Asta di dipinti e arti decorative
Lotto 457 LOTTO DI DUE PORTASIGARETTE IN ARGENTO
Peso gr 275,2
- il primo in argento 925/1000, di forma rettangolare, decorato con smalti policromi raffiguranti un bosco; - Il secondo, in argento, di forma rettangolare con fronte decorato con un alce in smalti policromi -
Lotto 458 LOTTO DI CINQUE OGGETTI ORIENTALI
Lavorati a cloisonnè:
- due alzate (difetti), h. cm 9
- tre scatole (difetti), cm 8x9, 4x6 e 6x6 -
Lotto 459 LOTTO DI CINQUE OGGETTI
Composto da tre bicchierini con manici in giada, uno in nefrite e una ciotola con due manici in agata -
Lotto 460 LOTTO DI SEI OGGETTI IN GIADA
Composto da: due piccoli bicchieri, tre piattini e una scultura a forma di vaso con motivi floreali -
Lotto 461 COPPIA DI POTICHE
H cm 54
in porcellana, Giappone XIX secolo
Rottura di una presa di un coperchio -
Lotto 462 LOTTO DI OTTO OGGETTI ORIENTALI
-composto da:
-vaso cloisonné con decori vegetali e animali, XX secolo.H cm 18
-sette statuine raffiguranti dignitari di corte in poercellana policroma. H 23 ca Piccoli difetti e mancaze -
Lotto 463 POTICHE
XIX secolo, Cina, in ceramica dipinta con scene di genere -
Lotto 464 VASO ORIENTALE
H. cm 46, diam. cm 29
Cina, XX secolo -
Lotto 465 COPPIA DI SCULTURE ORIENTALI
H. cm 50 e 53
In giadeite bianca, raffiguranti due dignitari di corte
Poggianti su basi in legno ebanizzato -
Lotto 466 SNUFF BOTTLE
In metallo argento, parte centrale con inserti in legno scolpito con scene di battaglia.
Impreziosita da semisfere di turchesi (mancanze e difetti), XX secolo
Cm 10x7 -
Lotto 467 SNUFF BOTTLE
In corallo nei toni del rosa-arancio, inciso con ideogrammi cinesi e fiori
Cm 6x3 -
Lotto 468 LOTTO DI TRE OGGETTI
Composto da:
- una snuff bottle in vetro soffiato, tappo in argento
- una bottiglia da profumo in vetro nei toni del blu, tappo in argento
- un fermacarte in argento 925/1000 firmato "Capello" -
Lotto 469 SNUFF BOTTLE
In granito di forma ottagonale, incisa e scolpita con caratteri cinesi e uccelli. XX secolo
Cm 7x5 -
Lotto 470 SNUFF BOTTLE
In pietra dura nei toni del blu-viola, corpo interamente scolpito con motivi vegetali
Cm 8x3 -
Lotto 471 COPPIA DI SNUFF BOTTLE
In pietre dure incise
H. cm 3 e 2 -
Lotto 472 SNUFF BOTTLE
In quarzo rosa inciso e scolpito a motivi floreali. Poggiante su base in ottone dorato
cm 10x5 -
Lotto 473 SNUFF BOTTLE
In ceramica dipinta con geishe e uomo su una barca.
Reca scritta in ideogrammi cinesi sotto la base, fine XIX secolo
Cm10x6 -
Lotto 474 SNUFF BOTTLE
In vetro dipinto internamente con corteo di cavalieri (rotture interne diffuse)
Cm 12x9 -
Lotto 475 SNUFF BOTTLE
In vetro dipinto internamente con paesaggio e fiori
Cm 7x3 -
Lotto 476 SNUFF BOTTLE
In vetro lavorato a rilievo, dipinta internamente con paesaggi e farfalle
Cm 6,5x3,5 -
Lotto 477 MINIATURA ARABA
"Harem"
20x14 tempera su carta -
Lotto 478 LOTTO DI CERAMICHE
Composto da tre tazzine, di cui due con piattini
ed una ciotola -
Lotto 479 LOTTO DI DUE TAZZINE
In porcellana di Sevres, marcate sotto la base, con piattini. Decorazioni con motivi floreali -
Lotto 480 CARTIER
Lotto composto da:
- coppia di tazze da thè con piattini in ceramica di Limoges, firmati "Cartier", serie "La Maison de Louis Cartier", decorate con alberi e pantere. Anno 1986
- una scatola in ceramica dipinta, firmata "Cartier", decorata con una pantera