ASTA 6 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 2 dicembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 174
    Lotto 145

    PIERO MANAI (Bologna 1951 – 1988) “Natura morta”, anni ‘80. Olio su tela. Cm 60x60. Opera firmata in basso a destra Manai. Opera regalata dall’artista all’attuale proprietà.

    Lotto 146

    DAVID JANDI (Ungheria 1893 -Romania 1944) “Senza titolo”, 1922. Olio su tela. Cm 80x100. Opera firmata e datata in basso a sinistra Jandi.D 1922.

    Lotto 147

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) “Ubriachino”. Scultura in terracotta policroma. Cm 13,5x8x6. Opera firmata alla base Tomba. Al retro reca marchio a fuoco CT.

    Lotto 148

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987). “La vecchia”. Scultura in terracotta policroma. Cm 19x10,5x8. Opera firmata alla base Tomba. Reca marchio a fuoco CT.

    Lotto 149

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987). “In pretura”. Scultura in terracotta policroma. Cm 22x22,5x10. Opera firmata alla base Tomba. Reca marchio a fuoco CT. Esposizioni: VII Biennale nazionale d’arte figurativa di Imola, settembre ottobre 1965, come da cartiglio sotto la base.

    Lotto 150

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) “Aratura”. Scultura in terracotta policroma. Cm 10x50x13. Opera firmata alla base Tomba. Reca marchio a fuoco CT.

    Lotto 151

    SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002) “Ready maid – Ready male”, 1970/73. Scultura in peltro. Cm 59x17. Opera firmata alla base Matta. Reca numeri di tiratura alla base 113/500. Reca sotto la base firma, anno e numeri di tiratura. Prodotta da Peltri d’Arte Gadda per la Galleria San Luca di Bologna.

    Lotto 152

    MARCELLO MASCHERINI (Udine 1906 – Padova 1983) “Fauno con ninfa”, 1971. Bassorilievo in bronzo. Cm 19x28. Opera firmata in basso a sinistra M. Mascherini. Opera marcata M in basso a sinistra.

    Lotto 153

    GIACOMO BALLA (Torino 1871 – Roma 1958) “Cactus”. Scultura-multiplo in metallo. Cm 45x20x20. Reca etichetta Gavina model Made in Italy. Prod. SimonGavina. Bibliografia: Fondazione Scientifica Querini Stampalia Dino Gavina collezioni emblematiche del moderno dal 1950 al 1992 Jaca Book Milano 1992 pp. 96, 123.

    Lotto 154

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 – Bologna 1992) “Civetta”. Scultura in bronzo. Cm 34x15x5,5. Opera firmata al retro De Vita, reca inoltre al retro numeri di tiratura 12/55. Reca timbro fonderia Venturi Arte. Opera realizzata edizione Puccella Bologna. Opera regalata dall'artista all'attuale proprietà. Opera accompagnata da certificato di garanzia della Venturi Arte.

    Lotto 155

    PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 – Milano 2005) “Girevole”. Scultura multipla in acciaio su base in ghisa satinata in nero. Cm 42x30x10 (H senza base: cm 38,5). Opera firmata alla base Consagra. Reca scritta ACM 159. Edizione per Alessi d'Apres. Opera accompagnata da libretto sfogliabile .

    Lotto 156

    CARMELO CAPPELLO (Ragusa 1912 – Milano 1996) “Senza titolo”, 1974. Scultura in bronzo su base in plexiglass. Cm 53x30X15. Opera firmata e datata Carmelo Cappello ’74. Numeri di tiratura 43/250, edizioni ARSER.

    Lotto 157

    PIETRO CASCELLA (Pescara 1921 – Pietrasanta 2008) "Senza titolo". Scultura in marmo. Cm 16x32x18,5. Opera firmata sotto la base P. Cascella.

    Lotto 158

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 – 2002) “Sfera”. Scultura in bronzo. H cm 27; Ø cm 38. Opera firmata alla base Zauli. Reca numeri di tiratura 2/5.

    Lotto 159

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 – 2002) "Senza titolo", anni '70. Sfera in gres. Cm 32x31x28. Opera firmata alla base Zauli.

    Lotto 160

    PINO PINELLI (Catania, 1938) “Pittura B, Milano 1990”. Tecnica mista in teca di plexiglass. Cm 40x30. Opera intitolata, datata e firmata al retro ”Pittura B”, Milano 1990 Pino Pinelli.

    Lotto 161

    FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 – Milano 1995) “Flora”, 1989. Scultura in bronzo. Cm 31,5x41x15,5. Al retro reca firma Messina e numeri di tiratura 54/75. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria d'arte Martina, Bologna in data 2001.

    Lotto 162

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994) “Foglia di padulle”. Scultura in bronzo. Cm 45x31x12,5. Opera firmata alla base Q. Ghermandi. Reca numeri di tiratura II/III (pezzo unico).

    Lotto 163

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994) “Ala”, 1959. Scultura in bronzo. Cm 83x34x10. Opera firmata e datata alla base Q. Ghermandi 1959. Pezzo unico.

    Lotto 164

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 – Roma 1978) “Trovatore”. Scultura in bronzo dorato. Cm 26x11,5x7,5. Opera firmata al retro alla base G. de Chirico.

    Lotto 165

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 – Roma 1978) "Senza titolo". Bassorilievo in terracotta. Cm 34x26,5x3,5. Opera firmata in basso a sinistra G. De Chirico. Opera postuma.

    Lotto 166

    SALVADOR DALI’ (Figueres 1904 – 1989) “Alice in wonderland”, 1984. Scultura in bronzo. Cm 90,5x44x20,5. Opera firmata alla base Dalì. Reca numeri di tiratura sul bordo 333/350. Reca timbro a fuoco della fonderia d’arte Corti Finom. Reca marchio Gemelton con data 1984.

    Lotto 167

    GIACOMO BALLA (Torino 1871 – Roma 1958) “Linea di velocità + forma rumore”, 1913-1914. Ottone cromato ghiacciato da mm 8. Cm 78x115. Esemplare 3/9 (pezzo unico). Opera realizzata su disegno originale del maestro. Reca punzone dell’artista G.B., il punzone della Galleria Obelisco e il numero dell’esemplare 3/9. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma degli eredi Lucia Balla, Elisabetta Balla, il direttore della Galleria Obelisco e firma del notaio Antonino Fabrizio. Esposizioni: Balla a Villa Borghese, 29/11/2018 - 17/02/2019, Museo Carlo Bilotti Aranciera di Villa Borghese. Bibliografia: catalogo della mostra Balla a Villa Borghese, ed. the Boga Foundation.

    Lotto 168

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994) “Giardino”, 1971. Scultura in bronzo. Cm 54x72x90,5. Opera firmata e datata alla base Q. Ghermandi 1971.

Lotti dal 145 al 168 di 174

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 2 Dicembre 2020, ore 15:30

Esposizione da Giovedì 19 Novembre 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 2 dicembre 2020 ore 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 174)

Da giovedì 19 Novembre 2020.

Orari di apertura 9:30-13 e 15-19.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000