Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 28 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 352 di 352
    Lotto 637

    Elmo Ambrosi (Riva del Grada 1910 – Trient/Trento 1992) Bosco;Olio su tela, 60 x 90 cm
    Firma

    Lotto 638

    Elfi Widmoser (* Meran/Merano 1930) Maso in Alto Adige;Acquerello, gessetti colorati, 16,7 x 22 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 639

    Maler um 1970/Pittore del 1970 ca. Lago di Caldaro;Olio su tela applicata su tavola,8,3 x 47,5 cm

    Lotto 640

    Mila Lippmann-Pawlowski (Offenbach 1912 – Innsbruck 1999) Prato a giugno nei dintorni del Monte Baldo;Guazzo, 64,5 x 49,5 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lotto 641

    Julius Huther (Bad Cannstatt 1881 – München 1954) Strelitzia, 1952;Tecnica mista su foglio 68 x 55 cm

    Lotto 642

    Josef Costazza (* Neumarkt/Egna 1950) Fiori;Olio su tela, 35 x 30 cm, in cornice
    Firma

  • Josef Costazza Venezia, 2001;Olio su tela, 59 x 49 cm, in cornice Firma e data
    Lotto 643

    Josef Costazza Venezia, 2001;Olio su tela, 59 x 49 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 644

    Susanne Loewit (* Reith bei Brixlegg 1959) Giungla verde, 2000;

    Olio su tela, 70 x 80 cm
    Firma e data

    Lotto 645

    Giuseppe Debiasi (* Ala 1947) Senza titolo, 1988;
    Olio su compensato, 50 x 70 cm
    Firma e data

    Lotto 646

    Giuseppe Debiasi Senza titolo, 1988;Tecnica mista su tela, 104 x 143 cm
    Firma e data

    Lotto 647

    Arthur Kostner (* Bozen/Bolzano 1954) Senza titolo, 1989;Tecnica mista su carta, 50 x 35 cm
    Firma e data

    Lotto 648

    - Fregio stemma di Schloss Ambras;7 stampe sulla base dei cliché di
    legno originali del 1889
    74 x 62 cm ciascuna

    Lotto 649

    - Diploma der Allergnädigsten Privilegien, 1719;... so Ihro Römisch
    Kayser und Königl. Katholische
    Majestät Carl der Sechste
    denen Botzner-Märckten
    ertheilet : sambt denen gleichfahls
    allergnädigst bestättigten
    und vermehrten Capitlen,
    Reglen und Ordnungen, Bozen
    1719

    Lotto 650

    Wilhelm Gottfried Becker Andreas Hofer und der Freiheitskampf 1809, 1841;mit 24 Stahlstichen, Leipzig 1841

    Lotto 651

    Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 – München/1921) Stampe dai motivi Tiroler Helden von 1809“ u. „Andreas Hofer“, um 1930;90 x 63 cm ciascuna

    Lotto 652

    Agostino Lo Monaco/fratelli Mancuso Carretto siciliano, Inizi ‘900;Carretto siciliano, Inizi ‘900
    Legno dipinto, h. 170 x 350 x 147 cm, costruito da Agostino Lo Monaco, dipinto
    dai fratelli Mancuso di Palermo. Sponde laterali dipinte, figure intagliate nel legno
    e dipinte. In ottimo stato
    Provenienza: collezione privata sicilia

Lotti dal 337 al 352 di 352

Asta arte tirolese & Varia

  • 28 novembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (301 - 652)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000