ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 29 novembre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 284 di 284
  • BACOSI MANLIO Matera 1940 "Senza titolo”
    Lotto 265

    BACOSI MANLIO Matera 1940 "Senza titolo” olio su tela
    cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • SCUFFI MARCELLO Pistoia 1948 "Senza titolo"
    Lotto 267

    SCUFFI MARCELLO Pistoia 1948 "Senza titolo" olio su tela cm 50x70, firmato in basso a sinistra e sul retro. Autentica su duplice foto a cura dell’artista più conferma dell’artista.

  • CALABRIA ENNIO Libia 1937 "Senza titolo"
    Lotto 268

    CALABRIA ENNIO Libia 1937 "Senza titolo" olio su tela cm 70x50, sul retro è autenticato e firmato dall'artista, timbro della galleria Lombardi e della galleria Fidia. Autentica su foto.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 “Queens borough bridge”
    Lotto 269

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 “Queens borough bridge” olio su tela cm 140x80. Opera firmata su fronte in basso a destra. Sul retro è firmata ed intitolata. Autentica su foto, provenienza studio dell’ artista.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 “Emporium katz”
    Lotto 270

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 “Emporium katz” olio su tela cm 80x70. Opera firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro è firmata ed intitolata. Autentica su foto. Provenienza studio dell’artista.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 “Manhattan Harbour tug”
    Lotto 271

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 “Manhattan Harbour tug” olio su tela cm 60x110. Opera firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro è firmata ed intitolata. Autentica su foto, provenienza studio dell’artista.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 “Empire”
    Lotto 272

    CAPUTO TONINO Lecce 1933“Empire” olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 “Upper east side”
    Lotto 273

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 “Upper east side”olio su tela cm 50x70. Opera firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro è firmata ed intitolata. Autentica su foto.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 “Tiranti del ponte”
    Lotto 274

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 “Tiranti del ponte” olio su tela cm 50x70. Opera firmata sul fronte in basso a sinistra. Sul retro è firmata ed intitolata. Autentica su foto.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 “Brooklyn Bridge”
    Lotto 275

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 “Brooklyn Bridge” olio su tavola cm 40x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto.

  • CAPUTO TONINO  Lecce 1933 “Bridge”
    Lotto 276

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 “Bridge” olio su tavola cm 40x40. Opera firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro è firmata ed intitolata. Autentica su foto.

  • CAPUTO TONINO  Lecce 1933 “l’altare ”
    Lotto 277

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 “l’altare ” olio su tela 60x50.
    Opera firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro è firmata ed intitolata. Autentica su foto.

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934-Milano 1998 “Senza titolo”
    Lotto 278

    SCHIFANO MARIO Libia 1934-Milano 1998 “Senza titolo” serigrafia su carta cm 70x70 numerata P.A. 23/30 in basso a sinistra. Firmata sul fronte in basso a destra. Certificato di garanzia Telemarket.

    Lotto 279

    SCHIFANO MARIO Libia 1934-Milano 1998 “Senza titolo”serigrafia su carta cm 70x70. Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra 169/200.

  • SIRELLO ENRICO Livorno 1930-2012 “Puzzle”
    Lotto 280

    SIRELLO ENRICO Livorno 1930-2012 “Puzzle” tempera su tela cm 70x70 del 1996. Firmato in basso a destra. Sul retro titolo, firma, tecnica e numero d’archivio. Provenienza e certificazione casa d’aste sul catalogo d’asta n°603 lotto 644.
    Opera incorniciata.

  • SIRELLO ENRICO Livorno 1930-2012 “Canto d'amore”
    Lotto 281

    SIRELLO ENRICO Livorno 1930-2012 “Canto d’amore” tempera su tela cm. 70x70, del 1996, firma in basso a destra. Titolo, firma, tecnica e numero di archivio ,al retro. Provenienza e certificazione casa d’aste.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo"
    Lotto 282

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" tempera su carta cm 70x100 del 1987. Firmato in basso a destra. Autentica su foto dell’artista. Provenienza e pubblicazione casa d’aste.

    Lotto 283

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" tempera su carta cm.70x100. Firmato in basso a destra autentica  su foto a cura dell’artista. Provenienza e pubblicazione a cura casa d’aste.

  • DOTTORI GERARDO Pistoia 1884 - 1977 "Senza titolo"
    Lotto 284

    DOTTORI GERARDO Pistoia 1884 - 1977 "Senza titolo" tecnica mista su carta cm. 29x43 del 1975. Firmato e datato in basso a destra.Sul retro certificato d'arvhiviazione.

  • PALUMBO EDUARDO Napoli 1932 - 2018 "Via deegli abeti"
    Lotto 285

    PALUMBO EDUARDO Napoli 1932 - 2018 "Via deegli abeti" vinilico e acrilico su tela cm. 70x100 del 1991, firma, titolo e anno al retro. Bibliografia: "Eduardo Palumbo dagli anni ottanta al duemila", Giovanni Di Summa Editore, mostra tenutasi dal 2 maggio al 11 giugno 2000 presso il Castello Cinquecentesco, museo Nazionale d'Abruzzo (AQ).

Lotti dal 265 al 284 di 284

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 29 novembre 2020 ore 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 140)
  • 29 novembre 2020 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (141 - 285)

ESPOSIZIONE SU APPUNTAMENTO

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000