ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 29 novembre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 284
  • MEO F. “Senza titolo”
    Lotto 217

    MEO F. “Senza titolo” olio su tavola cm 100x70 del 2002. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.

  • TAMPIERI GIUSEPPE Ravenna 1918-2014 “Senza titolo”
    Lotto 218

    TAMPIERI GIUSEPPE Ravenna 1918-2014 “Senza titolo” olio su tavola cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • ANDRIANI PIERO “Senza titolo”
    Lotto 219

    ANDRIANI PIERO “Senza titolo” olio su tela cm 40x50 del 2005. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro intitolato.

  • PANICHI ROBERTO Cuneo 1937 “Chitarrista”
    Lotto 220

    PANICHI ROBERTO Cuneo 1937 “Chitarrista” olio su tela e tecnica mista cm 61x81. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firmato ed intitolato.

  • TAMBURRO ANTONIO Isernia 1948 “Senza titolo”
    Lotto 221

    TAMBURRO ANTONIO Isernia 1948 “Senza titolo” olio su tela cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro presente etichetta della Galleria Ghelfi.

  • BACOSI MANLIO Perugia 1921- 1998 “Senza titolo”
    Lotto 222

    BACOSI MANLIO Perugia 1921- 1998 “Senza titolo” olio su tela cm 40x40. Firmato in basso a destra . Sul retro etichetta con timbro della Galleria Ghelfi.

  • ASTRUBALI GIANNI Tuscania 1955 “Senza titolo”
    Lotto 223

    ASTRUBALI GIANNI Tuscania 1955 “Senza titolo” serigrafia cm 58x76 del 1993. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, timbro a secco e tiratura 13/20 in basso a sinistra.

    Lotto 224

    ASTRUBALI GIANNI Tuscania 1955 “Senza titolo” serigrafia del 1992 cm 58x76. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, timbro a secco e tiratura 13/20 in basso a sinistra.

  • ASTRUBALI GIANNI Tuscania 1955 "Senza titolo"
    Lotto 225

    ASTRUBALI GIANNI Tuscania 1955 "Senza titolo" serigrafia cm 58x76 del 1993. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, timbro a secco e tiratura 13/20 in basso a sinistra.

  • ASTRUBALI GIANNI uscania 1955 "Senza titolo"
    Lotto 226

  • BACOSI MANILO Perugia 1921-1998 "Senza titolo"
    Lotto 227

    BACOSI MANILO Perugia 1921-1998 "Senza titolo" serigrafia su cartoncino cm 140x100. Firmata sul fronte in basso a destra, timbro a secco e tiratura 22/70 in basso a sinistra.

  • MORLOTTI ENNIO Lecco 1910-Milano 1992 “Senza titolo"
    Lotto 228

    MORLOTTI ENNIO Lecco 1910-Milano 1992 “Senza titolo" serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata e timbrata a secco sul fronte in basso a destra, in basso a sinistra tiratura 78/99.

  • PACIFICO LUIGI  Bari 1955 "Musicista"
    Lotto 229

    PACIFICO LUIGI Bari 1955 "Musicista" acquerello su artoncino cm 34x48. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • PACIFICO LUIGI Bari 1955 "Pianista"
    Lotto 230

    PACIFICO LUIGI Bari 1955 “Pianista" acquerello su cartoncino cm 34x48. Firmato sul fronte in basso al centro.

  • PACIFICO LUIGI Bari 1955 “Pittore"
    Lotto 231

    PACIFICO LUIGI Bari 1955 “Pittore"acquerello su cartoncino cm 34x48. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • PACIFICO LUIGI Bari 1955 “Poeta"
    Lotto 232

    PACIFICO LUIGI Bari 1955 “Poeta" acquerello su cartoncino cm 34x48. Firmato sul fronte in basso a sinistra.

  • VERONESI LUIGI  Milano 1908-Milano 1998 "Senza titolo"
    Lotto 233

    VERONESI LUIGI Milano 1908-Milano 1998 "Senza titolo" incisione e acquaforte cm 81x60 del 1995. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 22/99 in basso a sinistra.

  • GUERRICCHIO LUIGI Matera 1932-1996 “Senza titolo"
    Lotto 234

    GUERRICCHIO LUIGI Matera 1932-1996 “Senza titolo" serigrafia con intervento di pastello e acquerello cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Pezzo unico non numerato.

  • FALCO’ PASQUALE Foggia  1952 "Doppia faccia"
    Lotto 235

    FALCO’ PASQUALE Foggia 1952 "Doppia faccia" tecnica mista su tapisserie cm 30x42. Sul retro firma, titolo e numero d’archivio.

  • FALCO’ PASQUALE Foggia 1952 "Volto di un sottoufficiale”
    Lotto 236

    FALCO’ PASQUALE Foggia 1952 "Volto di un sottoufficiale” tecnica mista su tapisserie cm 48x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma,titolo e numero d’archivio.

  • MITOLO EZIA Taranto 1956 "Vado"
    Lotto 237

    MITOLO EZIA Taranto 1956 "Vado" tecnica mista, pastelli ad olio ed acrilico su carta cm 49,5x35,5. del 2000. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma ed anno.

  • COLOMBINI MAURILIO Livorno 1933 "Girasoli"
    Lotto 238

    COLOMBINI MAURILIO Livorno 1933 "Girasoli" olio materico su tavola cm 50x70 firmato in basso a destra. Provenienza galleria Arca di Lecce.

  • BORGHI ALFONSO Reggio Emilia 1944 “Tocchi del campanile desolato”
    Lotto 239

    BORGHI ALFONSO Reggio Emilia 1944 “Tocchi del campanile desolato” acrilico su carta cm 55x41 del 2003. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • DI GIORGIO VINCENT “Senza titolo”
    Lotto 240

    DI GIORGIO VINCENT “Senza titolo” tecnica mista e applicazioni su tela cm 70x100. Sul retro presente numero d’archivio. Autentica su foto a cura dell’artista.

Lotti dal 217 al 240 di 284

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 29 novembre 2020 ore 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 140)
  • 29 novembre 2020 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (141 - 285)

ESPOSIZIONE SU APPUNTAMENTO

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000