Asta di dipinti e arti decorative
Lotto 361 FRANCO ASSETTO
Torino 1911 - 1991 USA
"Composizione astratta" 1956
18x23,5 olio su cartone telato
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 362 GIUSEPPE GIANNINI
Quiesa (LU) 1937
"Nella palude in estate" 1970
70x100 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 363 GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI
Brescia 1914 - 1990
"Poste Italiane L.50"
40x31 collage su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 364 MARIO PASCUTTI
Torino 1924
"Vaso con gallo"
33,5x24,5 tecnica mista su carta
Lotto 365 MARIO PASCUTTI
Torino 1924
"Periferia" 1968
30x40 olio su tavoletta
Lotto 366 CESARE PEVERELLI
Milano 1922 - 2000
"Atelier dell'artista"
52x75 tecnica mista su tavola
Opera firmata al retro
Già Galleria Gissi, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 367 SERGIO SARRI
Torino 1938
"L'uomo di mare" 1963
40x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria Viotti, Torino (etichetta e timbro al retro) -
Lotto 368 TONINO CAPUTO
Lecce 1933
"Queens Borough Bridge"
60x40 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 369 TONINO CAPUTO
Lecce 1933
"South Town"
26x25,5 olio su tela
Lotto 370 ASAHARA HIROAKI
Tokio 1944
"Voce dell'ovest" 5/12/1970
70x100 tecnica mista su tela
Lotto 371 HENRY WALSH
Norwich 1978
"LVI" 1991
105x195 tecnica mista su tela
Opera firmata, datata e intitolata la retro -
Lotto 372 HENRY WALSH
Norwich 1978
"Senza titolo"
150x150 tecnica mista su tela
Lacerazione nella tela in alto a destra -
Lotto 373 ANDREAS LEMBERG
1951
"Hasta la victoria siempre" 2000
100x80 acrilico su tela
Opera firmata e datata a sinistra in verticale -
Lotto 374 LEA GYARMATI
1938
"Equilibrio" 1971
56x47 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Esp.:- XXIII Rassegna di pittura, Scultura, Architettura, Grafica e Libro d'Artista ( etichetta al retro) -
Lotto 375 GIUSEPPE GIANNINI
Quiesa (LU) 1937
"L'isola in estate" 1967
24x30 olio su tela
Lotto 376 FRANCO RASMA
Borgomanero (NO) 1943
"Senza titolo" 1993
37x50 tecnica mista su carta applicata su tavola
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 377 FRANCO RASMA
Borgomanero (NO) 1943
"I monumenti del tempo" 2/1987
46x32 pastelli su carta
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 378 FRANCO RASMA
Borgomanero (NO) 1943
"Composizione" ottobre 1991
30x35,5 tecnica mista su carta applicata su tavola
Lotto 379 LUCIANO SPESSOT
Sagrado (GO) 1942
"Senza titolo" 1973
80x80 olio su tela
Cadute di colore -
Lotto 380 LUCIANO SPESSOT
Sagrado (GO) 1942
"Movimento 1" 1973
70x70 olio su tela
Piccole cadute di colore -
Lotto 381 LUCIANO SPESSOT
Sagrado (GO) 1942
"Senza titolo" 1974
75x75 olio su tela
Lotto 382 GIORGIO GRIFFA
TORINO 1936
"Senza titolo" 1990
25x30 tecnica mista su carta
Esp.: -Torino, 5 Luglio 2 Settembre 2012, Museo Regionale di Scienze Naturali, mostra "Art Energy Future Network from Turin to Chicago and Vice-Versa" (etichette al retro)
- Bulgaria, 16-30 ottobre 2012, Rayko Alexiev Gallery, mostra "Arte contemporanea dei territori d'Italia: uno sguardo al futuro" (etichetta al retro) -
Lotto 383 ANGELO RUGA
Torino 1930
"Composizione" 1960
30x45 olio su tela
Lotto 384 ANGELO MAGGIA
Torino 1928
"Composizione" 1972
60x80 olio su tela
Opera firmata e datata al retro