ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Paolo Fiorentino (Roma, 1965- 2019) "Scivolo" 2003 tecnica mista su carta cm 20x20 firmata e datata in basso al centro
Lotto 26 Manlio Bacosi (Perugia, 1921 – Perugia, 1998) "Bambino umbro" 1980 olio su tela cm 24x30 firmato in basso a destra e al verso
Lotto 27 Carlo Levi (Torino, 1902 – Roma, 1975) "Nudo femminile" acquarello su carta cm 21x27 firmato in basso a destra, al verso: “Questa opera faceva parte della collezione privata dell’Autore Carlo Levi” Prof. Lionello Giorni, Autentica su fotografia Fondazione Carlo Levi
Lotto 28 Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 – Parigi, 1994) "Natura morta" acquarello su carta riportata su tela cm 30x43 Firmato in basso a sinistra Etichetta Galleria Fanfulla al verso Opera provvista di Autentica e Archivio Orfeo Tamburi, Galleria d’Arte Gioacchini
Lotto 29 Saverio Terruso (Monreale, 1939 – Milano, 2003) "Processione" olio su plexiglass cm 50x70 Al verso: Etichetta Sant’Erasmo Club Arte con matricola DG77 descrizione e titolo, opera provvista di Autentica e Archivio Terruso della Sig.ra Anna Terruso, firmato al verso
Lotto 30 Daniele Falanga (Messina, 1974) "Volti" olio su tela cm 100x70 firmato in basso a sinistra, opera provvista di Autentica su foto del Maestro Provenienza: Collezione privata
Lotto 31 Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 – New York, 1987) "Marilyn" ‘70 litografia cm 91x91 numerata 94/250 Sunday B. Morning Edition Al verso: “Fill in your own signature” published by Sunday B. Morning Bibliografia: FS II. 27 – Andy Warhol, Prints, Feldman Shellmann
del portfolio originale del 1967 Condizioni: l'opera presenta piccole imperfezioni negli angoli
Lotto 32 Banksy (Bristol,1974)
"Captured by Steve Lazarides"
libro d’arte cm 26x24 prima edizione numerata 0909
Lotto 33 Christo (Gabrovo, 1935 – New York, 2020)"Pont neuf Wrapped" (Project for Paris) 1980 Manifesto litografico cm 76,5x56,5 firmato in basso a sinistra
Lotto 34 Rufino Tamayo (Oaxaca de Juarez, 1891 - Città del Messico, 1991) "Senza titolo" 1975 Manifesto originale realizzato dal Maestro per la Mostra a Palazzo Strozzi di Firenze Cm 68,5x48
Lotto 35 Henry Moore (Castleford, 1898 – Much Hadaham,1986) "Sculpture and Drawings" 1972 poster originale della Mostra avvenuta a Firenze cm 70x40,7
Lotto 36 Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 – Roma, 2006) "Fermata d'autobus - bus stop" Multiplo , decollage cm 100x70 firmata in basso a destra esemplare p.a. Bibliografia: Catalogo grafiche Mimmo Rotella Silvana Editoriale pag. 56-57
Lotto 37 Ugo Nespolo (Mosso 1941) "Do it yourself" serigrafia a 46 passaggi di colore con interventi in carborundum cm 70x120 firmata in basso al centro esemplare p.s
Lotto 38 Alberto Biasi (Padova 1937) "Composition" 1973 serigrafia a colori cm 45x45, numerata 42/200 firmata in basso a destra
Lotto 39 Angelo Brescianini (Palazzolo sull’Oglio,1948 -2016) "Senza titolo" estroflessione su plexiglass cm 20x20 firmato e numerato 39/99 al verso
Lotto 40 Carla Accardi (Trapani, 1924 – Roma, 2014) "La ricerca del colore" acquaforte, acquatinta cm 70x100 firmata in basso a destra, numerata 13/50
Lotto 41 Carla Accardi (Trapani, 1924 – Roma, 2014) "Composizione astratta" acquaforte, acquatinta cm 70x100 firmata in basso a destra,numerata 15/100
Lotto 42 Carla Accardi (Trapani, 1924 - Roma 2014) "Senza titolo" 1982 serigrafia su carta cm 50x70 firmata in basso a destra numerata 36/125
Lotto 43 Achille Pace (Termoli 1923) "Senza titolo" 1987 tecnica mista su tela cm 30x40 firmato e datato al verso Provenienza: Collezione privata
Lotto 44 Enzo Cacciola (Arenzano, 1945) "Senza titolo" 1976 tecnica mista, cemento su tela cm 17x36 firma e data al verso, opera provvista di Autentica su foto del Maestro
Lotto 45 Angelo Casciello (Scafati, 1957) "Senza titolo" tecnica mista su cartone rigido cm 70x50 firmata in basso a destra Provenienza: Collezione privata
Lotto 46 Paolo Masi (Firenze, 1933) "Senza titolo" 1992 tecnica mista su carta cm 56x76 firmato in basso al centro e in basso a destra opera esposta presso la Mostra della Rocca di Umbertide (Pg) Provenienza: FerrarinARTE
Lotto 47 Alberto Biasi (Padova, 1937) "Vedo e non vedo" 1999 tecnica mista su tavola, rilievo ottico dinamico cm 50x50x4 firma, titolo e data al verso Opera provvista di Autentica su foto del Maestro numero di archiviazione al verso
Lotto 48 Hans-Jörg Glattfelder (Zurigo, 1939) "Mir-240" 1975-83 acrilico su polistirene, lati cm 30x30 diagonale cm 43,5 firma e data al verso timbro dell'Artista con titolo e misure al verso Cartiglio descrittivo al verso