ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 29 novembre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 284
  • CARMASSI ARTUROLucca 1925 - 2015 “Senza titolo”
    Lotto 241

    CARMASSI ARTURO Lucca 1925 - 2015 “Senza titolo” tecnica mista e collage su carta cm 50x70 del 1983. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 “Senza titolo”
    Lotto 242

    CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 “Senza titolo” olio su tela cm 50x70 del 2018. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato. Autentica su foto a cura dell’artista.

    Lotto 243

    CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 “Senza titolo” olio su tela cm 50x70 del 2012. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e data. Autentica su foto a cura dell’artista.

    Lotto 244

    CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 “Senza titolo” olio su tela cm 50x70 del 2018. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro presente firma. Autentica su foto a cura dell’artista.

    Lotto 245

    CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 “Senza titolo” olio su tela e tecnica mista cm 50x70 del 2017. Firmato e datato sul retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

    Lotto 246

    CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 “Senza titolo” olio su tela, tecnica mista e foglia oro cm 50x70 del 2018. Sul retro è firmato. Autentica su foto a cura dell’artista.

    Lotto 247

    CICCOTELLI BENIAMINO Tollo 1937 “Senza titolo” tecnica mista e olio su tavola cm 50x70. Sul retro presente firma. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • LELI ROMANO Aversa 1957 “Beach”
    Lotto 248

    LELI ROMANO Aversa 1957 “Beach” dittico, acrilico su tela estroflessa cm 100x105 del 2018. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • LUDO OMAR Albaredo d’Adige 1953 “Visioni”
    Lotto 249

    LUDO OMAR Albaredo d’Adige 1953 “Visioni” estroflessione su tela cm 70x60 del 2002. Sul retro firmata, datata e intitolata.
    Autentica su foto a cura dell’artista.

  • DE LIBERATO LUCIANO Chieti 1947 “Appeso”
    Lotto 250

    DE LIBERATO LUCIANO Chieti 1947 “Appeso” acrilico su tela di lino applicata su tavola di pioppo cm 40x40 del 2015. Firmato sul fronte nel bordo inferiore. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • DE LIBERATO LUCIANO Chieti 1947 “Bozzolo”
    Lotto 251

    DE LIBERATO LUCIANO Chieti 1947 “Bozzolo” tecnica acrilico su tela applicata su tavola cm 40x30 del 2002. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • DE CARLI STEFANO Milano 1963 “Il tempo porta via quasi tutto”
    Lotto 252

    DE CARLI STEFANO Milano 1963 “Il tempo porta via quasi tutto” tecnica mista, estroflessione su tela cm 60x50x12 del 2019. Esemplare unico con numero di serie, autentica ed archiviazione a cura dell’artista.

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941-Roma 2005 "Senza titolo”
    Lotto 253

    BORGHESE FRANZ Roma 1941-Roma 2005 "Senza titolo” serigrafia su carta cm 48x60. Firmata e timbrata a secco sul fronte in basso a destra, a sinistra tiratura 34/120.

  • BRINDISI REMO Roma 1918-1996 "Senza titolo”
    Lotto 254

    BRINDISI REMO Roma 1918-1996 "Senza titolo” serigrafia su carta cm 60x80. Firmata e timbrata a secco sul fronte in basso a destra, a sinistra dicitura P.A.

  • SOAVE MARIO Lucca 1955 "Giardino fiorito”
    Lotto 255

    SOAVE MARIO Lucca 1955 "Giardino fiorito” olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro firmato ed intitolato.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943-Firenze 2019 "Senza titolo”
    Lotto 256

    ALINARI LUCA Firenze 1943-Firenze 2019 "Senza titolo” serigrafia su carta cm 68x68. Firmata sul fronte in basso a destra dicitura P.A.

  • HACKERT PHILIPP Prenzlau 1737-Firenze 1807 "Porto di Trani con la chiesa di Ognissanti”
    Lotto 257

    HACKERT PHILIPP Prenzlau 1737-Firenze 1807 "Porto di Trani con la chiesa di Ognissanti” riproduzione autentica di olio su tela cm 76x50 del 1791. Sul retro certificato di riproduzione Autentica.

  • VULIC JOVAN Jugoslavia 1951 "Senza titolo”
    Lotto 258

    VULIC JOVAN Jugoslavia 1951 "Senza titolo” olio su tela cm 40x50 del 2000. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato e datato.

  • DI CARLO MARIA VITTORIO Gargano 1939-2015 "Senza titolo”
    Lotto 259

    DI CARLO MARIA VITTORIO Gargano 1939-2015 "Senza titolo” olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro firma e certificato di autenticità a cura dell’artista.

  • VOLPICELLA MICHELE Bari 1955 "Peperoncini con paesaggio”
    Lotto 260

    VOLPICELLA MICHELE Bari 1955 "Peperoncini con paesaggio”
    olio su tela cm 30x40 del 2001. Firmato sul fronte in basso a
    destra. Sul retro firma, titolo e numero di catalogazione. Autentica a cura della “Galleria Immagine”.

  • AVERSA PIERO Cuneo 1928-1990 "Senza titolo”
    Lotto 261

    AVERSA PIERO Cuneo 1928-1990 "Senza titolo” olio su tavola cm 52x65. Firmato sul fronte in alto a sinistra.

    Lotto 262

    AVERSA PIERO Cuneo 1928-1990 "Senza titolo” olio su tavola
    cm 44,5x64. Firmato sul fronte in alto a sinistra.

  • DA NORCIA PAOLO Cuneo 1953 "La mietitura”
    Lotto 263

    DA NORCIA PAOLO Cuneo 1953 "La mietitura” olio su tavola cm 30x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e certificato di autenticità dell’opera.

  • DA NORCIA PAOLO Cuneo  1953 "Le botti”
    Lotto 264

    DA NORCIA PAOLO Cuneo 1953 "Le botti” olio su tavola cm 30x60. Firmato sul fronte in basso a Destra. Sul retro titolo e certificato di garanzia di autenticità dell’opera.

Lotti dal 241 al 264 di 284

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 29 novembre 2020 ore 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 140)
  • 29 novembre 2020 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (141 - 285)

ESPOSIZIONE SU APPUNTAMENTO

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000