ASTA 6 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 2 dicembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 174 di 174
    Lotto 169

    PIETRO CASCELLA (Pescara 1921 – Pietrasanta 2008) "Senza titolo". Scultura in marmo. Cm 42x32x51,5. Opera firmata al retro P. Cascella.

    Lotto 170

    PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 – Roma 1987) “Resurrezione”. Bassorilievo in bronzo. Cm 31x23,5. Opera firmata in basso a destra Pericle Fazzini. Reca numeri di tiratura in basso a destra 9/16. Opera entro teca in plexiglass.

    Lotto 171

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 – 1976) “Galeone”. Scultura in ceramica smaltata. Cm 20x23x5,5. Opera firmata alla base P. Melandri.

    Lotto 172

    CLAUDIO OLIVIERI (Roma 1934 – Milano 2019) “Senza titolo”, 1985. Tecnica mista su cartoncino. Cm 32x24. Opera firmata e datata in basso a sinistra Olivieri ’85. Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria Francesco Clivio, art buyer & dealer. Provenienza: Galleria Clivio, Parma - Milano. Bibliografia: "Disegno italiano", n. 19 - 1999/2000, pag. 142, n. 314, ed. La Scaletta.

    Lotto 173

    ANDRE’ LANSKOY (Russia 1902 - 1076) Cartella contenente 20 opere grafiche su carta numerate e firmate dall’artista, entro cofanetto originale. Foglio Cm 95x65,5.

    Lotto 174

    ALFREDO PROTTI (Bologna 1882 - 1949) “Studio per una figura femminile in costume”. Acquerello e tecnica mista su carta. Cm 40x30,5. Opera firmata al centro A. Protti.

Lotti dal 169 al 174 di 174

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 2 Dicembre 2020, ore 15:30

Esposizione da Giovedì 19 Novembre 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 2 dicembre 2020 ore 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 174)

Da giovedì 19 Novembre 2020.

Orari di apertura 9:30-13 e 15-19.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000