Lotto 193 ANTONIO AMOROSI (Comunanza, 1660 - 1738)
A) Giovinetta con pappagallo; B) Oste con caraffa e bicchiere di vino bianco; C) Giovane con fiasco e bicchiere di vino; D) Fanciulla con frutta. Serie di quattro dipinti
Gruppo di quattro tele parte di una serie di otto. Il primo gruppo con i precedenti quattro numeri viene offerto in vendita al lotto precedente. Al retro sulla cornice e sul telaio recano numero progressivo a pennello da V A VIII (vedi lotto precedente).
I dipinti sono accompagnati da una scheda critica di Giancarlo Sestieri. -
Lotto 194 SCUOLA EMILIANA, XVIII SECOLO
Grande natura morta con vaso, composizioni floreali e grappoli d'uva en plein air
Olio su tela, cm. 89x171. Con cornice -
Lotto 195 JEAN BAPTISTE BOSSCHAERT (Anversa, 1667 - 1746), ATTRIBUITO
Bouquet di fiori in un vaso metallico su piedistallo
Olio su tela, cm. 136x99. Con cornice -
Lotto 196 ANDREA LOCATELLI (Roma, 1695 - 1741), ATTRIBUITO
Paesaggio con fiume, figure e rilievi sullo sfondo - Paesaggio con viandanti, corso d'acqua e borgo fortificato sullo sfondo. Coppia di dipinti
Olio su tela, cm. 103x37. Con cornici -
Lotto 197 SCUOLA AUSTRIACA, XVIII SECOLO
Madonna con Bambino e San Giovannino "Madonna del melograno"
Olio su tela, cm. 90x70. Con cornice -
Lotto 198 ARTISTA FRANCESE, PRIMA META' DEL XIX SECOLO
Nudo maschile in un paesaggio
Olio su tela, cm. 135x95. Con bella cornice neoclassica in legno dorato
Il dipinto è accompagnato da Attestato di Libera Circolazione datato: 24/12/2019.
PROVENIENZA: Collezione privata emiliana. -
Lotto 199 CERCHIA DI ADRIAEN VAN OSTADE (Haarlem, 1610 - 1685)
Interno con famiglia di contadini
Olio su tela, cm. 36,5x43,5. Con cornice
Al retro sul telaio etichetta della James Vigevano Gallery, Westwood Hills, Los Angeles, con scritta a penna: "ADRIAEN VAN OSTADE / PEASANTS FAMILY SCENE / N° 1510".
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. -
Lotto 200 SEGUACE DI AGOSTINO CARRACCI, XVII SECOLO
San Girolamo penitente
Olio su tela, cm. 80,5x63. Con cornice in legno intagliato e dorato
Il dipinto costituisce una replica antica di buona qualità dalla tela eseguita da Agostino Carracci nel 1600 e oggi conservata presso il Museo di Capodimonte a Napoli che fu tradotta in una celebre incisione dallo stesso artista e ultimata subito dopo la morte di quest'ultimo da Francesco Brizio. -
Lotto 201 BOTTEGA BASSANESCA
Cristo nell'orto degli ulivi
Olio su tela, cm. 72x115 -
Lotto 202 SCUOLA EMILIANA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
Deposizione di Cristo
Olio su tela, cm. 98x125. Con cornice -
Lotto 203 SEGUACE DI GUIDO RENI (Bologna, 1575 - 1642)
Madonna in adorazione del Bambino dormiente
Olio su tela, cm. 66,5x86,5. Con cornice
Replica variata del celebre dipinto di Guido Reni eseguito intorno al 1625 e conservato presso la Galleria Doria Pamphilij di Roma. -
Lotto 204 SCUOLA ROMANA, PRIMA META' DEL XVII SECOLO
Natura morta con vaso di fiori e frutta su un ripiano
Olio su tela, cm. 46x61. Con cornice antica ebanizzata e dorata -
Lotto 205 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tavola, cm. 51,5x34. Con cornice -
Lotto 206 SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
Maddalena penitente
Olio su tela, cm. 85x71
PROVENIENZA: Collezione privata, Veneto. -
Lotto 207 SEGUACE DI SIMON VOUET (Parigi, 1590 - 1649)
Carità romana (Cimone e Pero)
Olio su tela, cm. 75x57. Con cornice
PROVENIENZA: Collezione privata, Lazio. -
Lotto 208 SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm. 39x28,2. Con cornice -
Lotto 209 SCUOLA ROMANA, PRIMA META' DEL XVII SECOLO
Madonna con Bambino e San Giovannino, Elisabetta e Gioacchino
Olio su tela, cm. 117,5x76
PROVENIENZA: Collezione privata, Umbria. -
Lotto 210 PITTORE EMILIANO, PRIMA META' DEL XVII SECOLO
Crocifissione
Olio su tela, cm. 131x93. Con cornice in legno dorato
PROVENIENZA: Collezione privata, Centro-Italia. -
Lotto 211 ARTISTA OLANDESE ITALIANIZZANTE
Partenze di Abramo da Canaan
Olio su tela, cm. 48x72. Con cornice
Lotto 212 SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
Lotta di Giacobbe con l'angelo
Olio su tela, cm. 101x82 -
Lotto 213 SCUOLA OLANDESE, XVII SECOLO
Banchetto galante
Olio su tavola, cm. 79x104. Con cornice -
Lotto 214 SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO
Moltiplicazione dei pani e dei pesci
Olio su tela, cm. 76x64
Lotto 215 SCUOLA FIAMMINGA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO
Scontro di cavallerie
Olio su tela, cm. 95,5x126. Con cornice -
Lotto 216 GIACINTO BRANDI (Poli, 1623 - Roma, 1691), ATTRIBUITO
Testa di uomo barbuto
Olio su tela, cm. 56x46. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da una scheda critica di Ferdinando Arisi che riferisce l'opera alla mano di Giacinto Brandi.