Lotto 25 Faccincani Athos "racconto di luce verso il mare" olio su tela cm 40 x 50 anno 2011 Firmato in basso a destra,titolo e firma sul retro, Autentica dell'artista su foto prov.COLLEZIONE PRIVATA
Lotto 26 Schiavocampo Paolo "Incastro" multiplo in plastica cm 58 x 58 anno 1967 Firmato sul retro, segni del tempo sulla superfice, Prov.COLLEZIONE PRIVATA
Lotto 27 Schiavocampo Paolo "composizione" tecnica mista rame/collage diametro cm 54 anno 1970 Firmato e datato in basso a sinistra , Prov.COLLEZIONE PRIVATA
Lotto 28 Corpora Antonio " Laguna di Marte " acquarello su carta cm 36 x 51 anno 1997 Firmato in basso a destra,titolo tecnica sul retro, autentica e Archivio di Summa su foto, prov.COLLEZIONE PRIVATA
Lotto 29 Minguzzi Luciano "la coppia" litografia cm 35 x 46 Firmata in basso a destra, titratura P.A, Prov.COLLEZIONE PRIVATA
Lotto 30 Migneco Giuseppe "rete con pesci" Tempera su carta intelata cm 46 x 60 anni '70 Firmata in basso a destra, Archivio Generale Migneco su foto,Pubblicata II° volume, Prov.COLLEZIONE PRIVATA
Lotto 31 Moro Gino "vaso di papaveri" olio su tavola cm 45 x 60 anno 1959 Firma a sinistra, data e timbro Gall.d'Arte Duomo, Crema sul retro,autentica su foto della vedova, Prov.COLLEZIONE PRIVATA
Lotto 32 Carpi Aldo "bagni a Viareggio" olio su cartone telato cm 45,5 x 55,5 anno 1931 Firmato in basso a sinistra, Pubb.Cat.Arte Moderna '85 -Mondadori pag.272 , Prov.COLLEZIONE PRIVATA
Lotto 33 Carpi Aldo "paese montano" olio su tavola cm 56 x 47 Sul retro e su foto dichiarazione di autenticità della figlia Giovanna Carpi il 26/11/1997, Prov.COLLEZIONE PRIVATA
Lotto 34 Levi Carlo "alberi" olio su tela cm 70 x 100 Firmata in basso a destra e sul retro, dichiarazione di provenienza coll.Levi su foto di Lionello Giorni, Prov.COLLEZIONE .PRIVATA
Lotto 35 Vermi Arturo "paesaggio" Tecnica mista su carta intelata cm 51,5 x 70 anno 1964 firma e data in basso a destra, pubblicato su Catalogo di Vermi-Prov.COLLEZIONE PRIVATA
Lotto 36 Arman Fernandez "manette" litografia cm 65 x 50 Firmata in basso a destra, tiratura n° 70 / 100 in basso a sinistra , Prov.COLLEZIONE PRIVATA
Lotto 37 Arman Fernandez " Brush-strokes" Serigrafia stampata a più colori con interventi polimaterici cm 56 x 76 anno 1992 Firmata in basso a destra, tiratura n° 66 / 100 , Pubblicata, Ed.Claudio Grassetti,Venezia, Prov.COLLE PRIVATA
Lotto 38 Arman Fernandez " Violins in black box "Serigrafia su cartone a colori con interventi polimaterici e collage cm 59 x 79 anno 1991 Firmata in basso al centro, tiratura P.A. , Pubblicata, Ed.Claudio Barbato,Venezia, Prov.COLLE PRIVATA
Lotto 39 Bardi Mario "figura sicula" olio su tela cm 50 x 70 anno 1965 Firmata in basso a destra e sul retro,autentica dell'artista su foto e sul retro,Prov.COLLEZIONE PRIVATA
Lotto 40 Meloni Gino " Uomo con canottiera " olio su tela cm 50 x 60 anno 1981 Firmato in alto a destra, titolo data e firma sul retro, pubb. Cat.arte Moderna '82 Mondadori n°18 pag.306, Prov.COLL.PRIVATA
Lotto 41 Borghese franz " coppia a cavallo " Bronzo cm 21x23,5x9,5 Firmato e numerato sotto, tiratura n° 2 / 30, Prov.COLLEZIONE PRIVATA
Lotto 42 D'accardi Gian Rodolfo " tre cavalieri " olio su tela cm 50 x 60 anni' 70 firma in basso a destra, firma a retro,autenticato su foto dall'artista il 25/10/1978, Prov.COLLEZIONE PRIVATA
Lotto 43 Dangelo sergio " Paysage a la mode/margherite di città "Tecnica mista e collage su legno( gem/coll/ogg) cm 60 x 43 anno 1973 firmata in basso a sinistra,sul retro datata e intitolata e firmata- etichetta Gall.Annunciata(Mi), Prov.COLLEZIONE PRIVATA
Lotto 44 Severini Gino " La pietà " litografia cm 49 x 69 Firma in lastra riprodotta,timbro Grafiser Roma,firma a retro Gina Franchina Severini, tiratura 70/250, Prov.COLL.PRIVATA
Lotto 45 Casciaro Giuseppe " figure in cortile " olio su tavola cm 44 x 32 Firma e data incisa nel colore in basso a sinistra, timbro dell'atelièr Casciaro sul retro, Prov.COLLEZIONE PRIVATA
Lotto 46 Bartolini luigi " barche di Chioggia " olio su tavola cm 22 x 26 anno 1914 Firmato in basso a destra, a retro etichetta Galleria d'arte Internazionale - Firenze nel '51 - Prov.COLLEZIONE PRIVATA
Lotto 47 Vaglieri Tino Composizione Olio su carta cm 34 x 49,4 firmata in basso a destra,etichetta Asta Sotheby's, Prov.COLLEZIONE PRIVATA
Lotto 48 Dorazio Piero "composizione ovale" acquaforte acquatinta cm 56 x 76 anno 1987 Firmata e datata in basso a destra, tiratura n° XII / XXX , Ed.Grafica d'Arte Lombardi Roma, Prov.COLLEZIONE PRIVATA