Asta di dipinti e arti decorative
Lotto 409 MARCO LODOLA
Dorno (PV) 1955
"In vespa"
33x24 pennarelli su cartoncino
Opera firmata in basso al centro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 410 MARCO LODOLA
Dorno (PV) 1955
"Doppio Valzer"
Lotto 411 MARCO LODOLA
Dorno (PV) 1955
"Festa"
Opera firmata in basso a destra
Lotto 412 MARCO LODOLA
Dorno (PV) 1955
"Miti della musica"
24x33 pennarelli su carta
Lotto 413 MARCO LODOLA
Dorno (PV) 1955
"Ballo di coppia"
Lotto 414 MARCO LODOLA
Dorno (PV) 1955
"Pin-up"
33x24 pennarelli su carta
Lotto 415 PAUL KOSTABI
USA 1962
"Tapes and tapes" 2006
155x112 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 416 LUCA PAGAN
"Harley Davidson"
80x120 pittura aerografata su lastra di metallo
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 417 FABERGE'
Peso gr 265,7
Diam. 10
Coppa in argento, di forma circolare, decorata da fasce a motivi cordonati; doppio manico lavorato a rami intrecciati; interno vermeil.Reca punzoni città di Mosca, 88 Zolotnik, K. Fabergè, argentiere A.C, 1893 -
Lotto 418 TIFFANY & CO.
Peso gr 621,4 (coppe)
Peso gr 106,9
Un piccolo cestino con bordo traforato, firmato "Tiffany & Co", in argento 925/1000 con lettere incise sul manico -
Lotto 419 FASANO
cm 10,5x15x14,5
Particolare svuotasche a forma di uccello con corpo composto da geode; testa e zampe in argento 925/1000 marcato "Fasano" -
Lotto 420 LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 611,0
Composto da:
- un piccolo specchio di forma rotonda con sbalzata una scena di vita. Manico lavorato a volute
- un pesce portaspezie. Reca punzone Torre e drago
- una tazzina con parte interna in ceramica bianca. Reca punzone "VM800"
- una scatola con contenitori per colla e francobolli, di forma rettangolare, decorati con due francobolli sblazati ed incisi recanti la scritta "Deutsche/Reichs/Post" -
Lotto 421 CALAMAIO
Cm 14x22
In ottone dorato a forma di fagiolo, con delfini reggipenna; interamente dipinto con scene di architetture e figure -
Lotto 422 LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
Russia, XX secolo, composto da:
- una paletta in argento vermeil, con smalti policromi, punzone post 1958 marcato " 925" -
Lotto 423 SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
Peso gr 4142,9
composto da:
-12 forchette grandi
-12 forchette medie
-12 forchette piccole
-12 coltelli grandi
-12 coltelli medi
-12 cucchiai
-6 pezzi da portata
-4 pezzi da formaggio
-3 cucchiai di altro servizio -
Lotto 424 LOTTO DI QUATTRO CUCCHIAINI
Tre in vermeil 925/1000, marcati "A. Michelsen", decorati con smalti policromi; uno in vermeil, con personificazione del sole e della Luna su fondo in smalto blu
Peso gr -
Lotto 425 LOTTO DI QUATTRO CUCCHIAINI
Peso gr 66,3
In argento vermeil con manici decorati in smalto blu e giallo. Russia post 1958 -
Lotto 426 ALEXANDER MICHELSEN
Peso gr 434,4
Lotto di otto cucchiai e una forchetta in argento dorato marcati "A. Michelsen", commemorativi degli anni 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1970, 1971, 1974, 1975 e decorati con smalti plicromi -
Lotto 427 LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN ARGENTO
Composto da:
- sei cucchiaini inglesi, vermeil, cesellati. Epoca Giorgio III, 1816, città di Londra, argentiere William Bennet. Peso gr 63,2
- un manico di coltello da caccia/arrosto, in argento cesellato in gusto rinascimentale, Peso gr 50,2
- un astuccio decorato con iris. Peso gr 12,3
- una ciotolina, città di Londra,1889, argentiere "J.A.&T.S.". Peso gr 91,7
- una sfera, poggiante su tre piedini sferici, Londra,1895, argentiere "W.C". Peso gr 82,3
- un porta spilloni con quattro spilloni con cuscino in velluto. Peso gr 28,7
- una scatola a forma di uovo. Peso gr 15,9
- un cestino con interno in vetro rosso, Birmigham, 1907.Peso gr 54,1
- un portapastiglie, a forma di cuore, Birmimgham, 1909, argentiere "C&C"
- un set con tre forbici, Birmingham 1895. Peso lordo gr 154,9
- una struttura portaventaglio. Peso gr 53,9 -
Lotto 428 LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 249,3
Composto da:
- bicchierini da vodka in argento niellato, decorati con foglie ed uccellini
- una ciotolina bombata e niellata con edifici e decori geometrici (recano punzoni del titolo in vigore dal 1958, argentiere "CY 8")
- un versatoio, con punzoni in vigore dal 1908-1917, niellato con motivi vegetali e geometrici, assaggiatore "AK" -
Lotto 429 LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 78,1
Composto da:
-piccola ciotola decorata con smalti champlevé policromi; punzone "88 Zolotnik", reca punzone "Khlebnikov", assaggiatore "A-P 1889"
-piattino decorato con smalti champleé policromi -
Lotto 430 COPPIA DI SALIERE IN VERMEIL
Peso gr 104,5
A forma di uovo, interamente incise a motivi floreali e vegetali; poggianti su tre piedini sferici.
Russia, punzone "84" Zolotnik -
Lotto 431 LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
Composto da:
- una bottiglia da vodka, corpo in vetro lavorato, recante parte terminale rivestita in argento; tappo in argento. Punzone città di Mosca in uso dal 1899, argentiere "Br. Gratchev" firmato in caratteri cirillici. Peso lordo gr 197,6
- un cucchiaio da viaggio, pieghevole, con decori in smalto azzurro, punzoni americani, XX secolo. Peso gr 28,3
- un astuccio, XVIII secolo, in argento con decori in smalto verde (difetti e estese mancanze). Punzoni non decifrabili. Peso gr 64,3 -
Lotto 432 LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
composto da:
-Scatola in argento con coperchio recante geometria con lastre di lapislazzuli; interno dorato. Cm 8,5x10. Peso gr
- Piccola scatola a forma di caramella con insiso dedica ad personam. Peso gr