Asta di dipinti e arti decorative
Lotto 97 DOMENICO VALINOTTI
Torino 1899 - 1962
"Paesaggio" primi decenni del '900
23x29,2 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 98 BARTOLOMEO PIOVANO
Moncalieri (TO) 1903 - 1988 Torino
"Paesaggio innevato"
30x40 olio su cartoncino
Lotto 99 SILVIO CONSADORI
Brescia 1909 - 1994 Burano (VE)
"Neve a Bardonecchia" 1970
60x80 olio su tela
Già Galleria d'Arte Galeasso, Alba (etichetta al retro) -
Lotto 100 SILVIO BRUNETTO
San Maurizio Canavese (TO) 1932
"Catena del Monte Bianco" 1980
50x69 olio su cartone telato
Già Galleria d'Arte 121, Torino (etichetta e timbri al retro) -
Lotto 101 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Torrente a Boves" agosto 1981
40x50 olio su cartone telato -
Lotto 102 GIOVANNI ROVERO
Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)
"Paesaggio"
33x47 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 103 OTTORINO CAMPAGNARI
Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
"Monte Bianco. Valle d'Aosta"
20x25 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro -
Lotto 104 A PETTIGIANI
"Paesaggio"
30x40 tecnica mista su carta
Lotto 105 GIOVANNI BALANSINO
Savigliano (CN) 1912 -1986 Busto Arsizio (VA)
"Grano Maturo" 1969
40x50 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra e al retro con data, titolo e dedica ad personam in data 1971 -
Lotto 106 GIOACCHINO NOVARIS
1909-1964
"Cesana"
27,5x33,5 olio su tavoletta
Lotto 107 TEONESTO DEABATE
Torino 1898 - 1981
"Paesaggio montano" 1949
43x50 tempera su carta
Opera firmata, datata e dedicata ad personam -
Lotto 108 PITTORE ANONIMO
"Stradina tra alberi" 11/9/1920
acquerello su carta
Opera datata in basso a destra -
Lotto 109 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Paesaggi con piccoli aerei"
22x26 olio su tavoletta -
Lotto 110 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Piccoli ippocastani (Villa Ferraris)"
30x25 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra con data non leggibile -
Lotto 111 CARLO TERZOLO
Incisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino
"Albero in fiore" 1941
25x34 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 112 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Sulle ceronda" 22/4/81
39x48 olio su compensato
Lotto 113 ENRICO GAMBA
Torino 1831 - 1883
a-"Veduta con architettura e figura"
b-"Alla caccia"
37x26 coppia di vedute, olio su tela
Opere siglate in basso a sinistra -
Lotto 114 ROMOLO GARRONE
Torino 1891 - 1959
"Castello" 1930
30x23 olio su cartoncino
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 115 ROMOLO GARRONE
Torino 1891 - 1959
"Ponte sul Po"
16,5x22 olio su cartone
Opera firmata al retro -
Lotto 116 ROMOLO GARRONE
Torino 1891 - 1959
"Paesaggio innevato"
22x30 olio su tavoletta
Lotto 117 ROMOLO GARRONE
Torino 1891 - 1959
"Aratura" giugno 1940
13,5x22,5 olio su cartone -
Lotto 118 ROMOLO GARRONE
Torino 1891 - 1959
"Valdieri (Il vecchio mulino)" 2 luglio 1948
17x23 olio su tavoletta
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 119 ROMOLO GARRONE
Torino 1891 - 1959
"Paesaggio montano con fiume"
16x22 olio su cartone
Opera firmata al retro -
Lotto 120 ROMOLO GARRONE
Torino 1891 - 1959
"Torrente in Val Chiusella" 23\3\1940
13x21,5 olio su cartone
Opera firmata, datata e localizzata al retro