 29,80 cm 22,00
Lotto 507 Orecchini in oro
bicolore 18K, collezione "Tourbillon".
Peso g 19,70 cm 2,20x1,70
Lotto 508 Anello con madreperla bianca e grigia
in oro giallo 18K, collezione "Eclisse".
Peso g 22,90 misura 15
Lotto 509 Collana con smeraldi
in oro bianco 18K con boules costolate disposte a degradé dal centro, realizzata a tre fili.
Peso g 76,00 cm 46,00
Lotto 510 Anello con smeraldo e diamanti
in oro bicolore 18K, al centro smeraldo inciso a foglia e diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa.
Peso g 9,00 misura 10
Lotto 511 Anello con smeraldi e diamanti
in oro giallo 18K, smeraldi taglio ovale e diamanti taglio brillante.
Peso g 7,65 misura 16
Lotto 512 Spilla con smeraldi e diamanti
in argento, oro giallo 18K, diamanti taglio rosa, smeraldi taglio ovale, rotondo e incisi a foglia, realizzata a ramage.
Peso g 33,00 cm 9,00x7,20
Lotto 513 Orecchini con diamanti, inizio XX secolo
in argento, oro giallo 18K e diamanti taglio vecchio, con motivo a fiore.
Peso g 7,00 cm 2,50
Lotto 514 Orecchini pendenti con diamanti, inizio XX secolo
in argento, oro giallo e diamanti taglio vecchio per totale ct 4,00 circa.
Peso g 5,70 cm 3,20
Lotto 515 Spilla con diamanti, 1930 circa
in oro bianco 18K e diamanti taglio vecchio e huit-huit per totale ct 6,00 circa, realizzata a saponetta con decoro a milligrano.
Peso g 15,00 cm 2,60x6,00
Lotto 516 Orecchini pendenti con diamanti, 1950 circa
in platino e diamanti taglio brillante, rettangolare e huit-huit per totale ct 4,00 circa, motivo frangiato trattenuto da fiocco.
Peso g 21,90 cm 4,80
Lotto 517 Anello con zaffiro e diamanti
in oro bianco 18K, al centro zaffiro taglio ovale di ct 3,30 circa, ai lati diamanti taglio brillante per totale ct 1,20 circa.
Peso g 9,95 misura 8
Lo zaffiro, che non presenta indicazioni di trattamento termico, è accompagnato da short report n. 17267 del 19/10/2020, Cisgem Milano -
Lotto 518 Anello con diamanti, 1930 circa
in oro bianco 18K e diamanti taglio vecchio e huit-huit per totale ct 1,80 circa.
Peso g 5,00 misura 20
Lotto 519 Pendente con zaffiro e diamanti
in platino, zaffiro Ceylon taglio ovale di ct 4,98 e diamanti taglio vecchio per totale ct 2,00 circa.
Peso g 8,60 cm 45,00
Lo zaffiro che non presenta indicazioni di trattamento termico è accompagnato da certificato gemmologico n. 8089327 del 10/06/2019, AGL NY -
Lotto 520 Pendente con occhio di tigre e diamanti
in oro giallo 18K e diamanti taglio navette e brillante, di gusto tribale.
Peso g 69,50 cm 12,30x3,80
Lotto 521 Orologio in oro, 1970 circa
giallo 18K, quadrante champagne privo di indici, movimento a carica manuale.
Peso g 93,60 diametro cm 6,50
Lotto 522 Orecchini con corallo e diamanti
in oro giallo 18K, diamanti taglio brillante per totale ct 1,70 circa e coralli bianchi, rosa, arancioni e rossi.
Peso g 32,30 cm 3,10
Lotto 523 Orecchini con opale e diamanti
in oro giallo 18K, opali taglio goccia e diamanti taglio brillante per totale ct 2,00 circa.
Peso g 16,83 cm 3,00x2,00
Lotto 524 Collana con cristallo di rocca satinato e diamanti
in oro giallo 18K, diamanti taglio huit-huit per totale ct 3,50 circa e cristallo di rocca satinato, con motivi a rombo.
Peso g 127,30 cm 41,50
Lotto 525 Collana con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 11,60 circa disposti entro castoni quadrati.
Peso g 39,80 cm 39,00
Lotto 526 Orecchini pendenti con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 4,00 circa, realizzati a grandi gocce.
Peso g 8,50 cm 5,00
Lotto 527 Anello con rubini e diamanti
in platino, rubini taglio rotondo per totale ct 0,70 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 2,00 circa.
Peso g 9,80 misura 10
Lotto 528 Anello con rubini e diamanti
in oro bianco 18K, diamanti taglio rettangolare e brillante per totale ct 0,80 circa, rubini taglio rotondo per totale ct 0,30 circa.
Peso g 4,65 misura 14