GIOIELLI, OROLOGI E PIETRE PREZIOSE
Lotto 49 ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDI
EMERALD, DIAMOND AND WHITE GOLD RING -
Lotto 50 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
DIAMOND AND WHITE GOLD RING -
Lotto 51 ANELLO IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI
DIAMOND, YELLOW AND WHITE GOLD RING -
Lotto 52 ANELLO IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI
realizzato a maglia barbazzale impreziosita da diamanti incolori di forma rotonda a brillante per ct 0.78 circa e diamanti brown per ct 0.78 circa, punzone 750, mis 15,5, g 20
Lotto 53 FILO DI TURCHESE
formato da sfere diametro mm , g 250,3
TURQUOISE NECKLACE
unmounted -
Lotto 54 FILO DI MALACHITE
formato da ventiquattro sfere diametro mm 16, g 203
MALACHITE NECKLACE
unmounted -
Lotto 55 COLLANA IN PIETRE SEMIPREZIOSE
formata da un filo di gocce briolettate nei toni pastello poste in gradazione cromatica, lunghezza cm g 110, g142
SEMI-PRECIOUS STONES NECKLACE -
Lotto 56 COLLANA IN GRANATI
realizzata ad una fila di granati sfaccettati, lunghezza cm 160, g 399
GARNET NECKLACE -
Lotto 57 COPPIA DI FILI DI AMETISTE
formati da una serie di ametiste taglio briolette
lung. cm 110, g 431
AMETHYST NECKLACES -
Lotto 58 COLLANA IN AGATA
realizzata ad una fila di sferette in agata striata diametro mm 15, g 119, da rinfilare
AGATE NECKLACE -
Lotto 59 COLLANA IN TURCHESE E ORO
realizzata ad una fila di sferette in turchese diametro mm 12, fermatura in oro giallo modellata a melone, punzone 750, lunghezza cm 48, g 78
TURQUOISE AND YELLOW GOLD NECKLACE -
Lotto 60 COLLANA IN CORALLO E ORO
realizzata ad una fila di sferette in corallo rosa chiaro diametro mm 8,5, fermatura in oro giallo modellata a corolla, punzone 750, lung cm 52, g 51
PINK CORAL AND YELLOW GOLD NECKLACE -
Lotto 61 COLLANA IN GIADA MULTICOLORE
realizzata ad un filo di sfere intagliate in giada multicolore diametro mm 18, poste in gradazione cromatica, lunghezza cm 112 circa, g 365
MULTICOLOR JADE NECKLACE -
Lotto 62 COLLANA IN AMBRA
AMBER NECKLACE -
Lotto 63 GIROCOLLO IN METALLO DORATO
realizzato a maglie snodate a motivo fogliaceo placcate in oro giallo, al centro un decoro in resina cabochon, lungh. cm 43, g 50
YELLOW GOLD PLATED NECKLACE -
Lotto 64 ANELLO IN ARGENTO STERLING, UTE KARNER
(Gumbinnem, Germania 1945 - 1985)
punzoni 925 e UK, misura 15, lunghezza cm 4,5, g 13
corredato di Certificato di autenticità della Galerie Senatore, Stoccarda
STERLING SILVER RING, UTE KARNER -
Lotto 65 ANELLO IN ARGENTO STERLING, UTE KARNER
punzoni 925 e UK, misura 7,5, lunghezza cm 2,3, g 4
Lotto 66 ANELLO IN ARGENTO STERLING, UTE KARNER
punzoni 925 e UK, misura 7,5, lunghezza cm 2,2, g 5
Lotto 67 SPILLA-PENDENTE IN ARGENTO, FRANCO ZAZZERI
sul retro inciso Zazzeri, dimensioni cm 5x4,5, g 33
STERILING SILVER PENDANT-BROOCH, FRANCO ZAZZERI -
Lotto 68 PENDENTE IN ARGENTO STERLING, UTE KARNER
punzoni 925 e UK, misura 15, lunghezza cm 12, g 18, completo di girocollo semi-rigido in argento g 19
STERLING SILVER NECKLACE, UTE KARNER -
Lotto 69 DIAMANTE DI CT 0.72
DIAMOND -
Lotto 70 DIAMANTE FANCY DI CT 0.45
taglio a goccia, colore fancy deep yellowish brown, purezza SI2, entro blister sigillato, corredato di certificato AIG n. D93314482BE datato novembre 2018
FANCY DIAMOND -
Lotto 71 LOTTO DI TRE AMETISTE INTAGLIATE PER CT 122 CIRCA
di forma a cuore, rotonda e a goccia, mm 19,90x22,08x11,66; 22,24x14; 10; 24,01x21,73x11,55
THREE CARVED AMETHYSTES -
Lotto 72 VETRO FUMé DI CT 21.50
di forma ovale, taglio composito, mm 22,14x16,01x11,07
SMOKY PASTE