Asta di dipinti e arti decorative
Lotto 121 ROMOLO GARRONE
Torino 1891 - 1959
"Pinerolo Miradolo" 29/12/1942
16,5x22 olio su tavoletta
Opera firmata, datata e localizzata al retro -
Lotto 122 ROMOLO GARRONE
Torino 1891 - 1959
"Valdieri" 28/8/1953
18,5x23 olio su cartone pressato
Opera firmata, datata e localizzata sul retro -
Lotto 123 GIACOMO GANDI
Saluzzo 1846 - 1932 Savigliano
"Le nipoti o le cugine in conversazione"
40x27,5 tempera su tela -
Lotto 124 GIACOMO GANDI
"Piccola vecchia"
10x8 acquerello su carta
Esp.:- 1963, giugno-luglio, "Mostra di G, Gandi", Città di Savigliano (timbro al retro) -
Lotto 125 GIACOMO GANDI
"Vecchia filatrice"
34x18 acquerello su carta
Lotto 126 GIACOMO GANDI
"Monaca intenta alla lettura"
38x19 acquerello su carta
Lotto 127 GIACOMO GANDI
"Lettura all'aperto"
43x24 acquerello su carta
Lotto 128 GIACOMO GANDI
"Ritratto di giovane donna"
18x12 olio su tavola -
Lotto 129 GIACOMO GANDI
"Ritratto di cugina o nipote"
30x20 tempera su tela
Lotto 130 GIACOMO GANDI
"Ritratto di cugina o nipote"
28x18 tempera su tela
Lotto 131 GIACOMO GANDI
"Profilo di ragazza"
17x12,5 acquerello su carta
Lotto 132 GIACOMO GANDI
"Zingara"
33,5x18,5 acquerello su carta
Lotto 133 MARIO GIANSONE
Torino 1915 - 1997
Lotto di sei opere
Opere firmate -
Lotto 134 ALBERTO ROSSI
Torino 1858 - 1936
"Lago di Como"
35x45 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 135 PAUL SAVIGNY
1858-1916
"Paesaggio con barca"
50x65 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 136 PITTORE ANONIMO
"Gondoliere" XIX secolo
13x21 tecnica mista su carta -
Lotto 137 CELESTINO GAMBA
Torino 1891 - ?
"Venezia"
37x45,5 olio su cartoncino
Lotto 138 CELESTINO GAMBA
Torino 1891 - ?
"Leda e il cigno"
50x70 olio su tavoletta
Lotto 139 PITTORE ANONIMO
"Lavoro nei campi"
27x48 olio su tavoletta -
Lotto 140 GALILEO CHINI
Firenze 1873 - 1956
"Marina"
24,5x38 olio su tavoletta
Lotto 141 POMPEO MARIANI
Monza (MI) 1857 - 1927 Bordighera (IM)
"Ritratto (Bordighera)"
55x40 pastelli su carta
Opera firmata a destra verso il basso
Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)
Bibl.:- Catalogo Generale -
Lotto 142 VINCENZO GEMITO
Napoli 1852 - 1929
"Studio per monumento" 14 marzo 1916
39x26 matita su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 143 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Spiaggia"
15x30 olio su carta
Lacerazione della carta lungo il margine destro -
Lotto 144 GIACOMO GROSSO
Cambiano (TO) 1860 - 1938 Torino
" Natura morta con brocca, ciliege e pane" 1910- Cambiano
27x 36 acquerello su carta
Opera firmata, datata e localizzata in basso a sinistra
Parere verbale favorevole del Prof. G L. Marini