Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli

lunedì 14 dicembre 2020 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 700
  • Orologio da donna in acciaio e oro giallo 18K
    Lotto 361

    Orologio da donna in acciaio e oro giallo 18K

    cassa rotonda, quadrante chiaro con numeri romani in smalto nero, indici applicati, secondi al centro e data al sei, movimento al quarzo.

    Peso g 46,30 mm 25,00x24,00 diametro cm 7,00

  • Orologio da donna in oro giallo 18K
    Lotto 362

    Orologio da donna in oro giallo 18K

    cassa rotonda, quadrante scuro con indici applicati, movimento a carica manuale, bracciale rigido con chiusura a fibbia non originale.

    Peso g 27,80 diametro mm 21,00 lunghezza regolabile

  • Due orologi da donna in oro giallo 18K
    Lotto 363

    Due orologi da donna in oro giallo 18K

    quadranti chiari con indici e numeri arabi applicati, movimenti a carica manuale e automatico, fibbie in metallo dorato, difetti (al vetro).

    Peso g 44,80 cm 20,00 cm 22,00 diametri mm 21,00 mm 25,00

  • Orologio da uomo placcato oro giallo
    Lotto 364

    Orologio da uomo placcato oro giallo

    cassa ovale, quadrante champagne privo di indici, movimento a carica manuale con deployante.

    Peso g 67,60 mm 24,00x55,00

  • Tre bracciali con diamanti incolore, brown e neri
    Lotto 365

    Tre bracciali con diamanti incolore, brown e neri

    in oro giallo 18K, diamanti taglio brillante per totale ct 2,50 circa, indossabili anche come collana.

    Peso g 19,00 cm 19,50

  • Spilla pendente con perla e rubini, prima metà XX secolo
    Lotto 366

    Spilla pendente con perla e rubini, prima metà XX secolo

    in argento e oro bassa caratura, a grande fiore con centrale "en tremblant".

    Peso g 23,10 cm 4,50x5,50

  • Anello con rubino e diamanti, prima metà XX secolo
    Lotto 367

    Anello con rubino e diamanti, prima metà XX secolo

    in argento, oro giallo 18K, al centro rubino taglio cuscino di ct 3,00 circa e contorno in diamanti taglio rosa.

    Peso g 6,00 misura 12

  • Pendente porta foto con smalto, prima metà XX secolo
    Lotto 368

    Pendente porta foto con smalto, prima metà XX secolo

    in oro bassa caratura, con ritratto femminile.

    Peso g 15,10 cm 6,00x2,50

  • Polsini con smalto e diamanti, prima metà XX secolo
    Lotto 369

    Polsini con smalto e diamanti, prima metà XX secolo

    in argento, oro bassa caratura e diamanti taglio rosa, al centro doppia aquila, punzoni russi.

    Peso g 13,20

  • Importante collana con paste vitree, smalto e perle, Russia XIX secolo
    Lotto 370

    Importante collana con paste vitree, smalto e perle, Russia XIX secolo

    in argento, realizzata a a bavaglino con eleganti festoni decorati da paste vitree, microperle e decoro in smalto puntinato bianco su fondo nero.

    Peso g 87,30 cm 46,00

  • Spilla con diamanti e perle, prima metà XX secolo
    Lotto 371

    Spilla con diamanti e perle, prima metà XX secolo

    in argento, oro giallo 18K, perle e diamanti taglio vecchio e rosa per totale ct 2,50 circa.

    Peso g 10,40 cm 5,00x4,00

  • Anello con diamanti
    Lotto 372

    Anello con diamanti

    in oro bianco 18K, al centro diamante taglio vecchio di ct 0,80 circa entro contorno in diamanti taglio huit-huit.

    Peso g 3,30 misura 15

  • Anello con diamanti, 1940 circa
    Lotto 373

    Anello con diamanti, 1940 circa

    in oro bianco 18K e diamanti taglio vecchio per totale ct 2,00 circa, realizzato a fascia.

    Peso g 6,00 misura 15

  • Spilla con diamanti, inizio XX secolo
    Lotto 374

    Spilla con diamanti, inizio XX secolo

    in argento, oro giallo 18K e diamanti taglio rosa, a motivo floreale.

    Peso g 13,90 cm 4,50x4,30

    Lotto 375

    in platino e diamanti taglio vecchio e rosa per totale ct 6,00 circa, di gusto floreale.

    Peso g 28,80 cm 6,00x4,00

  • Spilla con rubino e diamanti, prima metà XX secolo
    Lotto 376

    Spilla con rubino e diamanti, prima metà XX secolo

    in argento, oro giallo 18K, al centro rubino taglio cuscino di ct 0,50 circa e diamanti taglio vecchio e rosa per totale ct 1,50 circa.

    Peso g 7,60 cm 2,80x3,50

  • Orecchini pendenti con diamanti
    Lotto 377

    Orecchini pendenti con diamanti

    in oro giallo 18K e diamanti taglio brillante e huit-huit per totale ct 2,00 circa.

    Peso g 8,70 cm 2,00x5,50

  • Anello con diamanti, prima metà XX secolo
    Lotto 378

    Anello con diamanti, prima metà XX secolo

    in oro bianco 18K, al centro tre diamanti paglierini con differenti sfumature di colore taglio vecchio per totale ct 1,80 circa e diamanti taglio rosa a decoro.

    Peso g 4,40 misura 15

  • Porta cipria con pietre blu e diamanti, 1930 circa
    Lotto 379

    Porta cipria con pietre blu e diamanti, 1930 circa

    in oro bianco 18K, di forma rettangolare con striature scanalate e decori geometrici in pietre blu e diamanti taglio huit-huit, realizzata da Illario, punzoni del fascio.

    Peso g 202,18 cm 8,00x5,70

    Lotto 380

    in argento, oro giallo 18K, al centro un diamante taglio vecchio di ct 0,70 circa e diamanti taglio vecchio e rosa a contorno per totale ct 2,00 circa, a saponetta.

    Peso g 16,93 cm 4,20x5,70

  • Anello con perla e diamanti
    Lotto 381

    Anello con perla e diamanti

    in oro bianco 18K, al centro perla coltivata di mm 10,00 circa, contorno in diamanti taglio brillante per totale ct 1,20 circa.

    Peso g 8,40 misura 12

  • Anello con diamanti
    Lotto 382

    Anello con diamanti

    in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 2,00 circa, a fascia.

    Peso g 10,40 misura 16

  • Demi parure con zaffiri e diamanti
    Lotto 383

    Demi parure con zaffiri e diamanti

    in argento, oro giallo 18K, zaffiri taglio rotondo e goccia, diamanti taglio rotondo, composta da spilla e coppia di orecchini pendenti.

    Peso g 32,70 cm 4,50x3,50 cm 4,50

  • Demi paure con zaffiri e diamanti, inizio XX secolo
    Lotto 384

    Demi paure con zaffiri e diamanti, inizio XX secolo

    in oro giallo 18K, zaffiri taglio rettangolare arrotondato sfaccettato per totale ct 1,50 circa e diamanti taglio vecchio e rosa, composta da spilla e coppia di orecchini, entro astuccio.

    Peso g 5,35 cm 4,20 cm 1,20

    I tre zaffiri che non presentano indicazioni di trattamento termico sono accompagnati da short report n. 17314 del 22/10/2020, Cisgem Milano

Lotti dal 361 al 384 di 700

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

Jewelry Week da lunedì 14 a martedì 15 dicembre

Lunedì 14 dicembre ore 14:30

MONETE E MEDAGLIE, ARGENTI E GIOIELLI

TORNATA I (lotti 1-336)

Martedì 15 dicembre ore 14:30

GIOIELLI E OROLOGI

TORNATA II (lotti 337-700)

  • 14 dicembre 2020 ore 14:30 Jewelry Week / Gioielli, Monete e Argenti (1 - 336)
  • 15 dicembre 2020 ore 14:30 Jewelry Week - Gioielli e Orologi (337 - 700)

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

Esposizione (su appuntamento)

Da venerdì 11 a domenica 13 dicembre

dalle ore 10 alle 18

Lunedì 14 Dicembre

Dalle ore 10 alle 13

AVVISO IMPORTANTE

È obbligatorio fissare un appuntamento per la visione dei lotti, per prenotazioni: gioiellieorologi@finarte.it - Tel. 02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000