ASTA 6 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 2 dicembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 174
    Lotto 121

    FRANCO BEMPORAD (Firenze 1926 – Marciano della Chiana 1989) “Ripetizione puntilistica”, 1976. Olio su tela. Cm 60x50. Opera firmata datata ed intitolata al retro Ripetizione puntilistica Bemporad /76.

    Lotto 122

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 – 2000) “Composizione con rosso a sinistra”, 1969. Olio su tela. Cm 75x80. Opera firmata al retro Sergio Romiti. Opera datata al retro 26.11.1969. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Bibliografia: catalogo ragionato dei dipinti di Sergio Romiti, Vol. II, pag. 591, con n. 1056. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.

    Lotto 123

    VASCO BENDINI (Bologna 1922 – Roma 2015) “Paesaggio”, 1955. Olio su tela. Cm 80x90. Opera firmata e datata in basso al centro V. Bendini ’55. Al retro opera firmata Vasco Bendini e datata 1955. Al retro reca varie etichette parzialmente leggibili. Esposizioni: Mostra Vasco Bendini, giugno-luglio 1973, Parma presso la sala dei Contrafforti in Pilotta. Monta antologica Il Percorso di Bendini, 1978, Bologna presso la Galleria Comunale d’Arte Moderna. Bibliografia: Catalogo della mostra Vasco Bendini, Parma, giugno 1973, sala dei Contrafforti in Pilotta / introduzione di Maurizio Calvesi, tav. 12b. Catalogo della mostra antologica Vasco Bendini, a cura di Renato Barilli e Sandro Sproccati, Bologna, Galleria Comunale d’Arte Moderna, novembre 1978, tav. 20, pag. 31. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Prigione, Alessandria.

    Lotto 124

    BRUNO SAETTI (Bologna 1902- Bologna 1984). “Paesaggio col sole”, 1970. Affresco su tela. Cm 97x71. Opera firmata in basso a destra Saetti. Reca al retro firma e scritta autografa Affresco, dim 97x71, questo dipinto non deve essere verniciato. Opera accompagnata da autentica su foto della Galleria Del Cavallino (VE) con N. 2428. Opera accompagnata da autentica su foto della Casa d’Aste e Galleria Farsetti Arte N. 65051. Opera pubblicata nel catalogo “Opere D’Arte Contemporanea - Prato 30 novembre - 1 Dicembre 2007 Farsettiarte” asta N. 1421 lotto N. 150. Opera pubblicata alle pag. 126/127 del catalogo ”Maestri della pittura moderna” opere scelte 1988/89 Centro Tornabuoni Firenze”, Opera esposta dal 19 Dicembre 1988 al Centro Tornabuoni di Firenze. Provenienza: Farsetti Arte Prato - Centro Tornabuoni Firenze.

    Lotto 125

    BRUNO SAETTI (Bologna 1902 – 1984) “Paesaggio con sole”, anni ‘70. Affresco su tela. Cm 58,5x70,5. Opera firmata in basso a destra Saetti. Al retro opera firmata. Inoltre, al retro reca scritta Questo dipinto non deve essere verniciato.

    Lotto 126

    CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017) “Senza titolo”, 1959. Olio e tecnica mista su carta applicata su faesite. Cm 150x148. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati Aprile 1959. Opera dedicata in basso a destra con data 24.05.1962. Bibliografia: catalogo generale di Concetto Pozzati. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 127

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 – Siena 2016) “Piccoli corpi sul prato”, 1959. Olio su tela. Cm 35x45. Opera firmata e datata in basso a destra Vacchi ’59. Al retro opera firmata datata e intitolata Vacchi 1959 Piccoli corpi sul prato.

    Lotto 128

    FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901 – Milano 1986) “Senza titolo”, 1980/81 circa. Acquerello su carta. Cm 32x24. Al retro reca etichetta della Galleria d’Arte Spazia (Bologna) contenente autore, tecnica, misure e anno. Opera accompagnata da autentica su fotografia, timbrata Galleria Morone 6, Milano.

    Lotto 129

    BRUNO PULGA (Bologna 1922 - 1992) "Senza titolo", anni '60. Olio su tela. Cm 60,5x80,5.

    Lotto 130

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 – Roma 1998) “Tutte stelle”, prima metà degli anni ’70. Serigrafia su cartoncino. Variante di colore nera, esemplare unico. Cm 96x67. Opera firmata in basso a destra Schifano. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Mario Schifano a firma Monica Schifano in data 8 Marzo 2019. Opera archiviata con numero 50075181124.

    Lotto 131

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 – Roma 1998) “Tutte stelle”, prima metà degli anni ’70. Serigrafia su cartoncino. Variante di colore bianca, esemplare unico. Cm 96x67. Opera firmata in basso a destra Schifano. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Mario Schifano a firma Monica Schifano in data 1 Ottobre 2018. Opera archiviata con numero 50072180929.

    Lotto 132

    GIULIO TURCATO (Mantova 1912 – Roma 1995) “Senza titolo”, fine anni ’40 – inizio anni ’50. Tecnica mista su carta. Cm 50x60. Opera firmata in basso a destra Turcato. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 133

    VASCO BENDINI (Bologna 1922 – Roma 2015) “Dalla serie Gesto e materia”, 1972. Olio e tecnica mista su tela. Cm 100x70. Al retro reca etichette: comune di Verona, Galleria d’arte moderna e contemporanea Palazzo Forti, Mostra antologica.

    Esposizioni: mostra antologica di Vasco Bendini, Palazzo Forti, Verona.

    "Bendini, opere 1942 - 1998", a cura di Marco Goldin, Palazzo Sarcinelli, Conegliano, 23 Maggio - 11 Luglio 1999.

    Bibliografia: Galleria d’arte moderna e contemporanea Palazzo Forti, comune di Verona, Mostra antologica di Vasco Bendini.

    Marco Goldin, catalogo della mostra Bendini, opere 1942 - 1998, ed. Linea d'ombra libri, pubblicazione a colori a piena pagina.

    Collezione Molinari, Alessandria.

    Lotto 134

    GERARDO DOTTORI (Perugia 1884 – 1977) “Bosco con casolari”. Olio su tavola. Cm 25x35,5. Opera firmata in basso a destra Dottori. Al retro reca autentica scritta in data 31.05.1980 con firma non decifrabile. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Finarte spa.

    Lotto 135

    LORENZO VIANI (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) "Viareggio (Darsena)", 1930 - 1932. Olio su tela. Cm 45x64,5. Opera firmata in basso a destra L. Viani. Al retro reca etichetta di esposizione. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma Enrico Dei, in data 27 Settembre 2019.

    Lotto 136

    FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 – Rovereto 1960) “Aquila nera”, 1938. Tempera su carta applicato su tela. Cm 42,5x44. Opera firmata in basso a destra F. Depero. Al retro reca etichetta della Galleria Annunciata, Milano, con timbro, firma e garanzia dell’autenticità. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma Prof. Bruno Passamani, in data 1983. Provenienza: importante collezione privata, Castellanza. Esposizioni: “Dal futurismo a De Chirico”, di villa Ponti a Rona, 16 luglio – 13 novembre 2005. Bibliografia: Catalogo della mostra Dal futurismo a De Chirico, villa Ponti a Rona, ed. Fondazione Art Museo, pag. 36.

    Lotto 137

    ENNIO MORLOTTI (Leco 1910 – Milano 1992) "Paesaggio a Bordighera", 1971. Olio su tela. Cm 66x80. Opera firmata in basso a destra Morlotti. Al retro reca etichetta Galleria d'arte Annunciata, Milano; reca etichetta Galleria Michaud, Firenze; reca etichetta Galleria d'arte Cocorocchia, Milano; reca timbro Galleria Gissi, Torino. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista in data Milano, 22 Ottobre 1977.

    Lotto 138

    GIANFRANCO BARUCHELLO (Livorno 1924) “Kalashnikov - Trenta”, 1968. Legno e stampa fotografica. Cm 30x110. Esemplare denominato “Trenta”, di numero trenta esemplari, ciascuno con stampa fotografica differente. Opera firmata, datata e intitolata nel manico del fucile Baruchello 1968 Trenta.

    Lotto 139

    PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 – Milano 2005) “Senza titolo”, fine anni ’40 – inizi anni ‘50. Tempera su carta. Cm 35x25,5. Opera firmata in basso al centro Consagra. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Opera regalata dall’artista all’attuale proprietà.

    Lotto 140

    PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 – Milano 2005) “Senza titolo”, 1949. Tecnica mista su carta. Cm 50x35,5. Opera firmata e datata in basso a destra Consagra ‘49. Opera rectoversa. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Opera regalata dall’artista all’attuale proprietà.

    Lotto 141

    GIANDOMENICO SOZZI (1960) "Ovale". Tecnica mista su carta. Cm 148x100. Opera firmata e intitolata al retro Ovale Sozzi.

    Lotto 142

    CARLA ACCARDI (Trapani 1924 – Rom 2014) “Rosafluoro”, 1969. Vernice su sicofoil. Cm 16,5x13,5. Al retro opera firmata, datata e intitolata Accardi 1969 Rosafluoro. Inoltre, al retro reca numero di archivio 497 bis. Opera accompagnata da certificato di autenticità dello Studio Carla Accardi in data 19 Ottobre 2004.

    Lotto 143

    TANCREDI PARMEGGIANI (Feltre 1927 – Roma 1964) “Senza titolo”, 1959 circa. Tecnica mista su carta riportata su tela. Cm 25x38. Al retro reca scritta per provenienza con firma Pirro. Opera registrata presso l’archivio Dalai Emiliani con numero 11780 come da documentazione allegata.

    Lotto 144

    KEITH HARING (Reading 1958 – New York 1990) “Senza titolo”. Bomboletta su vetro. Cm 29,5x28. Opera regalata dall’artista all’attuale proprietà. Negli anni '80 Il direttore di Rete7 (tv locale bolognese) intervistò l’artista che lo omaggiò dell’opera.

Lotti dal 121 al 144 di 174

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 2 Dicembre 2020, ore 15:30

Esposizione da Giovedì 19 Novembre 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 2 dicembre 2020 ore 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 174)

Da giovedì 19 Novembre 2020.

Orari di apertura 9:30-13 e 15-19.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000