Asta di dipinti e arti decorative

lunedì 30 novembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 546
  • LOTTO OTTO OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 433

    LOTTO OTTO OGGETTI IN ARGENTO
    Composto da:
    - una piccola scatola a forma di borsa. Peso gr 19,6
    - tre portapastiglie di forma rotonda e a conchiglia; uno in argento 925/1000. Peso complessivo gr 40,8
    - un ciondolo a forma di libro con portafoto. Peso gr 5,1

  • LOTTO DI DUE PIATTINI E COLINO DA THE
    Lotto 434

    LOTTO DI DUE PIATTINI E COLINO DA THE
    Peso gr 172,1
    In vermeil, Russia post 1958, con decori in smalto giallo e verde

  • LOTTO DI 5 OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 435

    LOTTO DI 5 OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 1080,2 ca
    composto da:
    -una zuccheriera di forma rotonda, punzoni Inghesi, con copercio recante presa a formadi uccello.Poggiante su zampe leonine. Sbalzato a motivi geometrici e vegetali.Peso gr 358,2
    -tre piatti di varie forme e misure. Peso gr 400,1. Diam. 10,7,5 e25 cm
    -1 ciotola di forma ovale. Peso gr 322,0

  • LOTTO DI 69 OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 436

    LOTTO DI 69 OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 2251,5 ca
    composto da:
    -6 ciotoline, costolonate, di forma rotonda con bordo sagomato . Peso gr 620,2
    -1 alzata di forma ovale, poggiante su quattro piedini. Peso gr 415,4
    -6 tazzine con interno in porcellana con 6 piattini. Peso gr 352,5
    - 5 cucchiaini di varie forme e misure.Peso gr 63,1
    -4 portauovo in filigrana.Peso gr 141.1
    -12 forchettine da frutta. Peso gr 180,4
    -23 cucchiaini da caffè. Peso gr 181,1
    -3 pezzi da portata. Peso gr 297,7

  • SERVIZIO IN ARGENTO
    Lotto 437

    SERVIZIO IN ARGENTO
    Peso gr 2118
    composto da: caffettiera, teiera , lattiera e zuccheriera; interamente sbalzati a motivi floreali e vegetali. Prese geometriche

  • SERVIZIO IN ARGENTO
    Lotto 438

    SERVIZIO IN ARGENTO
    Peso gr 2137,2
    composto da: zuccheriera, teira, caffettiera, lattiera corpi costolonati; manici a volute; prese a ricciolo ed seconda caffettiera di altro servizio, con corpo costolonato, presa a voluta; presa a cestino

  • LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 439

    LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 4884,5
    compostoda:
    -Centrotavola con piatto inciso e sbalzato a motivi geometrici e vegetali. Dotato di contenitore interno in vetro. Peso netto gr 1015,0
    -Servizio con teiera, caffettiera. lattiera e zuccheriera. Manici in legno sagomato; prese geometriche. Peso gr 2125,5
    -Grande vassoio con manici e decorato con palmette nel bordo. Peso gr 1744

  • SERVIZIO IN ARGENTO
    Lotto 440

    SERVIZIO IN ARGENTO
    Peso gr 2413,6
    composto da lattiera, caffettiera, zuccheriera e vassoio. Corpi bombati con decori a palmette; prese a pigna.

  • SERVIZIO IN ARGENTO
    Lotto 441

    SERVIZIO IN ARGENTO
    Peso gr 3744,1
    composto da:
    teiera, caffettiera, zuccheriera, lattiera e vassoio. Corpi bombati e lavorati a torchon; prese a forma di fiore (una presa da saldare). Manici a volute.

  • LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 442

    LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 507,6
    H. cm 15
    Composto da una caffettiera e una teiera recanti punzoni inglesi. Prese e manici in legno ebanizzato

  • LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 443

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 2457
    composto da:
    -1 piattino. Peso gr 35,9
    -2 portatovaglioli. Peso gr 31,9
    -1 oliera ed acetiera con bottiglie in cristallo. Peso gr 248,5
    -3 piattini, con bordo mosso. Peso gr 741,4
    -1 zuccheriera. Peso gr 274,4
    -1 scatola con coperchio, decori con teste di leone sui lati reggenti manici ad anello; presaa forma di bocciolo di rosa. Peso gr 342,0
    -1 formaggera con interno in cristallo e cucchiaio. Peso gr 252,2
    -1 set sale e pepe e spezie con vetri interni blu, dotato di tre cucchiaini. Peso gr 223,0
    -1 portagrissini. Peso gr 197,5
    -5 portatovaglioni in scatole di varie forme e misure. Peso gr 110,2

  • LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 444

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 697,8
    composto da:
    -Piccolo vaso bombato interamnete inciso a motivi vegetali e decorato con pietre rosse cabochon. Peso gr 177,7
    -Piccolo posacenere. Peso gr 21,0
    - Dodici portatovaglioli di diverse misure e con differenti decori (difetti e rotture). Peso gr 212,6
    -Bicchierino da vodka. Peso gr 26,2
    -Nove sonagli di varie forme e misure (difetti, ammaccature, rotture). Peso lordo gr 114,5
    -Parte di scatola lavorata in filigrana (-coperchio mancante. Peso gr 14,4
    -lastra in argento. Peso gr 28,2
    -Bicchiere con punzone dell'argento, Francia. Peso gr 68
    -Bugia. Peso gr 35,2

  • LOTTO DI TREDICI OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 445

    LOTTO DI TREDICI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 3905,1
    composto da:
    -Sei coppe da champagne con interno dorato. Entro scatola originale. Peso gr 942,6
    -Grande vaso bombato e costolonato. Peso gr 645,6
    -Alzata di forma ovale poggiante su quattro piedini. Peso gr 424,2
    -Ciotola con coperchio,di forma rotonda con copercio con presa a forma di carciofo; e piatto con bordo lavorato a corda. Interamente incisi a motivi floreali e vegetali. Peso gr 839,6
    -Due porta carte di varie forme e misure, firmati "Galbiati". Peso gr 213,2
    -Ciotola bombata con interno dorato. Peso gr 361.8
    -Piatto di forma rotonda con bordo inciso e sbalzato. Peso gr 478,1

  • LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 446

    LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 4393,4
    composto da
    -Pepiera con punzoni inglesi. Peso gr 104,7
    -Set da scrivania. Peso gr 426,4
    -Piccolo bicchiere recante punzoni Inglesi. Peso gr 100,3
    -Piccola salsiera e porta salsa con interni dorati,punzoni Inglesi. Peso gr 242
    -Piattino con bordo inciso a palmette. peso gr 43,7
    -Base di samovar. Peso gr 532,1
    -Bicchiere. Peso gr 86,2
    -Piccola pendola con manico in legno. Peso lordo gr 230,6
    -Formaggera con intero in cristallo e piattino. Peso netto gr 209,6
    -Oliera ed acetiera con bottiglie in cristallo (una con tapp rotto). Peso gr 326.2
    -Alzata di forma rotonda pogginate su tre piedini. Peso gr 175,0
    -Due piccoli piattini di diversa forma e misura. Peso gr 56,1
    -Vassoio con bordo a scalino.marcato "R.Miracoli". Peso gr 1860,5

  • LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 447

    LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 2934,8
    composto da:
    -quattro piccole ciotoline in argento 925/1000. Peso gr 198,5
    -coltello, forchetta e cucchiaio. Peso gr 65,4
    -coppia di candelieri a cinque luci. Peso lordo gr 2670,9

  • LOTTO DI  SETTE OGGETTI ARGENTO
    Lotto 448

    LOTTO DI SETTE OGGETTI ARGENTO
    Peso complessivo gr 2445,1
    composto da:
    -coppia di candelieri a cinque luci; basi circolari fesonate. Peso gr 1087,1
    -cestino in argento 925/1000, parte intera dorata. Peso gr 616,5
    -portagrissini. Peso gr 186,5
    -alzata di forma ovale poggiante su quattro piedini ferini. Peso gr 165,2
    -ciotola di forma ovale con bordo sagomato. Peso gr 327,3
    -portasigarette di forma quadrata inciso a motivi vegetali . Peso gr 63,1

  • COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO
    Lotto 449

    COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO
    Peso gr 32,3
    Di forma esagonale, con vetri interni, corredate di un cucchiaino

  • LOTTO DI QUATTORDICI OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 450

    LOTTO DI QUATTORDICI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 337,7
    Composto da:
    - un mestolo con punzoni
    - una piccola coppa con manici
    - due ciotoline di forma sagomata con bordo traforato e sbalzato
    - due coppe con manici
    - un fermacarte a forma di cuore
    - una grattugia
    - un vaso solifiore con base in resina
    - un vasetto lavorato a cestino con coperchio decorato da putti
    - un portafoglio con parte anteriore in argento con putti
    - un portaaghi

  • LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 451

    LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 580,4
    Composto da:
    - un vasetto russo di forma bombata e sbalzato a motivi vegetali. Punzoni
    - un piccolo vassoio di forma polilobata, lavorato a filigrana, recante punzoni orientali
    - una struttura portavaso (privo di parte in vetro) decorato con ghirlande e poggiante su gambe terminanti con artigli
    - una tazza e un piattino, Francia
    - uno svuotatasche firmato "G. Buccellati" a forma di foglia di vite
    - un tastevin firmato "Fasano"
    - una fioriera con bordo traforato. Parte interna in vetro

  • LOTTO DI CINQUE SCATOLE
    Lotto 452

    LOTTO DI CINQUE SCATOLE
    Due in legno di forma rotonda dipinte con l'immagine del Cristo benedicente e con il volto di un anziano. Diam. cm 9,5.
    Una in legno dipinto (cm 4x6,5) e due in latta dipinta con figura femminile e scena di paesaggio (cm 12x7 e 7x11)

  • SCATOLA DA CUCITO
    Lotto 453

    SCATOLA DA CUCITO
    Cm 15x20
    XIX secolo, in legno dipinto con donna in costume. Sttrumenti per il cucito in argento.
    Difetto alla cerniera

  • SCATOLA IN CERAMICA
    Lotto 454

    SCATOLA IN CERAMICA
    Cm 5x8x4
    XVIII secolo. Cerniera in argento dorato decorata nei toni del bianco e del viola. Coperchio con veduta di paesaggio. Timbro cartaceo "Enrico Questa"

  • SCATOLA IN ARGENTO
    Lotto 455

    SCATOLA IN ARGENTO
    Cm 4x8x4
    Di forma rettangolare, decorata con lati in legno dipinto a scene orientali. Interno dorato. Reca punzoni francesi.

  • LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 456

    LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 274,2
    Composto da :
    - una scatola a forma di borsa firmata "Gucci"
    - una scatola a forma di borsa firmata "Gucci" in smalto verde (difetti)
    - una scatola di forma quadrata firmata "Capello", con al centro elemento geometrico
    - una scatola di forma quadrata firmata "Capello" recante un cuore al centro

Lotti dal 433 al 456 di 546

  • 30 novembre 2020 ore 16:00 Prima tornata (1 - 151)
  • 1 dicembre 2020 ore 16:00 Seconda tornata (152 - 272)
  • 2 dicembre 2020 ore 16:00 Terza tornata (273 - 416)
  • 3 dicembre 2020 ore 16:00 Quarta tornata (417 - 546)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000