ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
Lotto 1 Giuseppe Chiari
CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
firma e titolo
sul retro: titolo
L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 2 Giuseppe Chiari
CRACKING FLUXUS CONCERT 2002 - JOHN CAGE VARIATIONS IV
firma e titolo
Lotto 3 Franco Dellerba
acrilico su tela, cm 120x110
firma e data
sul retro: data
eseguito nel 1975 -
Lotto 4 Franco Dellerba
acrilico su tela, cm 130x130
sul retro: firma e data
eseguito nel 1976 -
Lotto 5 Giuseppe Calonaci
ASTRATTO CONCRETO
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2014 -
Lotto 6 Giovanni Checchi
VEGETALE SULLA SPIAGGIA
olio su masonite, cm 40x60
firma e data
sul retro: titolo
eseguito nel 1967 -
Lotto 7 Giovanni Checchi
TESTA
olio e tecnica mista su carta, cm 70x50
firma e data
eseguito nel 1979 -
Lotto 8 Noriaki Takahashi
PAESAGGIO ARCHITETTONICO
olio, collage e tecnica mista su tela, cm 71x51
firma e data
eseguito nel 1988
L'opera presenta diffuse tracce di sporco -
Lotto 9 Noriaki Takahashi
SEDIA E FIGURE IN MOVIMENTO
olio, collage e tecnica mista su tela, cm 65x45
firma e data
sul retro: etichetta della Galleria Il Ponte di Milano
eseguito nel 1988 -
Lotto 10 Noriaki Takahashi
tecnica mista su carta, cm 60x44
firma e data
eseguita nel 1989 -
Lotto 11 Jean Gaudaire-Thor
tecnica mista su carta di riso, cm 58x78
firma e data
sul retro: timbro dell'Atelier dell'Artista con numero d'archivio
eseguita nel 1971
L'opera presenta macchie di umidita' al margine sinistro -
Lotto 12 Piero Leddi
MATERNITA'
tecnica mista su carta, cm 62x42
firma e data
eseguita nel 1969 -
Lotto 13 Piero Leddi
tecnica mista su carta Fabriano, cm 66x48
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 14 Pietro Bisio
POETICA CONTADINA
tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 78x60,5
firma, titolo e data
eseguita nel 1978 -
Lotto 15 Pietro Bisio
POETICA CONTADINA NEL PAVESE
tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 83x61
firma, titolo e data
eseguita nel 1978 -
Lotto 16 Pietro Bisio
UNA LUCE IN SCANDINAVIA
tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 75x52
firma, titolo e data
eseguita nel 1979 -
Lotto 17 Cesare Paolantonio
TESTA
olio su tela e applicazioni di vetro, cm 49x41
firma e data
eseguito nel 1968 -
Lotto 18 Cesare Paolantonio
TESTA E BESTIA
tecnica mista su carta intelata, cm 34,5x26,5
eseguita nel 1972 -
Lotto 19 Cesare Paolantonio
PROBABILE TEATRO 17
olio su tela, cm 102x73
firma e data
eseguito nel 1984-86 -
Lotto 20 Alberico Verzoletto
LA VIGNA
olio su tela, cm 50x70
firma e data
eseguito nel 1985 -
Lotto 21 Enrico Allimandi
INTERNO PARIGINO
tecnica mista su carta, cm 50x60
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1980 -
Lotto 22 Enrico Allimandi
SESSUALITA' CONTROLLATA
olio su tela, cm 38x55
eseguito nel 1963 circa -
Lotto 23 Enzo Bersezio
incisione su carta, battuta cm 17,7x20,3, su foglio cm 50x35,5; es. 27/30
firma e data
eseguita nel 1971
L'opera presenta piccole macchie di umidita' ai margini -
Lotto 24 Enzo Bersezio
incisione su carta, battuta cm 17,7x20,3, su foglio cm 50x35,5; es. 15/30
firma e data
eseguita nel 1971
L'opera presenta piccole macchie di umidita' ai margini