Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli
Lotto 433 Anello con diamanti, 1940 circa
in oro bicolore 18K e diamanti taglio vecchio e huit-huit a decoro, sommità costolata.
Peso g 18,20 misura 21
Lotto 434 Anello con diamanti
in oro bicolore 18K, al centro diamante taglio brillante di ct 2,40 circa e diamanti taglio brillante a contorno per totale ct 0,80 circa.
Peso g 22,38 misura 15
Lotto 435 Bracciale
in argento, oro giallo 18K e granati, realizzato a tre linee.
Peso g 51,30 cm 20,00
Lotto 436 Orecchini pendenti in oro
giallo 18K, realizzati a boules satinate.
Peso g 8,60 cm 3,80
Lotto 437 Bracciale con diamanti, 1950 circa
in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa, realizzato con decoro in filo d'oro ritorto.
Peso g 70,50 cm 19,00
Lotto 438 Anello con diamanti
in bicolore 18K, diamanti taglio vecchio per totale ct 2,70 circa.
Peso g 7,40 misura 13
Lotto 439 Anello con diamanti
in bicolore 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa, disposti a tutto giro.
Peso g 4,80 misura 12
Lotto 440 Anello con granato e diamanti, prima metà XX secolo
in argento, oro giallo 18K, al centro granato taglio cabochon e diamanti taglio rosa a decoro.
Peso g 17,30 misura 17
Lotto 441 Anello con diamanti, prima metà XX secolo
in argento, oro giallo 18K e diamanti taglio rosa, realizzato a bottone.
Peso g 8,40 misura 14
Lotto 442 Anello con diamanti, prima metà XX secolo
in argento, oro giallo 18K, al centro un diamante taglio vecchio forma cuscino di ct 0,80 circa su sommità ovale traforata e decorata da diamanti taglio vecchio e rosa.
Peso g 7,10 misura 10
Lotto 443 Anello con zaffiro e diamanti, prima metà XX secolo
in argento, oro giallo 18K, al centro zaffiro taglio ovale cabochon di ct 4,00 circa, diamanti taglio rosa a decoro.
Peso g 7,90 misura 18
Lotto 444 Demi parure con diamanti, inizio XX secolo
in oro giallo 18K e diamanti taglio vecchio per totale ct 3,50 circa, composta da spilla, anello e coppia di orecchini, entro astuccio.
Peso g 20,30 cm 2,00x1,40 cm 6,00 misura 16
Lotto 445 Orecchini con diamanti, inizio XX secolo
in platino e diamanti taglio vecchio per totale ct 2,00 circa, entro astuccio.
Peso g 5,14 cm 2,00
Lotto 446 Anello con zaffiro e diamanti
in argento, oro bassa caratura, sommità a losanga, al centro zaffiro taglio rettangolare e ai lati diamanti taglio vecchio per tot ct 1,00 circa.
Peso g 7,60 misura 17
Lotto 447 Anello con diamanti, prima metà XX secolo
in oro giallo 18K, sommità a losanga interamente decorata da diamanti taglio rosa.
Peso g 3,80 misura 18
Lotto 448 Orecchini con diamanti, inizio XX secolo
in oro giallo 18K e diamanti taglio vecchio per totale ct 4,00 circa, con astuccio.
Peso g 5,00 cm 1,50
Lotto 449 Pendente con rubini e diamanti, inizio XX secolo
in platino, rubino Burma taglio goccia di ct 2,10 pink-red, rubino Burma taglio cuscino ct 0,70 pinkish-red e diamanti taglio rosa e rotondo a decoro.
Peso g 6,35 cm 4,20 (pendente) cm 25,00
I rubini che non presentano indicazioni di trattamento termico sono accompagnati da certificato gemmologico n. 28997 del 30/09/2020, IGN Roma. -
Lotto 450 Anello con diamanti, 1940 circa
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 2,50 circa, realizzato a ponte.
Peso g 8,14 misura 19
Lotto 451 Spilla con diamanti
in platino e diamanti taglio huit-huit per totale ct 1,50 circa, realizzata a fiocco.
Peso g 7,00 cm 4,00x2,00
Lotto 452 Pendente con diamanti, inizio XX secolo
in platino, diamanti taglio huit-huit per totale ct 0,60 circa e terminale con diamante taglio vecchio di ct 1,30 circa, prob. colore N/O, purezza SI.
Peso g 4,71 cm 3,00
Lotto 453 Orecchini con smeraldi e diamanti, inizio XX secolo
in oro giallo 18K, smeraldi taglio goccia per totale ct 2,00 circa e diamanti taglio vecchio per totale ct 1,00 circa, con astuccio.
Peso g 7,70 cm 1,50
Lotto 454 Anello con diamante
in oro bianco 18K e diamante taglio vecchio di ct 3,30 circa, prob. colore K/L, purezza VS.
Peso g 4,30 misura 15
Lotto 455 Spilla con giada, smalto e diamanti
in oro bianco 18K, al centro Buddha scolpito, gioiello numerato.
Peso g 5,96 cm 3,50x2,00
Lotto 456 Pendente con ametiste
in oro giallo 18K, con ametiste taglio rotondo e smeraldo, a forma di croce.
Peso g 54,10 cm 13,00x8,50