ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 29 novembre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 284
  • RADICE MARIO Como 1898 - 1987 “Senza titolo”
    Lotto 193

    RADICE MARIO Como 1898 - 1987 “Senza titolo” serigrafia cm 76x56 esemplare n° 52/100. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 194

    Lotto 195

  • RADICE MARIO Como 1898 - 1987 “Ettore e Andromaca... “
    Lotto 196

    RADICE MARIO Como 1898 - 1987 “Ettore e Andromaca... “Progressione simmetrica di un segno costruito sulla sezione aurea” serigrafia cm 70x260, esemplare n° 17/100 (cartella composta da 10 fogli che misurano 70x26 cm cad.). Progetto per il lavoro presentato alla 39 biennale di Venezia. Brochure presentazione a cura prof. Luciano Caramel.

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 “Senza titolo”
    Lotto 197

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 “Senza titolo” serigrafia su carta cm 70x100, firmato in basso al destra, e numerata XXXIII/L in basso a sinistra.

    Lotto 198

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 “Senza titolo” serigrafia su carta cm 70x100, firmato in basso a destra, e numerata XXXIV/L in basso a sinistra.

    Lotto 199

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 “Senza titolo” serigrafia su carta cm 70x100, firmato in basso al destra, e numerata 139/150 in basso a sinistra.

    Lotto 200

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 “Senza titolo” serigrafia su carta cm 70x100, firmato in basso a destra, e numerata 140/150 in basso a sinistra.

  • POLITO SANTE “Senza titolo”
    Lotto 201

    POLITO SANTE “Senza titolo” tecnica mista su cartoncino cm 50x70. Firmato in basso a destra.

  • FIRMA INDECIFRABILE “Senza titolo”
    Lotto 202

    FIRMA INDECIFRABILE “Senza titolo” Litografia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, a sinistra tiratura H.C.

  • FERRARA GIUSEPPE “Senza titolo”
    Lotto 203

    FERRARA GIUSEPPE “Senza titolo” litografia esemplare di prova con intervento a mano libera a china ed acquerello cm 29x39,5 del 1958. Sul fronte firmata in basso a destra a matita , in basso a sinistra firma a china e tiratura 41/50. Sul retro firmata, datata e descrizione della tecnica.

  • CARONE TEODORA Altamura 1976 “Claustro arco Bastelli”
    Lotto 204

    CARONE TEODORA Altamura 1976“ Claustro arco Bastelli” litografia su carta cm 34,5x48,5. Sul fronte firmata in basso a destra, intitolata in basso al centro, numerata in basso a sinistra 37 / 300.

  • CARONE TEODORA Altamura 1976 “Claustro Giovanni Firraio”
    Lotto 205

    CARONE TEODORA Altamura 1976 “Claustro Giovanni Firraio”
    litografia su carta cm 34,5x48,5. Sul fronte firmata in basso a destra, intitolata in basso al centro, numerata in basso a sinistra 37//300.

  • DALI’ SALVADOR Figueres 1904-Figueres 1989 “Senza titolo”
    Lotto 206

    DALI’ SALVADOR Figueres 1904-Figueres 1989 “Senza titolo” stampa litografica cm 40x30. Firmata e datata sul fronte in basso a destra in stampa.

    Lotto 207

    DALI’ SALVADOR Figueres 1904-Figueres 1989 “Senza titolo” stampa litografica cm 41,5x31. Firmata e datata sul fronte in basso a destra in stampa.

    Lotto 208

    DALI’ SALVADOR Figueres 1904-Figueres 1989 “Senza titolo” stampa litografica cm 49,5x36,5. Firmata e datata sul fronte in basso a destra in stampa.

  • TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - Milano 2009 “Inverno”
    Lotto 209

    TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - Milano 2009 “Inverno” litografia su sughero cm 54x74 del 1982. Esemplare n°59, sul retro presente etichetta di certificazione e timbro.

  • TOZZI MARIO Pesaro 1895 - S.Jean-du Gard 1979 “Senza titolo”
    Lotto 210

    TOZZI MARIO Pesaro 1895 - S.Jean-du Gard 1979 “Senza titolo” litografia cm 50x70. Sul fronte firmata e timbrata in basso a destra, a sinistra tiratura 14/99.

  • CAFFE’ NINO Alfedena 1909 - Pesaro 1975 “senza titolo”
    Lotto 211

    CAFFE’ NINO Alfedena 1909 - Pesaro 1975 “senza titolo” litografia retouche’ cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra.

    Lotto 212

  • CAPELLI MARIO “Figure”
    Lotto 213

    CAPELLI MARIO “Figure” olio su tavola cm 35x40 del 2001. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro presente etichetta della galleria Ghelfi di Verona.

  • GOTTARELLI  TONINO Imola 1920 - Imola 2007 “Figura in rosso”
    Lotto 214

    GOTTARELLI TONINO Imola 1920 - Imola 2007 “Figura in rosso” olio su tela cm 40x70 del 1990. Sul retro firma ed etichetta della galleria Giorgio Ghelfi.

  • COLOMBINI MAURILIO Piombino 1933 “Concetto floreale blu anemoni”
    Lotto 215

    COLOMBINI MAURILIO Piombino 1933 “Concetto floreale blu anemoni” olio su tavola cm 35x30 del 1996. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e data.

  • COLOMBINI MAURILIO Piombino 1933 “Senza titolo”
    Lotto 216

    COLOMBINI MAURILIO Piombino 1933 “Senza titolo” olio su tavola cm 20x30. Firmato sul fronte in basso a sinistra e al centro sul retro.

Lotti dal 193 al 216 di 284

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 29 novembre 2020 ore 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 140)
  • 29 novembre 2020 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (141 - 285)

ESPOSIZIONE SU APPUNTAMENTO

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000