Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli
Lotto 361 Orologio da donna in acciaio e oro giallo 18K
cassa rotonda, quadrante chiaro con numeri romani in smalto nero, indici applicati, secondi al centro e data al sei, movimento al quarzo.
Peso g 46,30 mm 25,00x24,00 diametro cm 7,00
Lotto 362 Orologio da donna in oro giallo 18K
cassa rotonda, quadrante scuro con indici applicati, movimento a carica manuale, bracciale rigido con chiusura a fibbia non originale.
Peso g 27,80 diametro mm 21,00 lunghezza regolabile
Lotto 363 Due orologi da donna in oro giallo 18K
quadranti chiari con indici e numeri arabi applicati, movimenti a carica manuale e automatico, fibbie in metallo dorato, difetti (al vetro).
Peso g 44,80 cm 20,00 cm 22,00 diametri mm 21,00 mm 25,00
Lotto 364 Orologio da uomo placcato oro giallo
cassa ovale, quadrante champagne privo di indici, movimento a carica manuale con deployante.
Peso g 67,60 mm 24,00x55,00
Lotto 365 Tre bracciali con diamanti incolore, brown e neri
in oro giallo 18K, diamanti taglio brillante per totale ct 2,50 circa, indossabili anche come collana.
Peso g 19,00 cm 19,50
Lotto 366 Spilla pendente con perla e rubini, prima metà XX secolo
in argento e oro bassa caratura, a grande fiore con centrale "en tremblant".
Peso g 23,10 cm 4,50x5,50
Lotto 367 Anello con rubino e diamanti, prima metà XX secolo
in argento, oro giallo 18K, al centro rubino taglio cuscino di ct 3,00 circa e contorno in diamanti taglio rosa.
Peso g 6,00 misura 12
Lotto 368 Pendente porta foto con smalto, prima metà XX secolo
in oro bassa caratura, con ritratto femminile.
Peso g 15,10 cm 6,00x2,50
Lotto 369 Polsini con smalto e diamanti, prima metà XX secolo
in argento, oro bassa caratura e diamanti taglio rosa, al centro doppia aquila, punzoni russi.
Peso g 13,20
Lotto 370 Importante collana con paste vitree, smalto e perle, Russia XIX secolo
in argento, realizzata a a bavaglino con eleganti festoni decorati da paste vitree, microperle e decoro in smalto puntinato bianco su fondo nero.
Peso g 87,30 cm 46,00
Lotto 371 Spilla con diamanti e perle, prima metà XX secolo
in argento, oro giallo 18K, perle e diamanti taglio vecchio e rosa per totale ct 2,50 circa.
Peso g 10,40 cm 5,00x4,00
Lotto 372 Anello con diamanti
in oro bianco 18K, al centro diamante taglio vecchio di ct 0,80 circa entro contorno in diamanti taglio huit-huit.
Peso g 3,30 misura 15
Lotto 373 Anello con diamanti, 1940 circa
in oro bianco 18K e diamanti taglio vecchio per totale ct 2,00 circa, realizzato a fascia.
Peso g 6,00 misura 15
Lotto 374 Spilla con diamanti, inizio XX secolo
in argento, oro giallo 18K e diamanti taglio rosa, a motivo floreale.
Peso g 13,90 cm 4,50x4,30
Lotto 375 Spilla con diamanti, inizio XX secolo
in platino e diamanti taglio vecchio e rosa per totale ct 6,00 circa, di gusto floreale.
Peso g 28,80 cm 6,00x4,00
Lotto 376 Spilla con rubino e diamanti, prima metà XX secolo
in argento, oro giallo 18K, al centro rubino taglio cuscino di ct 0,50 circa e diamanti taglio vecchio e rosa per totale ct 1,50 circa.
Peso g 7,60 cm 2,80x3,50
Lotto 377 Orecchini pendenti con diamanti
in oro giallo 18K e diamanti taglio brillante e huit-huit per totale ct 2,00 circa.
Peso g 8,70 cm 2,00x5,50
Lotto 378 Anello con diamanti, prima metà XX secolo
in oro bianco 18K, al centro tre diamanti paglierini con differenti sfumature di colore taglio vecchio per totale ct 1,80 circa e diamanti taglio rosa a decoro.
Peso g 4,40 misura 15
Lotto 379 Porta cipria con pietre blu e diamanti, 1930 circa
in oro bianco 18K, di forma rettangolare con striature scanalate e decori geometrici in pietre blu e diamanti taglio huit-huit, realizzata da Illario, punzoni del fascio.
Peso g 202,18 cm 8,00x5,70
Lotto 380 Spilla con diamanti, inizio XX secolo
in argento, oro giallo 18K, al centro un diamante taglio vecchio di ct 0,70 circa e diamanti taglio vecchio e rosa a contorno per totale ct 2,00 circa, a saponetta.
Peso g 16,93 cm 4,20x5,70
Lotto 381 Anello con perla e diamanti
in oro bianco 18K, al centro perla coltivata di mm 10,00 circa, contorno in diamanti taglio brillante per totale ct 1,20 circa.
Peso g 8,40 misura 12
Lotto 382 Anello con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 2,00 circa, a fascia.
Peso g 10,40 misura 16
Lotto 383 Demi parure con zaffiri e diamanti
in argento, oro giallo 18K, zaffiri taglio rotondo e goccia, diamanti taglio rotondo, composta da spilla e coppia di orecchini pendenti.
Peso g 32,70 cm 4,50x3,50 cm 4,50
Lotto 384 Demi paure con zaffiri e diamanti, inizio XX secolo
in oro giallo 18K, zaffiri taglio rettangolare arrotondato sfaccettato per totale ct 1,50 circa e diamanti taglio vecchio e rosa, composta da spilla e coppia di orecchini, entro astuccio.
Peso g 5,35 cm 4,20 cm 1,20
I tre zaffiri che non presentano indicazioni di trattamento termico sono accompagnati da short report n. 17314 del 22/10/2020, Cisgem Milano