Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli

lunedì 14 dicembre 2020 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 700
  • Bracciale in oro, 1940 circa
    Lotto 481

    Bracciale in oro, 1940 circa

    in oro bicolore 18K, realizzato ad anelli.

    Peso g 88,70 cm 21,50

  • Collier con onice, diamanti e quarzo citrino
    Lotto 482

    Collier con onice, diamanti e quarzo citrino

    in oro giallo 18K, diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa e quarzo sfaccettato, elemento centrale amovibile.

    Peso g 125,00 diametro cm 13,50

  • Orecchini con smalto
    Lotto 483

    Orecchini con smalto

    in platino e oro giallo 18K, a forma di bottoni con fulmini.

    Peso g 30,57 diametro cm 2,60

  • Spilla con onice e lapislazzuli
    Lotto 484

    Spilla con onice e lapislazzuli

    in oro giallo 18K, a forma di uccello.

    Peso g 29,80 cm 8,40

  • Orologio con crisoprasio, 1970 circa
    Lotto 485

    Orologio con crisoprasio, 1970 circa

    in oro giallo 18K, quadrante champagne privo di indici, movimento a carica manuale, a maglie ovali.

    Peso g 62,50 cm 19,50

  • Spilla con smalto, 1970 circa
    Lotto 486

    Spilla con smalto, 1970 circa

    in oro giallo 18K e smalto policromo, di gusto stilizzato, difetti (rotture e mancanze di smalto).

    Peso g 29,30 cm 7,00x4,70

  • Orecchini con corallo, perle e diamanti
    Lotto 487

    Orecchini con corallo, perle e diamanti

    in oro bianco 18K, centrale scolpito a rosa.

    Peso g 13,40 cm 5,00

  • Anello con diamanti
    Lotto 488

    Anello con diamanti

    in oro bicolore 18K, montatura quadrata, al centro lettera "E".

    Peso g 17,15 misura 9

  • Bracciale con diamanti
    Lotto 489

    Bracciale con diamanti

    in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 5,00 circa, maglia groumette.

    Peso g 53,40 cm 18,00

  • Quattro anelli con zaffiri, rubini e diamanti
    Lotto 490

    Quattro anelli con zaffiri, rubini e diamanti

    in oro bicolore 18K, con pietre disposte a tutto giro.

    Peso g 12,80 misura 15

  • Bracciale rigido con diamanti
    Lotto 491

    Bracciale rigido con diamanti

    in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 6,50 circa.

    Peso g 67,10 diametro cm 6,00

  • Bracciale con perle e rubini
    Lotto 492

    Bracciale con perle e rubini

    in oro bianco 18K, realizzato a quattro fili di perle coltivate di mm 5,00 con chiusura impreziosita da rubini taglio rotondo, difetti (un rubino mancante).

    Peso g 40,10 cm 19,00

  • Bracciale tennis con diamanti
    Lotto 493

    Bracciale tennis con diamanti

    in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 3,60 circa, prob. colore F, purezza VS.

    Peso g 9,00 cm 18,00

  • Spilla con perle, rubini e diamanti
    Lotto 494

    Spilla con perle, rubini e diamanti

    in oro bicolore 18K, rubini taglio cabochon, perle coltivate e diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa, a forma di uccellini.

    Peso g 20,80 cm 3,00

  • Bracciale rigido con smeraldi, rubini, zaffiri e pietre colorate e diamanti
    Lotto 495

    Bracciale rigido con smeraldi, rubini, zaffiri e pietre colorate e diamanti

    in oro giallo 18K, diamanti taglio brillante e pietre taglio goccia, rotondo, ovale e navette.

    Peso g 53,50 diametro cm 5,50

  • Orecchini con lapislazzuli e diamanti
    Lotto 496

    Orecchini con lapislazzuli e diamanti

    in oro bicolore 18K, lapislazzuli taglio cabochon e diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa, realizzati a foglia incisa.

    Peso g 37,00 cm 3,10x2,70

  • Anello con smalto, rubini e diamanti
    Lotto 497

    Anello con smalto, rubini e diamanti

    in oro giallo 18K, smalto policromo, diamanti taglio huit-huit e rubini taglio rotondo, in stile animalier.

    Peso g 19,13 misura 4

  • Bracciale in oro
    Lotto 498

    Bracciale in oro

    giallo 18K, con maglia tubolare e filo d'oro ritorto.

    Peso g 20,80 cm 20,00

  • Collana con ametista, zaffiri, rubini, smeraldi e diamanti
    Lotto 499

    Collana con ametista, zaffiri, rubini, smeraldi e diamanti

    in oro giallo 18K, al centro pendente-spilla con grande ametista taglio ovale.

    Peso g 129,50 cm 50,00

  • Bracciale rigido in oro
    Lotto 500

    Bracciale rigido in oro

    tricolore 18K, realizzato a sette cerchi.

    Peso g 72,80 diametro cm 6,50

  • Bracciale con corallo e diamanti
    Lotto 501

    Bracciale con corallo e diamanti

    in oro rosa 18K, parte centrale in corallo rosa taglio cabochon, diamanti taglio brillante e baguette per totale ct 8,00 circa, chiusura a fibbia.

    Peso g 75,00 cm 17,00

  • Anello con morganite, onice e diamanti
    Lotto 502

    Anello con morganite, onice e diamanti

    in oro rosa 18K, al centro morganite taglio smeraldo di ct 5,20 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 0,60 circa.

    Peso g 6,70 misura 10

  • Orecchini con diamante, onice e morganite
    Lotto 503

    Orecchini con diamante, onice e morganite

    in oro rosa 18K, al centro morganite taglio smeraldo di ct 13,50 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 1,20 circa.

    Peso g 12,00 cm 1,80x3,60

  • Orecchini con calcedonio
    Lotto 504

    Orecchini con calcedonio

    in oro giallo 18K, collezione "Vague".

    Peso g 33,50 cm 2,50x2,00

Lotti dal 481 al 504 di 700

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

Jewelry Week da lunedì 14 a martedì 15 dicembre

Lunedì 14 dicembre ore 14:30

MONETE E MEDAGLIE, ARGENTI E GIOIELLI

TORNATA I (lotti 1-336)

Martedì 15 dicembre ore 14:30

GIOIELLI E OROLOGI

TORNATA II (lotti 337-700)

  • 14 dicembre 2020 ore 14:30 Jewelry Week / Gioielli, Monete e Argenti (1 - 336)
  • 15 dicembre 2020 ore 14:30 Jewelry Week - Gioielli e Orologi (337 - 700)

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

Esposizione (su appuntamento)

Da venerdì 11 a domenica 13 dicembre

dalle ore 10 alle 18

Lunedì 14 Dicembre

Dalle ore 10 alle 13

AVVISO IMPORTANTE

È obbligatorio fissare un appuntamento per la visione dei lotti, per prenotazioni: gioiellieorologi@finarte.it - Tel. 02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000