Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 28 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 352
    Lotto 613

    Zeichner der 1. Hälfte des 19. Jh. Disegnatore della prima metà XIX sec. Palazzo Cavalli a Venezia, 1847;Disegnatore della prima metà
    dell‘Ottocento

    Lotto 614

    Maler um 1870/Pittore del 1870 ca. Vecchie case a graticcio;Acquerello, 30 x 40 cm ca.
    Firma e data non decifrate

    Lotto 615

    Ernesto Alcide Campestrini (Trient/Trento 1863 – Mailand/Milano 1940) I vecchi bastioni a Milano;Olio su tavola, 29,3 x 33 cm
    Firma, titolo al retro

    Lotto 616

    Maler des 19. Jh./Pittore del XIX secolo Paesaggio notturno con ruscello;Olio su tela, 19 x 13,7 cm

    Lotto 617

    Wilhelm Wagner (Hanau 1887 – 1968) Paesaggio nordico sul mare, anni Trenta;Olio su tela, 65 x 100 cm, piccolo rinforzo sulla tela nel
    retro

    Lotto 618

    Pröger Paesaggio collinare, 1942;Olio su tela, 75,5 x 98 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 619

    Leonhard Steiner (Zürich/Zurigo 1836 – 1920) Baumgartenalp in Tirolo;Acquerello, 43,5 x 58,5 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lotto 620

    Egon Lehnert (* Freudenthal, Ost-Schlesien 1891) Paesaggio montano, 1947;Paesaggio montano, 1947

    Lotto 621

    Gottfried Moroder (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1921 – 2016) Fienile in Val Gardena;Acquerello, 52,5 x 72 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 622

    Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 – 1981) Paesaggio autunnale in Val Gardena;Guazzo, 26 x 34,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 623

    Hubert Mumelter Canale a Ravenna, 1961;Acquerello, 28,5 x 38,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 624

    Erich Pattis (Tiers/Tires 1902 – Bozen/Bolzano 1996) Villaggio in Alto Adige;Villaggio in Alto Adige

    Lotto 625

    Koch (Österreich, 20. Jh./Austria, Novecento) Pentecoste, 1910 ca.;
    Xilografia a colori, 30 x 24,5 (immagine), in cornice
    Firma autografa e data

    Lotto 626

    Holzschneider um 1910 Palazzo in Austria;Xilografia a colori, 48,5 x 33,5 cm (immagine),
    in cornice

    Lotto 627

    Emil Pottner (Salzburg 1872 – Lager Maly Trostinez 1942) Combattimento fra galli;Xilografia a colori, 32 x 37 cm

    Lotto 628

    Eugen Karbach (* Eickel/Westfalen 1900) Nudo danzante / Sirena e pescatore, 1935 ca.;
    2 acqueforti, 29 x 21 cm, 39 x 28 cm

  • Künstler der Wiener Werkstätte Coppia che balla;Matita, 17,7 x 11,5 cm Timbro
    Lotto 629

    Künstler der Wiener Werkstätte Coppia che balla;Matita, 17,7 x 11,5 cm
    Timbro

    Lotto 630

    Rudolf Lanzinger (Brixen/Bressanone 1913 – Bruneck/Brunico 1989) Africa;Xilografia a colori, 26,5 x 18,5 cm, in
    cornice
    Firma autografa e titolo sul passepartout

    Lotto 631

    Orazio Gaigher Maso altoatesino in autunno;Olio su tela, 55,5 x 76,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 632

    Lilly Stingel Meran, 20. Jh./Merano, Novecento, Ritratto della sorella Margit nel parco di Villa Bellevue a Lagundo;Olio su tela su cartone, 59,8 x 49,5 cm

    Lotto 633

    Roland Moroder (* St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1948) Due ragazzi che suonano il flauto, 1978;
    Olio su tela, 67 x 48 cm, in cornice
    Firma e data

  • Gino Pancheri Signora a riposo, 1942;Acquerello, 34 x 49 cm, piegha Firma e data
    Lotto 634

    Gino Pancheri Signora a riposo, 1942;Acquerello, 34 x 49 cm, piegha
    Firma e data

    Lotto 635

    Karl Kamaun (Bozen/Bolzano 1917 – 2005) Studi di una sciatrice, 1982;Matita, dimensione totale 32 x 24 cm, in
    cornice
    Firma e data

    Lotto 636

    Lois Irsara (Abtei/Badia 1923 – 2014) Autoritratto;Olio su tavola, 32 x 28 cm, in cornice
    Firma

Lotti dal 313 al 336 di 352

Asta arte tirolese & Varia

  • 28 novembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (301 - 652)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000