Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 28 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 352
    Lotto 589

    Hans Grosch (* Hall in Tirol 1953) Senza titolo, 2002;Serigrafia, 60 x 50 cm, in cornice
    Sul retro firma, data e numerazione (6/33)

    Lotto 590

    Christoph Hinterhuber (* Innsbruck 1969) 666 SEX, 2005;Serigrafia, 85,8 x 101,5 cm
    Sul retro firma autografa, data e numerazione (99 1/2)

    Lotto 591

    Due cornici Neo Barocco, seconda metà del XIX sec.;Legno dipinto, 100 x 83 cm ciascuna, pezzi incollati

    Lotto 592

    Karl Perl / Otto Hofner Favole, Il pifferaio di Hamelin, Il prode piccolo sarto, 1913 ca.;3 targhe in bronzo, ciascuna ca. 6 x 7 cm, in cornice
    Firma

  • Mortaio con manico e pestello, Settecento;Bronzo, altezza 14,3 cm
    Lotto 593

    Mortaio con manico e pestello, Settecento;Bronzo, altezza 14,3 cm

  • Ciotola tirolese per canederli, Ottocento;Peltro, diam. 33 cm, segni d‘uso
    Lotto 594

    Ciotola tirolese per canederli, Ottocento;Peltro, diam. 33 cm, segni d‘uso

  • Piatto cinese;Porcellana, diametro 39 cm
    Lotto 595

    Piatto cinese;Porcellana, diametro 39 cm

    Lotto 596

    Maler der 2. Hälfte des 18. Jh. / Pittore della seconda metà del XVIII sec. Ritratto di un nobile;Olio su tela, 77 x 61,5 cm, in cornice

    Lotto 597

    Carl Jordan (Bozen/Bolzano 1863 – Leipzig/Lipsia 1946) Ritratto di giovane uomo;Olio su tela su cartone, 45 x 36 cm, in cornice

    Lotto 598

    Maler des 19. Jh. / Pittore del XIX secolo Ragazza con cerchietto;Olio su tela, 39,5 x 31,5 cm, craquelé, scheggiature
    di colore

    Lotto 599

    Heinrich Repke (Werne 1877 – Wiedenbrück 1962) Madre con bambino;Olio su cartone, 37 x 28 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 600

    Maler des 19. Jahrhunderts / Pittore del XIX secolo Camosci in montagna;Olio su tavola, 18,7 x 27,2 cm, craquelé, graffi, in
    cornice

    Lotto 601

    Johannes Janssonius/Amsterdam Carta geografica “Il Cadorino“, 1680 ca.;Incisione in rame colorata, 38 x
    25 cm (lastra)

    Lotto 602

    Franz Wolf / Bonaventura de Ben Parete Martinswand presso Innsbruck, 1830 ca.;
    Litografia, 34,5 x 44 cm (foglio), leggere
    macchie e pieghe

    Lotto 603

    Josef Teply Cimitero Gottesacker a Bolzano, 1835 ca.;Litografia, 21,9 x 34,6 cm, in cornice

    Lotto 604

    Gottfried Seelos L’area dello Sciliar e lago in Alto Adige, 1860;Album artistico viennese, stampa e ed. Reiffenstein
    & Rösch
    Litografia, 29 x 42 cm (immagine), leggere macchie

    Lotto 605

    Gustav Jäger Maso in Alto Adige, 1861;Album artistico viennese, stampa e ed. Reiffenstein
    & Rösch
    Litografia, 26,2 x 34,2 cm (immagine), leggere
    macchie

    Lotto 606

    Karl Redlich Castel Tirolo presso Merano, 1870 ca.;Litografia, 23,5 x 29,7 cm, iscrizione sulla
    carta da supporto

    Lotto 607

    Künstler um 1920 / Pittore del 1920 ca. Quattro vedute di Vipiteno (Città Vecchia, Città Nuova, Schwalbengasse, Palazzo Jöchl);Acquatinte, 6,5 x 8,5cm o 8,5 x 6,5 cm
    Firme autografe (non identificate)

    Lotto 608

    Holzschneider um 1900 / Xilografo del 1900 ca. Pescherecci al Nord;Xilografia a colori, 14,5 x 26,7 cm (immagine)
    Firma poco leggibile

    Lotto 609

    Hans Boresch (Berlin/Berlino 1890 – Innsbruck 1944) Pengelstein, 1930;Acquaforte, 13 x 21 cm (lastra)
    Firma autografa e titolo

    Lotto 610

    Hans Boresch (Berlin/Berlino 1890 – Innsbruck 1944) Alpeggio Juifenalm, 1927;Acquaforte, 13 x 17 cm (lastra)
    Firma autografa e titolo

    Lotto 611

    Hans Boresch (Berlin/Berlino 1890 – Innsbruck 1944) Monti del Karwendel dal rifugio Wankhaus,1935;
    1935
    Acquaforte, 13,7 x 20,5 cm (lastra)
    Firma autografa e titolo

    Lotto 612

    Hans Boresch (Berlin/Berlino 1890 – Innsbruck 1944) Streiteck, 1927;Acquaforte, 13 x 21 cm (lastra)
    Firma autografa e titolo

Lotti dal 289 al 312 di 352

Asta arte tirolese & Varia

  • 28 novembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (301 - 652)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000