Peter Gallery - Via Gen. Achille Papa 11, 25015 Desenzano del Garda

mercoledì 5 dicembre 2012 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 186
    Lotto 145

    Faccincani Athos " Novembre sul lago " olio su tela cm 30 x 20 anno 1975 Firmato in basso a destra,titolo anno firma sul retro, autentica dell'artista su foto, prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 146

    Bodini Floriano composizione di oggetti litografia cm 50 x 70 anno 1976 firmata e datata in basso a destra , tiratura P.d.A,, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 147

    Eandi Fernando Ritorno al muro della sua memoria litografia cm 50 x 70 anno 1984 firmata e datata in basso a destra , tiratura P.A, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 148

    Crippa Luca " allegoria con uccelli " tempera su carta cm 39 x 29 firmata in basso a destra- Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 149

    Crippa Luca " allegoria con strumento " tempera su carta cm 39 x 29 firmata in basso a destra- Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 150

    Treccani Ernesto " cavallo e figure " intervento ad olio su base grafica su sughero cm 53 x 75 firmata in basso a destra, opera unica - Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 151

    Fontana Franco " Route 66- Arizona fotografia Agfa Professional cm 65 x 100 anno 2001 Timbro, data e firma sul retro, tiratura n° 1/5, Pubbicata sul catalogo Route 66 ed.Skira, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 152

    Kolar Jiri " braccia collage su cartoncino cm 25,5 x 23,5 anno 1969 Siglato e datato in basso a destra J.K. 69, firmato e datato sul retro, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 153

    Gentilini Aldo Paesaggio olio su tela cm 60 x 80 firmato in basso a destra- Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 154

    Novello Giancarlo " cantiere sulla Laguna " olio su tela cm 80 x 60 firmato in basso a destra, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 155

    Balansino Giovanni " nevicata " olio su cartone cm 49,5 x 40 anno 1979 firmato in basso a sinistra, retro con dedica e data- Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 156

    Maccari Mino " la commessa " tecnica mista su carta cm 25,5 x 34,7 firmata in basso a destra, Archivio Gen.Gall. L'Angolo -Forte dei Marmi - Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 157

    Treccani Ernesto " siepe " olio su tela cm 80 x 60 firmato in basso a destra, autentica su foto dell'artista.- Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 158

    Gentilini Aldo " composizione astratta " olio su tela cm 50 x 70 Firmato in basso a sinistra, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 159

    Motti Giuseppe " il pittore e le modelle " olio magro su cartone cm 50 x 35 firmato in basso a sinistra, autentica su foto dell'artista- Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 160

    Vellani Marchi Mario " Burano " litografia cm 50 x 70 anno 1970 firmata e datata in basso a destra, tiratura P.A.- Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 161

    Scanavino Emilio " mare,cielo,terra " pennarello su carta cm 28 x 22 anno 1953 datata in basso a sinistra, autentica su foto dell Sig.Scanavino Giorgina, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 162

    Fayer Carlo " nudo disteso " tempera su carta cm 35 x 50 firmata in basso a destra, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 163

    Fayer Carlo " il ponte - notturno " ceramica dipinta cm 35 x 21 Provenienza diretta dallo studio dell'artista, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 164

    Fayer Carlo " il ponte - diurno " ceramica dipinta cm 35 x 21 Provenienza diretta dallo studio dell'artista, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 165

    Pomodoro Arnaldo " studio per sfera " SERIGRAFIA cm 50 x 70 firmato in basso a destra, tiratura n° 5/100- Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 166

    Brugnoli Emanuele " Palazzo Ducale e le due colonne " incisione acquaforte cm 35 x 50 Firma in basso a destra, titolo a sinistra,inserita in elenco su catalogo di una personale nel 1943, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 167

    Brugnoli Emanuele " Palazzo Ducale " incisione acquaforte cm 35 x 50 Firma in basso a destra, titolo a sinistra,inserita in elenco su catalogo di una personale nel 1943, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

    Lotto 168

    Brugnoli Emanuele " Piazzetta San Marco - Venezia " incisione acquaforte cm 35 x 50 Firma in basso a destra, titolo a sinistra,inserita in elenco su catalogo di una personale nel 1943, Prov.COLLEZIONE PRIVATA

Lotti dal 145 al 168 di 186

Esposizione dal 15 novembre al 05 dicembre 2012 presso:
Peschiera del Garda (VR), Viale degli Alpini 1/a (su appuntamento)

  • 5 dicembre 2012 ore 00:00 Serata di chiusura - Aggiudicazione lotti (1 - 186)