Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 28 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 352
    Lotto 469

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Vivandiera;Gessetti neri su carta

    Lotto 470

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Contadina tirolese;Guazzo, 29 x 23 cm, in cornice

    Lotto 471

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Bersagliere tirolese;Guazzo, 98 x 72 cm, carta brunita, in cornice
    Firma

    Lotto 472

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Paesaggio alpino tirolese, 1926;Acquerello, 33 x 24 cm (entro il passepartout), in cornice
    Firma e data

    Lotto 473

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Casa rustica a Serfaus;Gessetti neri su carta lucida, 28,7 x 39,5 cm
    Titolo

    Lotto 474

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Bozzetto per una stube contadina a Schwaz;Gessetti neri su carta lucida, 39 x 55 cm (entro il
    passepartout)
    Firma e titolo

    Lotto 475

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Bozzetto per decorazione per una festa degli artisti a Innsbruck;Guazzo, Matita e color oro su carta, 30,5 x 50,3 cm

    Lotto 476

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Case nella neve (vista dall’atelier in Leopoldstraße a Innsbruck), 1928;Olio su tela, 64 x 60 cm, in cornice
    Firma, sul retro firma, data e titolo

    Lotto 477

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Manifesto “Messebock Bürgerbräu Innsbruck“;Litografia, 62,5 x 42 cm
    Stampa W.U.B.-Druck Innsbruck
    Firma

    Lotto 478

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Bozzetto pubblicitario “Mespo – der 1000 Tage Schirm“;Guazzo, 40 x 29,8 cm
    Firma

    Lotto 479

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Bozzetto per manifesto “Österreich“;Guazzo, 90 x 59,5 cm, piccole mancanze, in cornice

    Lotto 480

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Manifesto “Tiroler Landes-Jagd-Ausstellung Innsbruck 1936“;Stampa offset, 123 x 87,5 cm, precedentemente piegato,
    piccolo strappo laterale, mancanza all’angolo in alto a destra

    Lotto 481

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Club di sport invernali valle Zillertal, 1930 ca.;Tempera, 42,2 x 27,5 cm

    Lotto 482

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Wörthersee Sportspiele, 1937;Tempera, color oro, 36,3 x 22,5 cm
    Firma

    Lotto 483

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Bozzetto per manifesto, 1933“;per il concorso “1 Bundesbahnfahrkartenlotterie Fahrt ins Glück.
    Tempera, 96,5 x 92,5 cm

    Lotto 484

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Manifesto “Zugspitzbahn Tirol“, 1930 ca.;Stampa offset, 94,5 x 60,5 cm, piccolo strappo al bordo inferiore
    Wagnerdruck, Innsbruck

    Lotto 485

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Grand Hotel Gröbner Colle Isarco Brennero, 1930 ca.;2 stampe, 13 x 15 cm ciascuna
    A corredo: immagine pubblicitaria “Winter in Tirol“

    Lotto 486

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Campo sportivo invernale Innsbruck, 1930 ca.;2 stampe, 22 x 12 cm ciascuna
    A corredo: immagine pubblicitaria “Tiroler Skitourenprogramm“

    Lotto 487

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) St. Anton am Arlberg Tirol Hotel Post, 1931;4 stape, 21,5 x 12 cm o. 16,5 x 10,2 cm
    1 cartolina postale francata indirizzata al Grand Hotel
    Kitzbühel 1931, forato

    Lotto 488

    Gino Pancheri (Trient/Trento 1905 – 1943) L’atleta, 1929;Olio su tavola, 70 x 49,5 cm, in cornice
    Firma e data
    Bibl.: Gino Pancheri opere 1925-1943, ed.
    Skira, fig. p. 52

    Lotto 489

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Tigre;Acquerelllo, 46 x 69 cm, in cornice
    Timbro di lascito

    Lotto 490

    Josef Telfner (Meran/Merano 1874 – Gufidaun/Gudon 1948) Autoritratto con cappello;Acquerello, 18 x 13 cm
    Firma

  • Josef Telfner Le Odle;Acquerello, 21,2 x 26,4 cm Firma
    Lotto 491

    Josef Telfner Le Odle;Acquerello, 21,2 x 26,4 cm
    Firma

  • Josef Telfner Le Odle;Olio su cartone, 22,5 x 42,5 cm, in cornice Firma
    Lotto 492

    Josef Telfner Le Odle;Olio su cartone, 22,5 x 42,5 cm, in cornice
    Firma

Lotti dal 169 al 192 di 352

Asta arte tirolese & Varia

  • 28 novembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (301 - 652)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000