Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli
Lotto 457 Collana in oro
giallo 18K, con motivi ogivali.
Peso g 53,60 cm 40,00
Lotto 458 Anello con acquamarina e diamanti
in oro giallo 18K e acquamarina taglio smeraldo di ct 10,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 1,50 circa, prob. colore G, purezza VS.
Peso g 12,70 misura 24
Lotto 459 Orecchini pendenti con perle e diamanti
in oro giallo 18K, diamanti taglio huit-huit per totale ct 1,00 circa e perle coltivate.
Peso g 19,80 cm 4,50
Lotto 460 Collana con perle, zaffiro e diamanti
in oro bianco 18K, perle coltivate di mm 11,00/6,00 disposte a degradé dal centro, zaffiro taglio ovale e diamanti taglio huit-huit.
Peso g 122,00 cm 40,00
Lotto 461 Orecchini con perle e diamanti
in oro bianco 18K, perle coltivate di mm 10,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 0,60 circa.
Peso g 8,50 cm 1,00x1,50
Lotto 462 Bracciale con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa, maglia groumette.
Peso g 43,80 cm 19,00
Lotto 463 Anello con diamante, 1920 circa
in platino e diamante taglio brillante di ct 0,50 circa.
Peso g 6,00 misura 22
Lotto 464 Collana con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 8,50, colore G, purezza VVS.
Peso g 31,78
La collana è accompagnata da report n. PZ/OD33948, SGR Torino -
Lotto 465 Orecchini pendenti con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 5,00 circa, prob. colore H, purezza VVS, realizzati con motivi a cerchio.
Peso g 29,10 cm 5,50
Lotto 466 Anello con zaffiro e diamanti
in oro bianco 18K, al centro zaffiro taglio ovale di ct 2,50 circa, entro contorno in diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa.
Peso g 4,90 misura 15
Lotto 467 Anello con smeraldo e diamanti
in oro bianco 18K, al centro uno smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di ct 4,00 circa, entro contorno in diamanti taglio brillante per totale ct 1,60 circa.
Peso g 8,30 misura 16
Lotto 468 Collana con perle e diamanti
in oro giallo 18K, realizzata ad un filo di perle coltivate di mm 8,50/9,00 con chiusura a fiocco impreziosita da diamanti taglio huit-huit.
Peso g 48,86 cm 45,00
Lotto 469 Anello con onice e diamanti
in oro giallo 18K, onice e diamante taglio vecchio di ct 0,40 circa.
Peso g 4,20 misura 11
Lotto 470 Spilla con diamanti
in oro bicolore 18K, diamanti incolore e fancy taglio vecchio, brillante, navette e huit-huit per totale ct 6,00 circa, a forma di pappagallo.
Peso g 35,40 cm 6,20
Lotto 471 Bracciale in oro, 1950 circa
giallo 18K, maglia ad anelli lavorata a tessuto, difetti (alla saldatura).
Peso g 82,40 cm 21,00
Lotto 472 Anello con diamanti, 1930 circa
in oro bicolore 18K e diamanti taglio vecchio per totale ct 1,00 circa.
Peso g 6,60 misura 14
Lotto 473 Anello con turchese e diamanti
in oro bianco 18K, turchese taglio cabochon e diamanti taglio huit-huit.
Peso g 6,26 misura 12
Lotto 474 Bracciale nei tre ori, 1940 circa
giallo, rosa e bianco 18K, maglia tank, difetti (lievi ammaccature).
Peso g 20,17 cm 20,00
Lotto 475 Parure con corallo rosa
in oro giallo 18K e corallo rosa, composta da anello e coppia di orecchini, difetti (orecchini privi di farfalline).
Peso g 10,60 misura 12 cm 3,00
Lotto 476 Collana con corallo e diamanti
in oro bicolore 18K, realizzata a ventuno fili, chiusura impreziosita da diamanti taglio brillante per totale ct 1,50 circa.
Peso g 122,00 cm 43,00
Lotto 477 Bracciale rigido con diamanti
in oro bicolore 18K, a fibbia con diamanti taglio brillante, con scatola.
Peso g 39,70 cm 6,00
Lotto 478 Orecchini con perle coltivate, zaffiri e diamanti
in oro giallo 18K.
Peso g 14,00 cm 1,80x1,40
Lotto 479 Tre anelli con zaffiro, rubino e smeraldo
in oro giallo 18K, pietre taglio rotondo.
Peso g 15,80 misura 15
Lotto 480 Bracciale in oro
bicolore 18K, realizzato a maglia groumette.
Peso g 116,80 cm 19,00