Lotto 1 Orfeo Tamburi
PARIGI
litografia su carta Fabriano, cm 70x50
esemplare 77/150
firma -
Lotto 2 Orfeo Tamburi
CASE PARIGINE
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lotto 3 Bruno Cassinari
INTERNO CON COPPA
litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lotto 4 Keizo Morishita
SENZA TITOLO VERDE SALVIA
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 38/125
L'opera presenta difetti di stampa e piegature al margine sinistro e inferiore -
Lotto 5 Ugo Nespolo
TULIPANI
incisione su carta, battuta cm 51x33, su foglio cm 69,5x50; es. A.P.
firma -
Lotto 6 Ugo Nespolo
FIORI BLU
incisione su carta, battuta cm 51x32,5, su foglio cm 69,5x50; es. 2/100
firma -
Lotto 7 Concetto Pozzati
coppia di
serigrafie su carta, cm 50x70 ciascuna; es. 63/150 e 96/150
firme
(2) -
Lotto 8 Remo Brindisi
VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
firma -
Lotto 9 Remo Brindisi
PASTORALE
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
firma -
Lotto 10 Remo Brindisi
FIGURE ASTRATTE
litografia su carta Fabriano, cm 50x70
esemplare prova d'autore
firma -
Lotto 11 Remo Brindisi
MATERNITA'
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
firma -
Lotto 12 Remo Brindisi
DUE FIGURE
esemplare 30/150
firma -
Lotto 13 Luca Alinari
IL CAMPANILE
firma -
Lotto 14 Luca Alinari
LA PASSEGGIATA
incisione su carta Fabriano, battuta cm 30x39, su foglio cm 50x70; es. V/X
L'opera presenta diffuse macchie di umidità -
Lotto 15 Ernesto Treccani
FIGURA
incisione su carta, battuta cm 35,5x25,5, su foglio cm 70x50; es. 103/125
Lotto 16 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. 100/100
firma -
Lotto 17 Luigi Mainolfi
cartella contenente 3 acqueforti su carta, battuta cm 24,2x14,2, su foglio cm 35x24,5; es. 26/30
firma su ogni acquaforte
I Quaderni dell'Orso - Graphis Edizioni, Biella, 1991
L'opera presenta ingiallimento ai margini -
Lotto 18 Floriano Bodini
COLOMBA ROSA
firma -
Lotto 19 Floriano Bodini
firma -
Lotto 20 Floriano Bodini
COLOMBE ROSA
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 148/150
firma -
Lotto 21 Pericle Fazzini
incisione su carta, battuta cm 24x35,5, su foglio cm 50x70; es. IV/XX
firma -
Lotto 22 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 10
esemplare 93/150
firma -
Lotto 23 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 11
firma -
Lotto 24 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 12